Делай добро - бросай его в воду.

Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Driada »

Clementine писал(а):
Driada писал(а): От так люди доверчивые в секты попадают...
Э нет, я в этом деле единомышленников не ищу и учителей у меня нет.
А автор книг? Ты уже вступила в круг его единомышленников, уже его цитируешь , веря на слово бредовым идеям. Дело за малым - встретится организация с чем-то подобным тому, о чём написано в книгах, а ты - готовый адепт.
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Driada »

Clementine писал(а): К чему был пост про беженцев?
К тому, что если хочешь оказать материальную помощь нуждающимся, перечисли деньги действительно тем, кому они нужны.)) Помоги больным детям, в конце концов.
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Driada писал(а): А автор книг? Ты уже вступила в круг его единомышленников, уже его цитируешь , веря на слово бредовым идеям. Дело за малым - встретится организация с чем-то подобным тому, о чём написано в книгах, а ты - готовый адепт.
Я цитирую, т.к. хочу разобраться, но она мне не нравится, хочу быстрее ее дочитать.
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Дело же в авторе книг, а в информации. Я отбираю инфу и принимаю ту, которая нравится. Просто я запуталась в противоречивой информации.
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Driada писал(а):
Clementine писал(а): К чему был пост про беженцев?
К тому, что если хочешь оказать материальную помощь нуждающимся, перечисли деньги действительно тем, кому они нужны.)) Помоги больным детям, в конце концов.
Это все понятно. Не мудрено, что вы меня не понимаете, я сама-то разобраться не могу.
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Driada писал(а):
Clementine писал(а):"Но Я также говорил, что, когда ты понимаешь то, что в твоих высших интересах, ты также поймешь, что это же и в высших интересах другого, ведь ты и другой — Одно.
Вот он.... путь к неврозам, разочарованиям и краху неоправданных ожиданий.
Точно)
Пытаюсь понять, неужели я со всеми кого вижу Одно, и что я должна с этим делать.
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Margo »

Clementine писал(а):
Aspid писал(а):Клём, было по радио про подаяние, что то типа разговора со священником, ну в том числе.
То что в Библии - монетка должна вспотеть в ладони(или кулаке?) н т.е. не под действием импульса вот человек нуждающийся, а обдумать и решить подать или нет т.е. какое-то время на осмысление за которое монетка в твоём кулаке должна вспотеть (ну бывает когда ты держись что то мелкое в...)
...и не факт что подашь
Нет в этом греха
Так сказал какой то батюшка


Так что не мучит себя дилеммой гад я или не гад:-)
Спасибо, Аспид. Опять же все наоборот, первый импульс самый правильный, когда ты еще подумать не успел, а уже почувствовал.
А все, что касается церкви и священников, я стороной обхожу.
Ты правильно сказал: гад я или не гад, но только не для кого-то (Высших Сил, как Софт говорит), а для себя исключительно, хочу понять, кто я есть на самом деле.
Тогда нужно прислушиваться к себе. Прислушиваться к своей реакции на прочтенные строки. Даже если нравится многое из того что пишет какой то автор, принимать все на веру будет опрометчиво на мой взгляд. Потому что любой человек очень субъективный транслятор информации. Прислушиваться к себе когда делаешь добро или не делаешь. Понимать глубокую причину негативных чувств, не бояться себе признаться что ты не всегда добра и не всегда поступаешь верно ( если конечно это так, я не возьмусь оценивать) Чувство вины, на мой взгляд, очень плохой мотиватор даже для хороших дел. Я очень редко подаю на улицах, мне кажется что большинство людей стоящих там это развращает. Какая нибудь бабушка торгующая цветами из палисадника вызовет больше желания помочь или даже турист путешествующий автостопом и попросивший денег ...Есть ситуации, которые будят внутри желание помочь, совсем не потому что это к тебе вернется, а просто это спонтанно происходит, как будто по другому тебе и в голову не придет поступить.
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Margo »

Беседы с богом я читала. Вначале мне очень нравилось, а потом что то не легло на душу, я уже не помню что, лет 6 назад читала.
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Ща я выговорюсь, можно?
Все эти книги напоминают игру в "да, но".
Мы все части Бога и Он создал нас по образу и подобию своему, наделив всеми своими качествами и умениями.
Мы сами выбираем свою судьбу, свою жизнь и все события в ней. Раз так, то и те кто мучается - есть их свободный выбор, и вмешательство туда не равно богохульству?
Но вся книга о том, что мы Одно и нужно сначала "отдавать". Авто Его спрашивает: "но разве в первой книге Ты не говорил, что нужно исходить всегда сначала из своих интересов?"
Ответ: "да, говорил, но..." и дальше неудобоваримая белиберда.
Мы все Одно, в другом мы видим лишь себя, но сначала твои интересы важнее, но все равно отдавай постоянно.
Могу предположить, что имеется в виду, что отдавать следует любовь, а не материальное. Но прежде чем отдавать, ее, любовь, нужно в себе накопить, чтобы было что отдавать, но прямо там это не говорится, поэтому приходится додумывать.
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Margo писал(а): Тогда нужно прислушиваться к себе. Прислушиваться к своей реакции на прочтенные строки. Даже если нравится многое из того что пишет какой то автор, принимать все на веру будет опрометчиво на мой взгляд. Потому что любой человек очень субъективный транслятор информации. Прислушиваться к себе когда делаешь добро или не делаешь. Понимать глубокую причину негативных чувств, не бояться себе признаться что ты не всегда добра и не всегда поступаешь верно ( если конечно это так, я не возьмусь оценивать) Чувство вины, на мой взгляд, очень плохой мотиватор даже для хороших дел. Я очень редко подаю на улицах, мне кажется что большинство людей стоящих там это развращает. Какая нибудь бабушка торгующая цветами из палисадника вызовет больше желания помочь или даже турист путешествующий автостопом и попросивший денег ...Есть ситуации, которые будят внутри желание помочь, совсем не потому что это к тебе вернется, а просто это спонтанно происходит, как будто по другому тебе и в голову не придет поступить.
Все верно.
Думать, что перечисление денег дет.дому - это оочень хорошо, а подавание на улице бомжу - плохо, неверно.
Никто не знает, на что пойдут эти деньги дальше, мы только предполагаем, что деньги дойдут до детей и осчастливят их, а бомж потратит на выпивку, а не на хлеб.
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Марго, спасибо. Я всегда прислушивалась к своей реакции на такую информацию, но эта книга меня "убила" просто.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Aivery »

Clementine писал(а): Все верно.
Думать, что перечисление денег дет.дому - это оочень хорошо, а подавание на улице бомжу - плохо, неверно.
Никто не знает, на что пойдут эти деньги дальше, мы только предполагаем, что деньги дойдут до детей и осчастливят их, а бомж потратит на выпивку, а не на хлеб.
а какое для тебя имеет значение куда пойдут твои деньги ?
(вот они, лукавые мыслишки))))
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Margo »

Clementine писал(а):Марго, спасибо. Я всегда прислушивалась к своей реакции на такую информацию, но эта книга меня "убила" просто.
как это убила? не понравилась? заставила сомневаться? что?
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Margo »

Aivery писал(а):
Clementine писал(а): Все верно.
Думать, что перечисление денег дет.дому - это оочень хорошо, а подавание на улице бомжу - плохо, неверно.
Никто не знает, на что пойдут эти деньги дальше, мы только предполагаем, что деньги дойдут до детей и осчастливят их, а бомж потратит на выпивку, а не на хлеб.
а какое для тебя имеет значение куда пойдут твои деньги ?
(вот они, лукавые мыслишки))))
почему лукавые? А ты если ощутил потребность отдать, тебе не важно куда? Может ты проспонсируешь наркопритон или покупку оружия...
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Aivery »

Margo писал(а): почему лукавые?
это вопрос для самостоятельного поиска ответа )
Margo писал(а): А ты если ощутил потребность отдать, тебе не важно куда?
все зависит от силы потребности.
бывает уже такая потребность, что совершенно не важно куда и где )))
Margo писал(а): Может ты проспонсируешь наркопритон или покупку оружия...
для подстраховки нищим вместо денег надо давать еду )))

Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

Aivery писал(а):
а какое для тебя имеет значение куда пойдут твои деньги ?
(вот они, лукавые мыслишки))))
Вообще-то не я начала об этом говорить. Мне тут сказали: хочешь делать добро, перечисли деньги сиротам.
Я просто ответила на это.
Все равно не пойму про лукавые мыслишки. Чувства кому хочется давать, а кому нет относятся к лукавым мыслишкам?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Aivery »

Clementine писал(а):Чувства кому хочется давать, а кому нет относятся к лукавым мыслишкам?
все зависит от ситуации...
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Clementine »

[quote="Aivery"
все зависит от силы потребности.
бывает уже такая потребность, что совершенно не важно куда и где )))

[/quote]
Неудержимая потребность сделать добро? Все равно чувствуешь кому даешь.
Случай был: бабушка торговала малиной намного дешевле остальных, наверное не знала цен, старенькая очень.
Мы купили, но дали больше, столько, за сколько все продают.
Как она благодарила. Чувство такое возникло...очень хорошее чувство, вот на него и надо опираться.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Aivery »

Margo писал(а):...Есть ситуации, которые будят внутри желание помочь, совсем не потому что это к тебе вернется, а просто это спонтанно происходит, как будто по другому тебе и в голову не придет поступить.
вот это я называю - от чистого сердца.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Делай добро - бросай его в воду.

Сообщение Aivery »

Clementine писал(а): Как она благодарила. Чувство такое возникло...очень хорошее чувство, вот на него и надо опираться.
угу.
и будешь подавать и подавать в поисках опоры.....
если ты подаешь ради чего-то, ради какого-то результата - это лукавые мыслишки )))
Ответить