Делай добро - бросай его в воду.

Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

У меня в башке, как сейчас модно говорить, когнитивный диссонанс, или по простому каша.
Я насчет подавать на улице всем, кто просит, или делать отбор по ощущениям? Но каждый раз, когда я делаю отбор, меня мучает чувство вины - не обошла ли я действительно нуждающегося.
В книгах: то подавай, то не подавай, то нужно о себе, любимой, заботиться в первую очередь, то отдавай все, что у тебя есть и все к тебе вернется.
Как избавится от чувства вины, когда подавать не хочу. И вообще, как определить, где грань, когда ты делаешь действительно добро и не делаешь при этом себе зло.
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Я, наверное, надоела уже всем своими дурацкими темами.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Smith »

Насколько видно мне, система нищих и попрошаек сейчас представляет собой коммерческую организацию с жесткой структурой и управлением. Они расставлены в городе по ключевым точкам, сидят после стажировки и ежедневного инструктажа в одинаковых позах на одинаковых ковриках...
Появление случайных людей в их среде вызывает агрессию, драки и скандалы.
Если внутренняя ощущаловка говорит, что вот здесь - не отрепетированное горе, или же - талантливое изображение горя, то можно и подать. А если нет, то нет...
Самое лучшее - давать тем, кто не просит.
- Ой, бабушка! Вы уронили деньги!

Если бабушка реагирует агрессивно, то можно помочь ей перейти дорогу. Несколько раз...))))
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Про коммерческую организацию знаю.
Значит, все таки по ощущениям.
Софт, вы читали книгу "Беседа с Богом"? Там говорится, что мы все одно, и что ты делаешь другим, ты делаешь себе.
Выходит, в каждом нищем, в какой бы он организации не стоял, если он попался в мое поле зрения, я вижу в нем себя???? и подаю или не подаю себе????
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Я и раньше знала, что в других мы видим себя, то, что не можем принять в себе и что в себе раздражает и т.д.
Но выходит это понятие значительно больше, другие - это ты сам, только в другом теле.
У нас вообще есть хоть какая-то индивидуальность?
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Driada »

Оу... Клеми, куда тебя занесло.
другие - это ты сам, только в другом теле.
Это в корне неверно!!! Другие - это другие. При всей похожести и принадлежности к одному биологическому виду, у нас у ВСЕХ разные индивидуальности и разные уровни развития.
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Driada писал(а):Оу... Клеми, куда тебя занесло.

Это в корне неверно!!! Другие - это другие. При всей похожести и принадлежности к одному биологическому виду, у нас у ВСЕХ разные индивидуальности и разные уровни развития.
Да. Душа одна на всех, а разум-то у каждого свой. И отвечает за свои поступки и мысли каждый сам.
Поняла, спасибо.
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Matryona »

Clementine писал(а):Душа одна на всех, а разум-то у каждого свой. И отвечает за свои поступки и мысли каждый сам.
Поняла, спасибо.
А почему ты решила, что душа у всех одна? Я думаю, что тоже у каждого своя. Каждый же по своему переживает что-то. И не чувствуем мы, что переживает другой. Была бы одна душа мы бы все синхронно переживали.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Driada »

Clementine писал(а): Да. Душа одна на всех
Ох, Клеми. Ну логично поразмысли)) Как может быть душа одна на всех?)) Завязывай с чтением вредной литературы))
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Matryona писал(а): А почему ты решила, что душа у всех одна? Я думаю, что тоже у каждого своя. Каждый же по своему переживает что-то. И не чувствуем мы, что переживает другой. Была бы одна душа мы бы все синхронно переживали.
Ну Бог разделил себя на кусочки, чтобы на опыте, со стороны посмотреть на себя.
Это запутанная история )) А насчет переживания...наверное это есть сострадание, но я до сих пор не знаю, что это такое и путаю это с жалостью.
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Driada писал(а):
Clementine писал(а): Да. Душа одна на всех
Ох, Клеми. Ну логично поразмысли)) Как может быть душа одна на всех?)) Завязывай с чтением вредной литературы))
Поздно .35
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Driada »

Clementine писал(а): Ну Бог разделил себя на кусочки, чтобы на опыте, со стороны посмотреть на себя.
А сам он как , что от него осталось? ))
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Driada »

Clementine писал(а): Поздно .35
От так люди доверчивые в секты попадают...
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Driada писал(а):
Clementine писал(а): Поздно .35
От так люди доверчивые в секты попадают...
Э нет, я в этом деле единомышленников не ищу и учителей у меня нет.
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Driada писал(а): А сам он как , что от него осталось? ))
Фиг его знает, наверное целый, т.к. энергия всегда пополняется.
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Matryona »

Clementine писал(а):
Driada писал(а): А сам он как , что от него осталось? ))
Фиг его знает, наверное целый, т.к. энергия всегда пополняется.
А как же тогда быть с тем, что Бог создал человека по образу и подобию своему? Ты умеешь у себя отращивать отрезанные части?
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Matryona писал(а): А как же тогда быть с тем, что Бог создал человека по образу и подобию своему? Ты умеешь у себя отращивать отрезанные части?
А с этим надо что-то делать? По образу и подобию - это значит наши души есть чистая любовь. Мы подобны Богу душой, но не телом. У Бога нет тела, Он энергия.
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Matryona »

Clementine писал(а):
Matryona писал(а): А как же тогда быть с тем, что Бог создал человека по образу и подобию своему? Ты умеешь у себя отращивать отрезанные части?
А с этим надо что-то делать? По образу и подобию - это значит наши души есть чистая любовь. Мы подобны Богу душой, но не телом. У Бога нет тела, Он энергия.
Почему ты решила, что "по образу и подобию" относится только к душе? Откуда ты знаешь, что Бог это энергия и не имеет тела? Может по образу и подобию относится к возможности, например, сотворения миров и других чудес, а мы просто не умеем?
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Matryona писал(а): Почему ты решила, что "по образу и подобию" относится только к душе? Откуда ты знаешь, что Бог это энергия и не имеет тела? Может по образу и подобию относится к возможности, например, сотворения миров и других чудес, а мы просто не умеем?
Правильно. Душа часть Бога, кроме того, что она чистая любовь, может то же, что и Бог - творить миры, творить свою реальность. В этом заключается подобие.
А тела другого у него нет, кроме наших тел. Но это не значит, что Бог именно с двумя руками и ногами, Он может принимать любую форму.
Аватара пользователя
Aspid
Хранитель
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:16
Репутация: 594

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Aspid »

Clementine писал(а): Ох, Клеми. Ну логично поразмысли)) Как может быть душа одна на всех?)) Завязывай с чтением вредной литературы))
Поздно .35[/quote]
Да, да Клём завязывает уже с этими книжками...
Заведи себе любовника уже, велик купи или в бассейн ходи.
Вот к как начинают тебя мысли о вселенский мучать- Ты сразу тело под нагрузку.

Ну или роди ещё одного.
Ответить