обсуждение цитат Раджниша

Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Sand »

Aivery писал(а):
Sand писал(а): ... я не хочу это принимать...((((((
почему ?
что мешает принять ?
Принять- как?
Я не знаю, Дима, как принимать.
В данном случае, поступила так, как по душе.
Обошла стороной разборку, которую навязывали слишком усердно, промолчала.
Не ввязалась, как бывало раньше, пытаясь что- то объяснить.
И..
Прикинь, меня услышали . Несмотря на мое молчание.
Просто услышали.
А это дороже всего.
Я на тысячном небе, и пофик все остальное)
реально сейчас готова обнять весь мир))))))))
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Sand »

Aivery писал(а):
Sand писал(а): ... я не хочу это принимать...((((((
почему ?
что мешает принять ?
вот... только что ответила в теме о прощении...
и подумала...а так?
Понимаешь... читала как- то очень умные слова : Обижаться, это то же самое, что выпить яд и ждать, что другой отравится.
Прощать на мой взгляд, совсем не значит оправдать и посчитать того, кто предал- белым и пушистым.
Нет, думаю, простить означает не оставить в собственной душе зла на любого, кто причинил боль.
Разобралась, поняла, с кем имеешь дело?
Пути разошлись.
И , считаю, что это собственный выбор, оставить в собственной душе "яд" обиды, злости, гнева, или, приняв истину этого мира - люди бывают разными, простить тому, кто не соответствует собственным ожиданиям, и идти дальше с легкой душой.
Свои путем)
что- то вспомнилось...прям вижу этот момент, хотя читала очень давно, вроде у Дэна Милмана
Персонаж очень просветленный, но когда узнал об уходе учителя, реакция была ... и острая...
А ведь он знает все... но быстро вернулся в равновесие...
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Sand писал(а): Принять- как?
Я не знаю, Дима, как принимать.
я не зря спросил, что мешает.
потому как для непринятия всегда существует причина.
а принятие происходит беспричинно...
стоит устранить причины непринятия - и происходит принятие )
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Индийский мистик Бхагван Шри Раджниш (Ошо) также напутствует: «И вот мое последнее напутствие: остерегайтесь меня – я опасен! Может случиться, что вы станете зависеть от меня, а всё мое учение сводится к тому, чтобы вы стали независимыми. Вы можете принять мои слова за истину, а я пытаюсь вам сказать, что никакое слово не может быть истиной. Так что остерегайтесь меня. И имейте в виду, что я нарочито противоречив. Всякий раз, когда я вижу, что кто-то цепляется за мое утверждение, мне приходится тотчас же противоречить этому утверждению, чтобы освободить этого человека от цепляния, и не превращать мои слова в догмы. Когда вы почувствуете, что начинаете ощущать и впитывать меня в себя, тогда вам не будет никаких дел до моих слов, вы будете теперь интересоваться моей сутью. Будьте со мной естественны и спонтанны».

Учение Ошо универсально. Ошо отвергает тематическое деление и охватывает широкий круг вопросов – от поисков смысла человеческой жизни до самых насущных современных социальных и политических проблем. Ошо раскрывает противоречие между внешним и внутренним миром человека, которое вызвано намеренным программированием его сознания при формировании личности с первого дня рождения.

Ошо говорил о себе:

«Я достиг просветления ни милостью, ни усилием. Однажды проснувшись, я нашел то, что никогда не терял. У меня не было мастера, потому что мастер нужен лишь тогда, когда тебе приходится принять чью-то помощь в своем поиске. Я не занимался никакими духовными практиками, потому что они нужны, когда ты должен приложить какие-то усилия. Я никогда не поклонялся ни в каком храме и не молился какому-то Богу на небе. Что тогда я делал? Я делал только одно – пытался понять себя, узнать, кто я. Пытался ощупью пробраться внутрь себя, чтобы найти, кто я. И постепенно темнота уменьшалась. Я стал чувствовать себя, чувствовать, что „я есть“. Это чувство стало расти. Сначала в светильнике горело очень маленькое пламя, потом оно стало распространяться и, в конце концов, стало светом, огромным, как Солнце. Идя вовнутрь себя, я нашел, что Божественное уже там. Когда это становится твоим опытом, тогда дело завершено. Я сидел в самой точке назначения и просто задремал».

Судьба Ошо наглядно показывает, что творческим может стать не какой-то вид деятельности, а сама жизнь человека.

Исходя из своего опыта, Ошо обозначил следующие пути освобождения личности:

1.Самостоятельно анализировать происходящее, не поддаваться влиянию любых религий и идеологий, самим разбираться со своими психологическими проблемами и внутренними противоречиями; везде и всюду полагаться только на свой опыт. Отбросить всякую религию и заменить ее религиозностью.

2. Реализовать себя, не пряча в глубинах психики затаенные желания, выводить их на поверхность, не давая разъедать себя изнутри. Выйти из-под влияния прошлого, отбросить надежды на будущее и жить здесь и сейчас.

3. Наслаждаться простыми вещами, из которых состоит ваша жизнь – чашкой кофе, тишиной, беседой с другом, красотой звездного неба. Потребности человека должны исходить не из его желаний, а из нужды, потому что желания удовлетворить невозможно.

4. Стать осознанным и взять ответственность за проживаемую жизнь на себя, не перекладывать ее ни на Бога, ни на священников, ни на политиков.

Ошо говорил:

«Я хочу, чтобы вы росли сами по себе, чтобы вы сами воспитывали в самом себе главное: любовь, вокруг которой не будет создана церковь; осознанность, которая не становится чьим-то исключительным достоянием, а еще – веселье, радость и свежие, по-детски удивленные глаза».

Ошо предостерегал от слепого восприятия любых идей, в том числе и своих собственных, он говорил:

«Я не навязываю идеологий и правил. Я просто делюсь своими переживаниями, и мой опыт поможет вам придумывать свои собственные правила. Каждый человек, воспринимая новое учение, должен быть бдительным и свободным от любого внушения, гипноза и слепого повиновения.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Ошо ни от кого не требует поклонения и никого не пытался вести за собой. Он, как и Будда, только указывает путь.

«Я не интересуюсь развитием человека, – говорил он – я интересуюсь его пробуждением. Я не даю людям никакого кодекса. Я не даю им никакой подробной информации о том, что делать, а что не делать; я не даю им десяти заповедей, жизнь состоит не из десяти проблем, проблем намного больше, и они не остаются одними и теми же на все времена. Жизнь ставит перед каждым поколением свои проблемы. Я даю людям глаза, чтобы видеть, и сознание, чтобы отражать сущность, подобно зеркалу, чтобы откликаться на любую возникшую ситуацию.

Я не даю вам никаких готовых ответов: Ихи пассика – «Иди и смотри!» — так говорил Будда. Я не спаситель, вы должны спасать себя сами. Я могу только указать путь и рассказать вам, как я спас самого себя. Кто я такой, чтобы кого-то спасать? Я такой же, как вы, только вы спите, а я разбужен, я могу лишь указать путь. Я палец, указывающий на Луну. Но вы не смотрите на палец, не ждите и не цепляйтесь за него – идите к Луне. Будды только указывают путь, а все остальное вы должны сделать сами. Никто не может спасти вас, вы сами должны нести ответственность за себя, а не перекладывать ответственность на других: Христа, Будду или Аллаха»
.

Спаситель, Мессия, которого так все ждут, никогда не явится, говорит Ошо. Вы должны делать свою собственную работу, вы должны быть ответственны за самого себя. Вам не нужен никакой Христос, вы сами должны стать христосами.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):Ошо ни от кого не требует поклонения и никого не пытался вести за собой. Он, как и Будда, только указывает путь.

«Я не интересуюсь развитием человека, – говорил он – я интересуюсь его пробуждением. Я не даю людям никакого кодекса. Я не даю им никакой подробной информации о том, что делать, а что не делать; я не даю им десяти заповедей, жизнь состоит не из десяти проблем, проблем намного больше, и они не остаются одними и теми же на все времена. Жизнь ставит перед каждым поколением свои проблемы. Я даю людям глаза, чтобы видеть, и сознание, чтобы отражать сущность, подобно зеркалу, чтобы откликаться на любую возникшую ситуацию.

Я не даю вам никаких готовых ответов: Ихи пассика – «Иди и смотри!» — так говорил Будда. Я не спаситель, вы должны спасать себя сами. Я могу только указать путь и рассказать вам, как я спас самого себя. Кто я такой, чтобы кого-то спасать? Я такой же, как вы, только вы спите, а я разбужен, я могу лишь указать путь. Я палец, указывающий на Луну. Но вы не смотрите на палец, не ждите и не цепляйтесь за него – идите к Луне. Будды только указывают путь, а все остальное вы должны сделать сами. Никто не может спасти вас, вы сами должны нести ответственность за себя, а не перекладывать ответственность на других: Христа, Будду или Аллаха»
.

Спаситель, Мессия, которого так все ждут, никогда не явится, говорит Ошо. Вы должны делать свою собственную работу, вы должны быть ответственны за самого себя. Вам не нужен никакой Христос, вы сами должны стать христосами.
Пример не очень оригинальной манипуляции, ничем не отличающийся от любых религиозных догм. "Вы должны", а я просто "перст указующий".
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Пример не очень оригинальной манипуляции, ничем не отличающийся от любых религиозных догм. "Вы должны", а я просто "перст указующий".
"вы должны" - это ты называешь манипуляцией ?

и что именно здесь можно приравнять к догме, опять это" вы должны" ?
то есть, тебя это словосочетание смутило ?
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Vadim »

"Смутило". Почему ты выбрал это слово? У меня нет смущения, у меня ощущение с другим оттенком .
Ты же завёл тему, там слово "обсуждение", т.е. предлагаешь делиться суждениями.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а):"Смутило". Почему ты выбрал это слово? У меня нет смущения, у меня ощущение с другим оттенком .
Ты же завёл тему, там слово "обсуждение", т.е. предлагаешь делиться суждениями.
основания для суждений тоже приветствуются.
мне вот не совсем понятно как связанны "вы должны" и "перст указующий" в твоих умозаключениях.
а мне интересно.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Пример не очень оригинальной манипуляции, ничем не отличающийся от любых религиозных догм.
в чем опасность подобной манипуляции с твоей точки зрения ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Radugnyi »

Димыч, в этой жизни никто вообще никому ничего не должен, даже себе. Каким кому быть это свобода выбора и воли. Просто последствия разные. Поэтому главный вопрос - а каким хочешь быть ты? И вот здесь начинаются решения и последствия. И дорог миллионы, иди по какой больше нравится, которая больше на душу ложится. Нет кого-то одного у кого все правильные ответы. У каждого свои ответы и объединяются люди по принципу похожести - взглядов, интересов, целей и т.д.

Если кто-то говорит, что только он один знает как надо, это развод. И начало созависимости, потому как следом будет ряд условий, ступеней инициации и плата за скорейшее просветление.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Димыч, в этой жизни никто вообще никому ничего не должен, даже себе.
если у меня есть цель стать сильнее и сохранить здоровье - я должен каждое утро делать зарядку.
иначе мне не достигнуть цели.
если есть цель познать себя - я должен практиковать осознанность.

человек говорит мне: что бы стать сильнее, нужно практиковать физические упражнения.
я ему не доверяю.
у него репутация.
но решаю проверить.
начал практиковать, смотрю, реально сильнее становлюсь...

но много окружающих убеждают меня в том, что мной Ошо манипулирует.
а мне интересно, как )
где, в чем манипуляция ?

я допускаю то, что ребята из его ашрама вполне могли быть очарованы им...
поле Мастера та еще штука...
но я то с ним не соприкасаюсь....он уже мертв....
в чем опасность то ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): если есть цель познать себя - я должен практиковать осознанность.
Кто сказал? Где обоснование этой информации?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Кто сказал? Где обоснование этой информации?
Ошо сказал.
а обоснованием является мой опыт.
он сказал - я проверил - у меня работает.
где опасность ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): Ошо сказал.
а обоснованием является мой опыт.
он сказал - я проверил - у меня работает.
где опасность ?
В субъективности. Ошо говорит общими фразами, что за ними стоит неизвестно. Что ты там проверил тоже под вопросом. Полупроективная методика.
Я говорю - сейчас тебе станет хорошо. Если я авторитет для тебя или пользуюсь признанием у твоей референтной группы, то тебе станет "хорошо", при этом в само понятие каждый вложит свой смысл, свои ассоциативные образы, которые образуют кластер "хорошо".

Но, если ты практикуешь осознанность и познаёшь себя, то что помешало тебе занырнуть в своё бессознательное в игре? А это фактический материал. И тому есть причина - первая встреча с тенью пугает, нужна подготовленная почва, объективно подготовленная. Понимаешь?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): В субъективности. Ошо говорит общими фразами, что за ними стоит неизвестно. Что ты там проверил тоже под вопросом. Полупроективная методика.
если бы я был один - это понятно.
но я не один, кто практикует, и результаты схожи.
Radugnyi писал(а): Но, если ты практикуешь осознанность и познаёшь себя, то что помешало тебе занырнуть в своё бессознательное в игре? А это фактический материал. И тому есть причина - первая встреча с тенью пугает, нужна подготовленная почва, объективно подготовленная. Понимаешь?
а с чего ты решила, что это была моя первая встреча ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): если бы я был один - это понятно.
но я не один, кто практикует, и результаты схожи.
Так я и говорю, полупроективная методика, практически безотказная. Работает). И она тоже из жизни. Только разные люди используют её с разными целями и под разными соусами. .160

Aivery писал(а):а с чего ты решила, что это была моя первая встреча ?
Я то как раз думала, что результат будет другой. Ну ок. Расскажи про первую встречу.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Так я и говорю, полупроективная методика, практически безотказная. Работает). И она тоже из жизни. Только разные люди используют её с разными целями и под разными соусами. .160
я практикую методы Ошо уже около 10 лет.
есть результаты, заметные не только мне.
в чем опасность ?
если бы там была подлянка, то она бы проявилась за это время или нет ?
Radugnyi писал(а): Я то как раз думала, что результат будет другой. Ну ок. Расскажи про первую встречу.
а мне, если честно, не понятно, что называют тенью.
с чем я встретился то ? )
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):
Vadim писал(а): Пример не очень оригинальной манипуляции, ничем не отличающийся от любых религиозных догм.
в чем опасность подобной манипуляции с твоей точки зрения ?
Да нет никакой опасности, хоспади. Ты же предложил к обсуждению? Это означает только нахваливать? Или как?
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): Ошо сказал.
а обоснованием является мой опыт.
он сказал - я проверил - у меня работает.
где опасность ?
Так где же осознанность, если он заменяет своими мыслями твои?
Спаситель, Мессия, которого так все ждут, никогда не явится, говорит Ошо. Вы должны делать свою собственную работу, вы должны быть ответственны за самого себя. Вам не нужен никакой Христос, вы сами должны стать христосами.
Западня в последних пяти словах. Вчитайся и подумай.
Изображение
Ответить