обсуждение цитат Раджниша

Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Smith »

Aivery писал(а):
Smith писал(а): То есть реакция в самом общем случае - ОЦЕНКА СИТУАЦИИ.
Она, имхо, всегда происходит. И чаще всего - на автомате.
тоесть нету никакого шанса осознать этот процесс....процесс оценки ?
а может есть шанс, все-таки ? )
а там глядишь и критерии оценки и систему рассмотреть можно....
и когда видишь КАК оцениваешь - желание оценивать пропадает.....

к тому же....даже если оценка на автомате.....и вот она уже есть....
кто заставляет ею руководствоваться ?
кто заставляет принимать на ее основе решения ?
кто этот наглый тип ? ))))))
Синхронистично образовался ответ в общем и целом:
Цитата:
"Как правило, концепция парадигмы относится к конкретному изображению или модели реальности, господствующему в науке или в конкретной области науки. Принятые однажды, такое изображение или модель реальности несут в себе определенные паттерны восприятия, анализа или объяснения явлений в контексте картины, маскирующей реальность.
Парадигмы существуют не только в области науки, но и во всех аспектах восприятия окружающей среды. Правдоподобные объяснения воспринимаемых в реальности явлений становятся ограниченными рамками, налагаемыми самой парадигмой. Например, в то время истории Земли, когда наука и религия утверждали, что Земля является центром Вселенной, верили, что все небесные объекты удерживаются на определенных орбитах или движениях относительно неподвижной Земли."

Кто этот наглый тип? - то есть автомат? Привычно и на автомате отвечаем себе же, что это - привычка реагирования, мгновенно включаемая при первых же признаках такой-то оценки ихних харь нашими рожами. То есть? - 10 000 повторений - и готово дело - привычка сформирована. Но!
Иногда вообще не пахнет никакими повторениями, в чём же дело?
Оно, имхо, в том, что мы пока ещё Здесь. Оценка автоматом появляется даже не из отношения я+Я, но из дуалистичной природы реальности Здесь. Маленькое "я", то есть личность, образовавшаяся, как совокупность фильтров, как сумма наработанных автоматизмов реагирования, таки может изменить себя, но с нюансами. Цитаты по памяти:
"Если вы гармонизировали себя, это не повод для ожидания гармоничного к вам отношения со стороны всего окружающего вас мира..."
"Вам желательно придерживаться той парадигмы, в рамках которой вы родились и выросли".
Здесь имеется ввиду, имхо, мораль, нравственность, система ценностей, то есть самые благие из фильтров, как ориентиры того, за что хорошо бы держаться, пока ведомое я ещё не чувствует своё ведущее Я.
"Арджуна, сражайся! Ибо исход битвы уже определён. До её начала уже известно, кто будет убит, и кто станет победителем". Ну, это понятно откуда, ага? Эта последняя цитата - как раз о ДОВЕРИИ к выбранному Пути. Говорится ли в ней хоть что-нибудь о страхе и ненависти? Нет. Ни слова. А кто был возницей у воина Арджуны? Что ожидалось от воина Арджуны? Благостное наблюдение за битвой? Или же РАБОТА воина, но без ярости, страха и ненависти всех наших рож к ихним харям? РА-БО-ТА профи в своём деле. Да, очень похожая на работу мясника, но таковы условия битвы...
Работа (в этом случае), как акт любви и милосердия к тем, кого придётся остановить.
Ну и отсутствие обиды на того из ихних харь, кто, возможно, остановит мою рожу...))) Отсутствие обид, как доверие к Целому.
Целое - это Люди на Уроке. Рожи и Хари - в целом. В Целом они - ЛЮДИ. Которые в данный момент месят друг друга, так как исторически не нащупали ничего другого, а пустых гектаров в Индии очень мало... Как и в Израиле - "прости их, ибо не ведают, что творят..."
Итого?
Можно ли "исправить" оценочный автомат, то есть кассу? )))
Имхо, да, отчасти (и в очень значительной части) можно потрудиться над я. Наблюдением, отстранением от немедленного реагирования. И пр. До тех пор, пока нет автомата (гы-гы))) следования своему Я...
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Sand »

Aivery писал(а): в чем же суть метода - а суть в принятии...
о это таинственное занятие.....принятие всего таким какое оно есть.....
Ашрам.....в ашраме хорошо принимать....легко....среди таких же.....
так и легкие испытания не дают нужного эффекта.....
а вот принимать все в повседневной.....бытовой жизни....когда раздражитель на раздражителе и раздражителем погоняет...это весьма непросто.....тут то и начинается настоящая учеба......

умереть с голоду.......кстати.....
лет 7 назад чувство голода вызывало во мне сильнейшее раздражение, которое проявлялось в моем отвратительном поведении....
теперь раздражения гораздо меньше.....а чувство голода тоже самое......
если я хочу есть - я должен найти еду и поесть - вот "нормальная" реакция на голод......а раздражаться...злиться...нервничать.....зачем ?
Перечитала несколько раз.
Все- таки мне эта позиция намного ближе, чем позиция Карлуши о необходимости реагирований)))))
Aivery писал(а): и о демонстрации ран....
так в том то и фишка, что рану совсем не хочется показывать....хочется ее спрятать....понадежней.....а то покажешь - а в ней пальцем ковыряются....а это больно.....
но вот если преодолеть этот страх......и показывать невзирая.....и вот уже толпа ковыряется в сокровенной ране....она болит....личность верещит.....и если в этой ситуации суметь наблюдать и осознавать - ну не знаю я другого такого же действенного метода исцеления душевных ран.....
А вот до такого откровенно не доросла.
Умом понимаю, но реально это очень- очень далекий маяк)))
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Sand »

Aivery писал(а): кстати....
почему бы не расширить тему цитатами братьев ;)

"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо".(с) БС, "Хищные вещи века".

Волчица говорит своим волчатам: «Кусайте, как я», и этого достаточно, и зайчиха учит зайчат: «Удирайте, как я», и этого тоже достаточно, но человек-то учит детеныша: «Думай, как я», а это уже преступление. (с)
Братья Стругацкие, "Дикие лебеди".
Цитаты замечательные, спасибо))))
А может все- таки пусть будет тема индивидуально для цитат Ошо?
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Sand »

Smith писал(а):
Sand писал(а):Вспомнила.
Алиса Бейли мне тоже понравилась))
А Елена Блаватская?
А Елена Рерих?

Сейчас мучаю Пегги Феникс Дабро, "Элегантное обретение силы. Эволюция сознания".
Или она меня мучает? ))) Пока не понял...)))
Это была альтернатива твоим всяческим ветвям буддизма)))
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Sand »

Smith писал(а): Итого?
Можно ли "исправить" оценочный автомат, то есть кассу? )))
Имхо, да, отчасти (и в очень значительной части) можно потрудиться над я. Наблюдением, отстранением от немедленного реагирования. И пр. До тех пор, пока нет автомата (гы-гы))) следования своему Я...
Мне иногда кажется, что мы живем в абсолютно разных мирах.
Твой солдатик Арджуна на поле битвы, а моя не знаю кто в другом мире.

Может быть в этом различии ощущения и себя и мира вокруг уже и есть этот "автомат следования своему Я"?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Smith писал(а): Кто этот наглый тип? - то есть автомат? Привычно и на автомате отвечаем себе же, что это - привычка реагирования, мгновенно включаемая при первых же признаках такой-то оценки ихних харь нашими рожами. То есть? - 10 000 повторений - и готово дело - привычка сформирована. Но!
Иногда вообще не пахнет никакими повторениями, в чём же дело?
Оно, имхо, в том, что мы пока ещё Здесь. Оценка автоматом появляется даже не из отношения я+Я, но из дуалистичной природы реальности Здесь. Маленькое "я", то есть личность, образовавшаяся, как совокупность фильтров, как сумма наработанных автоматизмов реагирования, таки может изменить себя, но с нюансами.
оценка возможна только Здесь.
Там ) ее нет...
кто мешает здесь жить как там ? ;)
опять наглый тип ? )))
нет преград и нет границ сознания, кроме установленных им же.
в этом суть путешествия.

я много раз слышал схему - "пока мы здесь....."
почему исключается вариант "и там и тут" ?
Smith писал(а): Можно ли "исправить" оценочный автомат, то есть кассу? )))
Имхо, да, отчасти (и в очень значительной части) можно потрудиться над я. Наблюдением, отстранением от немедленного реагирования. И пр. До тех пор, пока нет автомата (гы-гы))) следования своему Я...
а кто этот таинственный персонаж, который следует либо за я либо за Я ? )))
а может вообще не следовать не за кем ?

любая ситуация содержит в себе "идеальный" выход и при бдительном и осознанном наблюдении ситуации этот выход просто видно.
и не надо оценки.
и решений.
нужно просто доверять "глазам"

и любимое.....все, что можно наблюдать, не является наблюдателем.....а наблюдатель не является наблюдением )
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Sand писал(а): А может все- таки пусть будет тема индивидуально для цитат Ошо?
договорились )
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Smith »

Aivery писал(а):
Sand писал(а): А может все- таки пусть будет тема индивидуально для цитат Ошо?
договорились )
Ну... Так как уже договорились, то оставляю здесь мои извинения за испуг собравшихся,
возникший вследствие моих постов, которые я здесь специально сделал БЕШЕНЫМИ.
С единственной целью - показать бешеность дуальности, которая никогда не отмерит никому
времени на поиск идеального решения. С оценками ли, без оценок ли...
И на Этой стороне можно по всякому называть/оценивать "твоих солдатиков Арджун".
Можно просто именовать арт расчётом. А можно и сволочами.
Ибо они (пример такой) подволокли свою пушку прямо к ДОМУ (пример такой),
вставили ствол в окно (пример такой) и выстрелили. Предельно точно. Без риска промахнуться...
А на Той стороне все они - ПАРТНЁРЫ по контракту на воплощение...
И даже - самые близкие сущности...)))
Вот я и думаю - а может им помочь? Со стрельбой-то...
Но опять же - чей это ДОМ, к которому они так неровно дышат...?
Ну да ладно...
Так что там говорил Ошо о любви?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Smith писал(а): Так что там говорил Ошо о любви?
Человеческое сердце - это музыкальный инструмент, оно содержит великую музыку. Она спит, но она здесь, ждет подходящего момента, чтобы воспламениться, быть выраженной, быть спетой, быть станцованной. И это мгновение возникает через любовь. Без любви человек никогда не узнает, какую музыку он носил в своем сердце. Только через любовь эта музыка становится живой, пробужденной, из возможной начинает становиться действительной.
Любовь запускает этот процесс, любовь - это каталитический фактор. И если любовь не включает процесс вашей внутренней музыки, тогда это должно быть что-то другое, маскирующееся под любовь, это - нелюбовь. Это может быть страсть, это может быть просто сексуальность, чувственность. Нет; ничего плохого в сексуальности или чувственности, нет ничего плохого в страсти.
Я не осуждаю их, они хороши, как они есть, но это не любовь. Они претендуют быть любовью, они могут прикинуться любовью. И критерий, по которому вы можете узнать это: если начала струиться внутренняя музыка, тогда это любовь. Внезапно вы чувствуете себя в глубокой гармонии. Вы больше не диссонанс, вы стали аккордом. Вы больше не хаос, вы стали космосом: и жизнь начинает приобретать новое качество, качество ликования, прославления!
Это единственный критерий: продолжайте искать, продолжайте идти глубже и глубже в любовь, и однажды вы натолкнетесь на вашу внутреннюю музыку. И после этого жизнь никогда не будет той же самой. Фактически жизнь начинается после этого.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

о любви - это интересно )))
Любовь - это встреча, оргазмическая встреча жизни и смерти. Если не появилось любви, значит, вы что-то упустили. Вы родились, вы жили и вы умерли, но вы что-то потеряли. Вы упустили ужасно, вы упустили совершенно, вы абсолютно упустили, вы упустили интервал посередине.
Чтобы достичь этого, есть четыре шага, о которых нужно помнить. Первая ступень - быть здесь-и-сейчас, потому что любовь возможна только здесь-и-сейчас. Вы не можете любить в прошлом. Многие люди просто живут памятью - они любили в прошлом. И есть другие, которые любят в будущем - этого тоже не может быть. Это - способы избежать любви: прошлое и будущее - способы избежать любви. Таким образом, вы любите или в прошлом, или вы любите в будущем, а любовь возможна только в настоящем, потому что только в этот момент встречаются жизнь и смерть... в темном пространстве, которое внутри вас. Это темное пространство всегда присутствует. Оно никогда не в прошлом и никогда не в будущем.
Если вы слишком много думаете - а думание всегда бывает о прошлом или о будущем - ваша энергия отвлечена от чувствования. Чувствование существует здесь-и-сейчас. Если ваша энергия в структуре мышления, то у вас недостаточно энергии, чтобы идти в чувствование - и любовь невозможна.
Поэтому первый шаг - быть здесь-и-сейчас. Будущее и прошлое приносят думание; думание разрушает чувствование. И человек, слишком обремененный мышлением, вскоре совершенно забывает, что у него есть и сердце.
Человек, который слишком ушел в думание, вскоре начинает двигаться таким образом, что его чувства замолкают. И вскоре чувства, к которым не прислушиваются, начинают исчезать. В этой ситуации находятся миллионы людей, которые не ведают, что значит сердце. Они думают, что сердце - это просто аппарат. Они полностью сконцентрированы на голове. Голова - это крайность; она нужна, это хороший инструмент, но она должна использоваться как слуга. Она не должна быть хозяином. Как только голова становится хозяином, а сердце остается позади, вы будете умирать; и вы не будете знать, что есть Бог, потому что вы не будете знать, что есть любовь.
Когда вы полностью потеряны в любви, это становится Богом. Любовь есть начало Бога - или Бог есть высочайший пик любви.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

еще одна цитата о любви, гневе и магии )))
Второй шаг навстречу любви состоит в том, чтобы научиться трансформировать ваши яды в мед..., потому что многие люди любят, но их любовь очень сильно испорчена ядами - ненавистью, ревностью, гневом, собственничеством. Тысяча и одна отрава окружает вашу Любовь. Любовь - это что-то нежное. Только подумайте о гневе, ненависти, страсти, ревности! Как любовь может выжить?
Во-первых, люди живут головой и забывают сердце; таких большинство. Меньшинство все же живет немного в сердце, но тогда это меньшинство делает неверно другое: этот маленький свет любви окружен ревностью, враждой, гневом, тысячью и одной отравой. Тогда все путешествие превращается в горечь. Любовь - это лестница между небесами и адом, но эта лестница всегда имеет два направления: вы можете подниматься, и вы можете спускаться. Если есть отрава, лестница приведет вас вниз - вы будете ввергнуты в ад, а не в рай. Вместо достижения мелодии ваша жизнь станет отвратительным шумом - конфликтующим шумом торговли; просто сумасшедшим шумом - толпой многих голосов безо всякой гармонии. Вы останетесь на грани безумия.
Поэтому вторая вещь, которую надо запомнить, состоит в том, чтобы научиться трансформировать вашу отраву в мед. Как это трансформируется? Это очень простой процесс. На самом деле, называть это трансформацией не правильно, потому что вы ничего не делаете, вам нужно только терпение. Это один из величайших секретов, о которых я вам рассказываю. Попробуйте это. Когда гнев приходит, вы ничего не делайте: просто сидите безмолвно и наблюдайте его. Не будьте против него, не будьте за него. Не объединяйтесь с ним, не подавляйте его. Просто наблюдайте его, будьте терпеливы, просто смотрите - что же происходит... Позвольте этому расти. Запомните одну вещь: - никогда ничего не делайте в состоянии, когда отрава переполняет вас, просто ждите. Когда яд начинает изменяться в другое... Это один из основных законов жизни - все постоянно изменяется во что-то другое. Так же как я говорил вам, что мужчина изменяется в женщину, женщина изменяется в мужчину; есть периодическое изменение в вас - хороший человек становится плохим, плохой человек становится хорошим, у святого есть греховные моменты, и у грешника есть моменты святости. Надо просто ждать.
Не действуйте, когда преобладает гнев; иначе вы будете сожалеть, вы создадите цепь реакций и впадете в карму. Делая что-нибудь, когда вы находитесь в отрицательном моменте, вы оказываетесь в цепи, и этому нет конца. Когда вы делаете что-то в отрицательном состоянии, другой тоже становится негативным, этот другой готов что-то делать - негативность создает еще большую негативность, гнев приносит больший гнев, враждебность приносит большую враждебность и так далее, и так далее... и люди пойманы в ловушку друг другом. И они продолжают!
Подождите. Когда вы в гневе, это - время для медитации. Не растратьте этот момент; гнев создает такую великую энергию в вас... Она может рушить. Но энергия нейтральна - та же энергия, которая может разрушить, может быть созидательной. Ждите. Та же самая энергия, которая может разбить, может излиться жизнью - просто ждите. Ожидая и ничего не делая поспешно, однажды вы будете удивлены, увидя внутреннюю перемену. Вы были полны гнева, и затем гнев продолжал и продолжал подходить к высочайшей точке... и затем колесо поворачивается. И вы можете видеть, что колесо поворачивается, гнев ослабляется, и энергия высвобождается, и теперь вы в позитивном настроении, созидательном настроении.
Теперь вы можете делать что-нибудь. Теперь делайте. Всегда дожидайтесь позитивного.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

И то, что я говорю, не является подавлением. Я не говорю - подавлять негативное. Я говорю - наблюдайте негативное. Запомните эту разницу, здесь огромная разница. Я не говорю - будьте над негативным, забудьте негативное, делайте что-то против него, я этого не говорю. Я не говорю вам - когда вы в гневе - улыбайтесь - нет; такая улыбка фальшива, безобразна, поддельна. Не улыбайтесь, когда вы в гневе. Закройте комнату, установите зеркало перед собой, сами смотрите на ваше злое лицо. Нет надобности, показывать его кому-либо еще. Это ваше дело, это ваша энергия, это ваша жизнь, и вы должны дождаться правильного момента. Продолжайте смотреть в зеркало, смотрите на красное лицо, красные глаза - убийца здесь.
Думали ли вы когда-нибудь, что каждый носит внутри убийцу? Вы тоже носите убийцу внутри. Не думайте, что этот убийца существует где-то еще - кто-то другой убийца, который совершает убийство. Нет, каждый имеет возможность совершить убийство. Вы несете инстинкт самоубийства внутри вас.
Просто взгляните в зеркало - это ваше лицо, вы должны познакомиться с ним. Это часть вашего роста на пути самопознания.
Вы слышали так много от Сократа до наших дней: "Познай себя" - а это способ познать себя. "Познай себя" не означает сидеть тихо и повторять: "Я есть Брахма, Я есть Душа, Я есть Бог, Я есть Это" - все чепуха. "Познай себя" означает - узнать все эти миры, все возможности - убийца, грешник, уголовник, святой, добродетель, Бог, Дьявол. Познать все области, полный их диапазон, и, познавая, вы будете открывать все новые и новые тайны.
Вы увидите, что гнев не может быть здесь всегда. Или может? Вы не испробовали этого. Вы пробуете - он не может быть здесь всегда. Если вы ничего не делаете, что может произойти? Может ли гнев висеть здесь всегда? Ничто не бывает навсегда. Счастье приходит и уходит, несчастье приходит и уходит. Разве вы не видите простой закон, что все изменяется, ничто не остается постоянным? Поэтому, к чему спешить? Пришел гнев - он уйдет. Вы просто ждите, имейте немного терпения. Просто смотрите в зеркало и ждите. Пусть гнев будет здесь, пусть ваше лицо безобразно, как у убийцы - но ждите, наблюдайте.
Не делайте попыток подавить гнев и не действуйте согласно ему, и вскоре вы увидите, что лицо становится мягче, глаза становятся спокойнее, энергия меняется - мужское оборачивается в женское... и вскоре вы будете полны излучения. Та же самая краснота, которая была в гневе, но сейчас появляется определенное излучение - красота в вашем лице, в ваших глазах. Теперь выходите: пришло время действовать.
Действуйте, когда вы позитивны. Не форсируйте позитивность, ждите, пока позитивность не придет сама собой. Это и есть секрет. Это то, что я имею в виду, когда говорю: "Научитесь трансформировать ваши яды в мед".
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

рабочий способ.
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Sand »

Хорошие цитаты, спасибо!)))))))
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Sand »

Aivery писал(а):Многие жизни мы живем, неся с собою страх смерти, и все же мы не в силах ни осознать, ни увидеть его. Нам так страшно и жутко, когда приближается смерть, когда вся ее тень сгущается вокруг нас, что от страха мы теряем сознание.
Какой- то у него перекос в восприятии в сторону ужасов.... ИМХО)
Или не знаком с законами восприятия...:
"Хорошую новость сообщайте всегда первой"(с)

Я после прочтения фразы, в которую не верю, дальнейший текст не воспринимаю(((((

Один раз уже прочитала, хотела рассмотреть более детально, чтобы пообсуждать,
но так как общий смысл уже считан, фактор интереса не работает, то дальше
первой строчки полный "стоп".

Тема не новая и говорят о ней по- разному.
На мой взгляд, этот пример- далеко не лучший вариант.
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Sand »

Aivery писал(а): Это простое чувство себя, - чувство, что человек есть, - создает центр — центр спокойствия, центр молчания, центр внутреннего мастерства. Это внутренняя сила.
Понравилась вся цитата!)))) Спасибо!))))
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Человек — это болезнь. Болезни приходят к человеку, но и сам он также является болезнью. В этом его проблема, но в этом и его уникальность. В этом его счастье, но и несчастье тоже. Ни одно другое животное на Земле не является таким комплексом проблем, тревог, напряжений, недомоганий и болезней, как человек. И все же именно это состояние сделало возможным для человека весь его рост, всю его эволюцию, ведь «болезнь» означает, что человек не может довольствоваться своим положением, не может принять себя таким, каков он есть. Все это придало человеку динамичность и сделало его беспокойным, но в то же время это же и его несчастье, потому что он перевозбужден, несчастен и страдает.
Ни одно животное, кроме человека, не может сойти с ума. Если только человек не доведет какое-нибудь животное до ненормальности, оно не сходит с ума само по себе, не становится неврастеником. Животные не сходят с ума в джунглях, они становятся ненормальными в цирках. В джунглях животное не ведет извращенный образ жизни, извращенным оно становится в зоопарке. Ни одно животное не кончает жизнь самоубийством, на это способен лишь человек.
Понять и излечить болезнь, называемую человеком, пытались при помощи двух методов. Одним из них была медицина, вторым — медитация. И оба они применяются для лечения одной и той же болезни. Неплохо было бы понять, что медицина рассматривает каждую болезнь человека в отдельности — такой подход основан на анализе частного. Медитация рассматривает самого человека как болезнь, медитация рассматривает саму личность человека как болезнь. Медицина считает, что болезни приходят к человеку и покидают его, что они являются чем-то чуждым человеку. Но постепенно эти расхождения сгладились, и медицинская наука тоже стала говорить: «Лечите не болезнь, лечите пациента».
Это очень важное утверждение, и оно означает, что болезнь есть не что иное, как образ жизни, который ведет человек. Все люди болеют по-разному. И у болезней тоже есть собственная индивидуальность, собственная личность. Если я болею туберкулезом и вы болеете туберкулезом, это не значит, что мы будем одинаковыми больными. И даже туберкулез, которым мы больны, проявится в двух различных формах, потому что мы — две разные индивидуальности. И может случиться так, что курс лечения, который излечит мой туберкулез, не принесет облегчения вам. Потому что, если смотреть в глубину проблемы, причина коренится в больном, а не в болезни.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Естественный, автоматический процесс эволюции завершается на человеке. Человек это конечный продукт бессознательной эволюции. С человека начинается осознанная эволюция. Во внимание нужно принять многое.
Во-первых, неосознанная эволюция - это явление механическое и естественное. Она происходит сама по себе. Из этого типа эволюции возникает сознание. Но как только возникает сознание, останавливается неосознанная эволюция, поскольку ее миссия выполнена. Неосознанная эволюция нужна только до момента появления сознания. У человека появляется сознание. Некоторым образом он превзошел природу. Теперь природа бессильна: уже появился конечный продукт естественной эволюции. Теперь человек сам волен решать: эволюционировать дальше или нет.
Во-вторых, неосознанная эволюция - явление коллективное, но как только она становится осознанной, она превращается в явление индивидуальное. Никакой коллективной автоматической эволюции нет после возникновения человечества. С этого момента она становится процессом индивидуальным. Сознание порождает индивидуальность. До возникновения сознания не существует индивидуальности. Есть виды, но не индивидуальность. Пока эволюция все еще является неосознанной, это автоматический процесс; в нем нет ничего неопределенного. Все происходит согласно закону причины и следствия. Существование механистично и определенно. Но с появлением человека и сознания, в жизнь проникает неопределенность. Теперь уже ничто не является определенным. Эволюция может происходить, а может и не происходить. Существует потенциальная возможность, но выбор лежит в руках каждого отдельного индивидуума. Вот почему беспокойство является человеческим качеством. Ниже человека нет беспокойства, потому что нет выбора. Все идет своим чередом. Нет выбора, следовательно, нет и того, кто выбирает. И отсутствие выбирающего, исключает беспокойство. Кому беспокоиться? Кому напрягаться?
Ответить