обсуждение цитат Раджниша

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Да нет никакой опасности, хоспади.
Vadim писал(а): Западня в последних пяти словах. Вчитайся и подумай.
западня - это же вроде бы опасность ? )
а в чем суть ?
Vadim писал(а): Ты же предложил к обсуждению? Это означает только нахваливать? Или как?
для тебя это означает только критиковать ? )))
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Так где же осознанность, если он заменяет своими мыслями твои?
слушай, а как ты различаешь свои мысли от чужих ? )
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):
Vadim писал(а): Да нет никакой опасности, хоспади.
Vadim писал(а): Западня в последних пяти словах. Вчитайся и подумай.
западня - это же вроде бы опасность ? )
а в чем суть ?
Ой, умница. Заметил в тексте противоречие.)))
Но только в моём.)))
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):для тебя это означает только критиковать ? )))
Ну так спрашиваю же, нельзя критиковать? Суждение означает для тебя только положительное подкрепление?
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Ой, умница. Заметил в тексте противоречие.)))
Но только в моём.)))
не только )))

"И вот мое последнее напутствие: остерегайтесь меня – я опасен! Может случиться, что вы станете зависеть от меня, а всё мое учение сводится к тому, чтобы вы стали независимыми. Вы можете принять мои слова за истину, а я пытаюсь вам сказать, что никакое слово не может быть истиной. Так что остерегайтесь меня. И имейте в виду, что я нарочито противоречив. Всякий раз, когда я вижу, что кто-то цепляется за мое утверждение, мне приходится тотчас же противоречить этому утверждению, чтобы освободить этого человека от цепляния, и не превращать мои слова в догмы."
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Ну так спрашиваю же, нельзя критиковать? Суждение означает для тебя только положительное подкрепление?
можно и нужно.
мне интересно видишь ли ты в его словах хоть что-то положительное.
складывается впечатление, что твоя критика из-за предубеждения относительно его личности )
типа онанирующий еврей ;)
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): не только )))

"И вот мое последнее напутствие: остерегайтесь меня – я опасен! Может случиться, что вы станете зависеть от меня, а всё мое учение сводится к тому, чтобы вы стали независимыми. Вы можете принять мои слова за истину, а я пытаюсь вам сказать, что никакое слово не может быть истиной. Так что остерегайтесь меня. И имейте в виду, что я нарочито противоречив. Всякий раз, когда я вижу, что кто-то цепляется за мое утверждение, мне приходится тотчас же противоречить этому утверждению, чтобы освободить этого человека от цепляния, и не превращать мои слова в догмы."
Смешные манёвры.
Понятно, что человек со здоровой критичностью не сядет на эти проповеди, а тот, которого Гуру ухватил за мяконькое, итак никуда не денется.
Он просто маскирует мотив сподвижничества. Вот и какое ему дела до того, чтобы кто-то "спасся", чем он отличается от любого пророка? Ответ - да ничем.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):можно и нужно.
мне интересно видишь ли ты в его словах хоть что-то положительное.
складывается впечатление, что твоя критика из-за предубеждения относительно его личности )
типа онанирующий еврей ;)
Что, больно? ))
Ну так болтун роллс-ройсами набил гараж, и это неплохо.) За счёт простофиль, хотя такая мысля простофилям в сознание не пробивается, они мучают свои тыквы "осознанностью", как собачки имитацией сахарной косточки.
Почему так? Потому что как раз осознанность напрочь отключена, даже манипуляцию в тексте не способны заметить.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Что, больно? ))
Ну так болтун роллс-ройсами набил гараж, и это неплохо.) За счёт простофиль, хотя такая мысля простофилям в сознание не пробивается, они мучают свои тыквы "осознанностью", как собачки имитацией сахарной косточки.
Почему так? Потому что как раз осознанность напрочь отключена, даже манипуляцию в тексте не способны заметить.
а тебе больно, когда Фрейда онанистом называют ? )

Фрейд тоже не за бесплатно анализировал между прочим ;)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Смешные манёвры.
Понятно, что человек со здоровой критичностью не сядет на эти проповеди, а тот, которого Гуру ухватил за мяконькое, итак никуда не денется.
Он просто маскирует мотив сподвижничества. Вот и какое ему дела до того, чтобы кто-то "спасся", чем он отличается от любого пророка? Ответ - да ничем.
ты считаешь, что человек со здоровой критичностью не сможет воспринимать проповеди Ошо ?
что-то твоя критичность очень напоминает предубеждение )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): я практикую методы Ошо уже около 10 лет.
есть результаты, заметные не только мне.
в чем опасность ?
если бы там была подлянка, то она бы проявилась за это время или нет ?

А цель какая конечная у этой практики? (Справедливости ради, имеет смысл добавить, что у меня нет информации о том, что в тебе за эти 10 лет поменялось. Может реально есть результаты. В любом случае, только ты сам решаешь по какому пути идти.)
Aivery писал(а):а мне, если честно, не понятно, что называют тенью.
с чем я встретился то ? )
.160 Ты же утверждаешь, что уже был опыт такой. Кстати, именно эзотерики вовсю и пользуют метод визуализации. Только объясняют его по другому, как связь с энергетическим полем Земли, высшими сущностями, эгрегорами всяческими и т.д.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):
А цель какая конечная у этой практики? (Справедливости ради, имеет смысл добавить, что у меня нет информации о том, что в тебе за эти 10 лет поменялось. Может реально есть результаты. В любом случае, только ты сам решаешь по какому пути идти.)
а какую цель люди преследуют, когда обращаются к психологу ?
приблизительно такая же )
Radugnyi писал(а):
.160 Ты же утверждаешь, что уже был опыт такой. Кстати, именно эзотерики вовсю и пользуют метод визуализации. Только объясняют его по другому, как связь с энергетическим полем Земли, высшими сущностями, эгрегорами всяческими и т.д.
во-первых я этого не утверждал.
это ты утверждала, что у меня это в первый раз, на что я и спросил основания.
а во-вторых в эзотерике нету такого понятия как тень, и я не знаю к чему ее привязать.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а какую цель люди преследуют, когда обращаются к психологу ?
приблизительно такая же )
То есть предлагаешь мне фантазировать? Это же простой вопрос, что мешает ответить прямо?
Aivery писал(а):во-первых я этого не утверждал.
это ты утверждала, что у меня это в первый раз, на что я и спросил основания.
а во-вторых в эзотерике нету такого понятия как тень, и я не знаю к чему ее привязать.
Так сравни опыт переживания и привяжи к тому, что тебе известно. У меня своя практика проведения визуализаций и свои какие-то результаты, которые можно сравнить с уже известными и опубликованными. Вот на этих основаниях я и строю свои предположения.

У меня самой изначально практика была вообще самостоятельная, даже без эзотерики, это потом уже и церковь и "тайные знания" и психология подкрепили субъективные ощущения и наития.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): То есть предлагаешь мне фантазировать? Это же простой вопрос, что мешает ответить прямо?
целостность.
Radugnyi писал(а): Так сравни опыт переживания и привяжи к тому, что тебе известно.
ну вот копаться в своих болезненных местах я начал, начитавшись Ошо.
и группа людей есть в окружении, которые тоже копаются.
и делимся друг с другом накопанным )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): целостность.
И как это можно будет отследить со стороны? Что поменяется? Ты сейчас не целый, что ли, кусочек только какой-то?
Aivery писал(а):ну вот копаться в своих болезненных местах я начал, начитавшись Ошо.
и группа людей есть в окружении, которые тоже копаются.
и делимся друг с другом накопанным )
Значит, у меня просто опыт другой. Или для меня связь с бессознательным, осознанная связь, это другие маркеры.
Пробовал когда -нибудь "меняться" энергетикой с другим человеком? Через ладошки.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):ты считаешь, что человек со здоровой критичностью не сможет воспринимать проповеди Ошо ?
что-то твоя критичность очень напоминает предубеждение )
Так я же тебе красным выделил, как именно тебя готовят, чтобы втюхать нечто.
Не знаю насчёт практик, и что они тебе дают. Ты посмотри, как тебя всё это волнует - в темах про личность, чувства и т.п. Тебя подпирает изнутри какое-то знание, но ты очень напряжённый, косноязычный, с трудом выражаешь мысли о самых простых житейских вещах.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Так я же тебе красным выделил, как именно тебя готовят, чтобы втюхать нечто.
если только это, то не опасно.
Vadim писал(а): Не знаю насчёт практик, и что они тебе дают. Ты посмотри, как тебя всё это волнует - в темах про личность, чувства и т.п. Тебя подпирает изнутри какое-то знание, но ты очень напряжённый, косноязычный, с трудом выражаешь мысли о самых простых житейских вещах.
потому что я сам не понимаю, что происходит и как.
у меня есть эзотерическое пояснение.
хочется понять еще и научное.
и всякие другие разные.
хочется разобраться )

ты помимо манипуляций, что-то дельное, у него встречал ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): И как это можно будет отследить со стороны? Что поменяется? Ты сейчас не целый, что ли, кусочек только какой-то?
мои части еще далеки до гармоничного взаимодействия )
Radugnyi писал(а): Значит, у меня просто опыт другой. Или для меня связь с бессознательным, осознанная связь, это другие маркеры.
Пробовал когда -нибудь "меняться" энергетикой с другим человеком? Через ладошки.
однажды с двумя девочками было.
они лежали по обе стороны от меня и мы держались за руки и медетировали.
одну я чувствовал как огонь, а вторую как лед.
прикольно было.
а еще здорово обнимашки )
встретился с человеком, обнял и все понятно )
недавно компанией в 11 человек обнимали дерево соприкасаясь друг с другом ладонями и ногами.
вообще непередаваемо.
а еще я рейки практикую.
через ладошки.
у меня всегда там по горячему шарику )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Radugnyi »

Не, Димыч. Бесконтактное взаимодействие. Развивает эмпатию, именно как способность чувствовать энергетику другого человека. Две ладошки навстречу друг другу на расстоянии и отслеживаешь свои ощущения и то, что идёт от партнёра в этот момент. Такой опыт.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: обсуждение цитат Раджниша

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Не, Димыч. Бесконтактное взаимодействие. Развивает эмпатию, именно как способность чувствовать энергетику другого человека. Две ладошки навстречу друг другу на расстоянии и отслеживаешь свои ощущения и то, что идёт от партнёра в этот момент. Такой опыт.
было, а вот с кем не помню.
надо повторить, спасибо )
Ответить