Всего по-немножку

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Всего по-немножку

Сообщение Radugnyi »

Отчаяние. Есть объективные случаи, когда медицина бессильна. И невежество. Хочется особо не утруждаясь получить все блага мира. Люди верят в сказки, при чём, чем хреновее и непонятнее ситуация, тем сильнее вера.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Всего по-немножку

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Отчаяние. Есть объективные случаи, когда медицина бессильна.
и что делать в этом случаи отчаевшимся, что бы не попасть в категорию невежд ?
Radugnyi писал(а): И невежество. Хочется особо не утруждаясь получить все блага мира. Люди верят в сказки, при чём, чем хреновее и непонятнее ситуация, тем сильнее вера.
если закроют всех шарлатанов - эта вера исчезнет ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Всего по-немножку

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): и что делать в этом случаи отчаевшимся, что бы не попасть в категорию невежд ?
Переживать объективную реальность без лжи.
Aivery писал(а):если закроют всех шарлатанов - эта вера исчезнет ?

Если закроют всех шарлатанов, люди смогут сохранить своё благосостояние, по крайней мере, и крышу над головой.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Всего по-немножку

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):
Radugnyi писал(а):Отчаяние. Есть объективные случаи, когда медицина бессильна.
и что делать в этом случаи отчаевшимся, что бы не попасть в категорию невежд ?
Radugnyi писал(а): И невежество. Хочется особо не утруждаясь получить все блага мира. Люди верят в сказки, при чём, чем хреновее и непонятнее ситуация, тем сильнее вера.
если закроют всех шарлатанов - эта вера исчезнет ?
Нет конечно, будут появляться новые шарлатаны, эксплуатирующие современные парадоксы знания. Как в своё время появилась гомеопатия, теория полевых структур и т.п. И самое замечательное, что в каком-то проценте случаев все эти вещи помогают, или можно сказать что дают эффект. Хотя им до науки и религии всё равно далеко.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Всего по-немножку

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Нет конечно, будут появляться новые шарлатаны, эксплуатирующие современные парадоксы знания. Как в своё время появилась гомеопатия, теория полевых структур и т.п. И самое замечательное, что в каком-то проценте случаев все эти вещи помогают, или можно сказать что дают эффект. Хотя им до науки и религии всё равно далеко.
И это тоже. Я ещё помню магазины на диване, где втюхивали магнитные браслеты, живую и мёртвую воду и всяческие аппараты от всего плохого для всего хорошего)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Всего по-немножку

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Нет конечно, будут появляться новые шарлатаны, эксплуатирующие современные парадоксы знания. Как в своё время появилась гомеопатия, теория полевых структур и т.п. И самое замечательное, что в каком-то проценте случаев все эти вещи помогают, или можно сказать что дают эффект. Хотя им до науки и религии всё равно далеко.
а ты что думаешь о причине ?
почему люди вместо доктора обращаются к шарлатану ?
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Всего по-немножку

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): И это тоже. Я ещё помню магазины на диване, где втюхивали магнитные браслеты, живую и мёртвую воду и всяческие аппараты от всего плохого для всего хорошего)).
И тоже норм, парит тебе что-то моск, а ты браслетик прикупил, одел, и исцелился... от тревожности. Аналог извечного амулета.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Всего по-немножку

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):а ты что думаешь о причине ?
почему люди вместо доктора обращаются к шарлатану ?
Страх, медицина честно не даёт ста процентов излечения, и даёт знания о неизлечимых и страшных болезнях.
Вера есть и в медицину, и в шарлатана, но шарлатан обещает чудо, а человеку очень нужно чудо.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Всего по-немножку

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): И тоже норм, парит тебе что-то моск, а ты браслетик прикупил, одел, и исцелился... от тревожности. Аналог извечного амулета.
)) При условии, что человек в это верит на уровне знания, иначе бесполезняк. И от онкологии и циррозов с язвами не лечит такая фигня, как и чистка чакр, снятие родового проклятия и прочая хрень. А от тревожности проще якорь поставить. Дёшево, сердито и проверено практикой.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Всего по-немножку

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Страх, медицина честно не даёт ста процентов излечения, и даёт знания о неизлечимых и страшных болезнях.
Вера есть и в медицину, и в шарлатана, но шарлатан обещает чудо, а человеку очень нужно чудо.
а в чем заключается чудо ?

з.ы. шарлатаны дают 100% гарантию ?
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Всего по-немножку

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):а в чем заключается чудо ?

з.ы. шарлатаны дают 100% гарантию ?
Про 100% сказать нельзя конечно, но обещает чуть больше и не совсем обоснованно.
Но скажем, если человеку поставили рак 4 стадии, то он конечно пойдёт к целителю, потому что медицина ставит практически приговор - хочется жить.
Чудесных случаев ремиссии при этом одинаково - что в медицине, что у шарлатана, процент смертей тоже одинаков, но у шарлатанов настораживает отсутствие достоверной информации и статистики, зачастую это оказываются фальсификации.
И ничего тут страшного, лучше умирать с верой в чудо, чем с безнадёгой.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Всего по-немножку

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): И ничего тут страшного, лучше умирать с верой в чудо, чем с безнадёгой.
постой...
но вы же вроде против веры в чудо ?
если медицина сказала, что неизлечимо - нужно принять реальность и спокойно помирать.
я так понял.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Всего по-немножку

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а в чем заключается чудо ?

з.ы. шарлатаны дают 100% гарантию ?
200% гарантии. Вряд ли ты фильм посмотрел, правда? Существуют специальные кол центры, звонок стоит 10 000 руб минута, а дальше идёт раскрутка до 50 и выше. Один оператор только на процентах в день до полумиллиона зарабатывает.

Сеанс у победителей Битвы экстрасенсов стоит от 30 000 руб за 6 - 10 минут. В день можно принять 20 - 30 посетителей. А ведутся на Виноградова, Башарова, братьев фокусников и т.д. Раскрученному медийному лицу веры больше. Это психология.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Всего по-немножку

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Раскрученному медийному лицу веры больше. Это психология.
вот меня и настораживает.
одно и то же медиа как раскручивает шарлатанов, так и разоблачает....
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Всего по-немножку

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Вряд ли ты фильм посмотрел, правда?
я обращался к подобным шарлатанам не единожды.
у меня есть солидный личный опыт.
поэтому могу говорить предметно и конкретно, не ссылаясь на медийные истины.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Всего по-немножку

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): вот меня и настораживает.
одно и то же медиа как раскручивает шарлатанов, так и разоблачает....
Я тебя понимаю.)) Но у нас сейчас много всяких фильмов, где рассказывают "как это делается", чтобы люди понимали, что шоу это шоу, то есть представление, театр, жизнь реальная очень сильно отличается от экранной и можно конкретно попасть. Если после этого человек сам захочет наступить на грабли - это уже свобода воли. .160
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Всего по-немножку

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Я тебя понимаю.)) Но у нас сейчас много всяких фильмов, где рассказывают "как это делается", чтобы люди понимали, что шоу это шоу, то есть представление, театр, жизнь реальная очень сильно отличается от экранной и можно конкретно попасть. Если после этого человек сам захочет наступить на грабли - это уже свобода воли. .160
по телевизору рассказывают, что нельзя верить телевизору ))))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Всего по-немножку

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): я обращался к подобным шарлатанам не единожды.
у меня есть солидный личный опыт.
поэтому могу говорить предметно и конкретно, не ссылаясь на медийные истины.
Вряд ли к таким же)). Твой опыт субъективный, его нельзя проверить в рамках интернет общения, какой смысл обсуждать? А вот фильм можно обсудить, если оба его видели, конечно. Там как раз очень ясно и понятно показаны все голливудские схемы формирования зрелищности, американской мечты, которую нагнетают с 60х, наверное, по всей планете.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Всего по-немножку

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): по телевизору рассказывают, что нельзя верить телевизору ))))
Это стереотип?))))) А ты им тоже не верь, сам потрать свои деньги на победителя украинской битвы экстрасенсов или по номеру позвони.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Всего по-немножку

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Вряд ли к таким же)). Твой опыт субъективный, его нельзя проверить в рамках интернет общения, какой смысл обсуждать? А вот фильм можно обсудить, если оба его видели, конечно.
именно, что к таким.
сразу вспомнил, как коробочку увидел.
только в моем случаи еще и наушники одевать надо было.
и вот совсем недавно (весной) был у дяди на диагностике.
тоже коробочка присутствовала и молился он на мое лекарство )))

а фильм ты можешь проверить ?
уверенна, что там не врут ?
мне как-то личный опыт ближе, чем рассказы по телевизору.

или тебе интересен сам факт подобного разоблачения, а не частности ?
Ответить