Самоисполняющееся пророчество и убеждения

Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Самоисполняющееся пророчество и убеждения

Сообщение Smith »

Смысл темы и помещённой ниже статьи - ОТКАЗ добровольный и безбоязненный от посещений любых гадалок, астрологов и пророков! Ибо чревато незаметным формированием убеждений из подброшенного "зерна"...
В разделе "Мистика" буду систематически помещать гороскопы на неделю специально для того, чтобы прочитавшие их учились отказываться как от них, так и от других попыток ВБРОСА в их сознание идей-паразитов, идей-ядов, идей-разрушителей.
Ролик на ЮТУБЕ по теме:


Кино по теме: "Начало" - http://zerx.co/33275-nachalo.html

Статья по теме:
Что это такое - самоисполняющиеся пророчества
20.02.2016
Самоисполняющееся пророчество – это предсказание, которое оказывает косвенное или прямое воздействие на реальность, становясь в итоге верным. Иными словами, пророчество сбывается лишь по той причине, что человек, получивший определенную информацию, начинает совершать исходя из этих знаний соответствующие действия, которые и приводят к исполнению предсказания.

Самоисполняющиеся пророчества в искусстве

Самоисполняющиеся пророчества нередко встречаются в искусстве, поскольку они давно подмечены художниками, писателями, кинематографистами и так далее.
Например, известный древнегреческий миф гласит, что Эдип, согласно предсказанию, должен был убить своего отца и жениться на своей матери. Опасаясь этого, отец бросил мальчика в горах на съедение диким зверям, где его спасла и вырастила семья пастуха, заменившая ему родителей. Когда Эдип вырос, он покинул приемных отца с матерью, отправившись в Фивы, где предсказание оракула и сбылось.

В повести «Алые паруса» Александра Грина собиратель легенд рассказывает маленькой Ассоль, что на корабле с алыми парусами за ней приплывет принц. С этого момента девочка, а затем девушка начинает ожидать этого события. Однажды в ее городе оказывается капитан, который влюбляется в Ассоль. Услышав о предсказании, он снабжает свое судно алыми парусами и приплывает за возлюбленной, частично исполнив таким образом пророчество.
В культовом фильме «Матрица» главный герой Нео посещают квартиру прорицательницы Пифии. Пифия просит его не беспокоиться по поводу вазы, и тогда Нео начинает в недоумении смотреть по сторонам, из-за чего разбивает стоящий возле него сосуд. После этого прорицательница задает вопрос: разбилась бы ваза, если бы Пифия не сообщила об этом Нео?

Опасность самоисполняющихся предсказаний

Допустим, некий человек приходит к гадалке, и ворожея сообщает посетителю, что он умрет от рук соседа. Потрясенный мужчина начинает всячески избегать своего будущего убийцу, пытается натравить на него полицию и вообще ведет себя крайне неадекватно. Сосед оказывается наркоторговцем, который, видя такое отношение к себе, приходит к выводу, что мужчина знает о его незаконной деятельности, и убивает несчастного клиента гадалки. Таким образом, именно факт предсказания убийства провоцирует это самое убийство. Если бы мужчина не пошел к ворожее, он продолжал бы нормально общаться с преступником, и остался бы жив.
В восьмидесятые годы прошлого века простому итальянскому бухгалтеру Гаспаро Мансини, любившему захаживать к гадалкам, одна женщина-экстрасенс сообщила, что он умрет от проблем, связанных с желудком. Мужчина, всегда отличавшийся прекрасным здоровьем, сел на жесткую диету и соблюдал ее почти двадцать лет, пока не скончался от рака желудка в возрасте пятидесяти пяти лет. Врачи констатировали, что всему виной стал неправильный режим питания итальянца.
Не случайно есть мнение, что человеку вообще не стоит знать, что ждет его в будущем. И уж непременно нужно помнить, что ходить к гадалкам и пользоваться услугами астрологов весьма опасно…

Самоисполняющиеся пророчества как инструмент для достижения поставленной цели

Самосбывающееся пророчество можно использовать и для получения положительного эффекта, что часто делают психологи, называя его в этом случае эффектом Пигмалиона. Так, в 1985 году канадские исследователи этого явления провели интересный социальный эксперимент. По всей стране были отобраны ничем не примечательные школьники, чьим родителям учителя сообщили, что эти дети имеют яркие таланты, и их ожидает большое будущее.
Родители принялись записывать своих чад на всяческие курсы, покупать им дорогостоящую обучающую литературу и всеми силами поощрять их начинания в различных областях саморазвития. В итоге более восьмидесяти процентов этих детей добились в дальнейшем просто потрясающих жизненных успехов.

Эффект Пигмалиона можно успешно использовать в личных целях, напророчив тем самым себе здоровье, удачу в делах, счастье в семейной жизни и так далее. Как работает в этом случае самоисполняющееся пророчество, хорошо видно из нижеприведенной схемы. Сначала ваше самопророчество начинает влиять на ваше поведение, что, безусловно, вызывает соответствующую реакцию со стороны окружающих. Последние постепенно меняют свое отношение к вам, тем самым усиливая ваше самопророчество. Круг в этом случае замыкается, а далее цикл начинает повторяться, причем до тех пор, пока ваше пророчество не сбывается по полной программе.

К сожалению, люди чаще всего даже не догадываются, как используют самопророчества себе же во вред. Например, женщина убеждает себя (или ее в этом еще ранее убедила матушка) в том, что ее усилия по воспитанию детей, ведению домашнего хозяйства менее важны, чем зарабатывание денег мужем.
Естественно, она начинает себя вести в семье как человек второстепенный. У супруга складывается впечатление, что его жена – это человек нерешительный и слабый, которому не стоит доверять решение самых важных семейных вопросов, особенно касающихся финансов. Он перестает советоваться с ней, что укрепляет ее во мнении своей второстепенности.
Все, круг замыкается, а повторяющиеся его циклы только усугубляют положение этой женщины, что нередко приводит или к полному ее подчинению мужчине, когда она начинает играть в доме роль эдакой служанки, или к разводу. Но ведь все можно изменить в лучшую сторону, если знать, как работает эффект Пигмалиона!

К слову заметим, что и предсказания великих пророков в принципе имеют ту же основу, и потому вера в них огромной массы людей (или, наоборот, не вера) как раз и являются теми механизмами, которые позволяют пророчествам сбываться или не сбываться. Вот почему ошибаются в своих предсказаниях даже самые прославленные оракулы, вот почему по настоящему просветленные личности, скажем, аватары стараются не говорить о будущем и ничего никому не предсказывать, особенно что-то плохое. Поскольку будущее многовариантно и пластично, и его – можно изменить!
http://esoreiter.ru/index.php?id=0216/2 ... st=02.2016
Ответить