Разновидности психологических практик

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Radugnyi »

Димыч, игнорь.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): У нас предоставляют психологические услуги, то есть по факту клиент платит за время. А дальше уже от самого психолога зависит будет он халявить или работать. Психолог работает с очень конкретной задачей, одной, такой, которую можно отследить и измерить, но даже на этот уровень запроса далеко не всегда получается выйти. Многие люди просто не готовы к каким-то переменам.
"За время", это очень неправильно, имхо. К тому же, известен такой эффект - психолог может манипуляцией убедить клиента, что результат достигнут, чтобы именно не возвращать деньги. И какое-то время клиент будет так думать. Когда это время закончится, выставлять претензии уже обычно поздно, гипотетическая АринаА легко пошлёт нахер.
Изображение
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: разновидности психологических практик

Сообщение vlgrus »

"...Психолог работает с очень конкретной задачей, одной, такой, которую можно отследить и измерить,
..."
---
Чем и как измерить ? Я по измерениям "собаку съел" в МГТУ. У хаббардистов е-метр для этого есть . А у вас?
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

Ой, так хорошо, я встал в 4, поехал в Витебск, там три клиента, закончил в 18, вернулся домой в 23. Сижу, и смотрю, как вы собачитесь, а я в этом не участвую)) Кайф.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а):... То есть далеко не всегда "психолог, частная практика" означает жулика. Нужно просто изучить рекомендации, поинтересоваться, чем вообще он занимается. Нужно оно тебе, или нет.
та это понятно.
речь же конкретно про ответсвенность.
вот нашел комментарий 14-го года, может уже и поменялось чего...
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА МАРИИ БАСТ:

— Деятельность по оказанию психологической помощи людям по своей сути является медицинской помощью, и не менее сложной, чем другие медицинские специализации, а порой и сложнее. Однако оказание психологической помощи на уровне законодательства в России не регулируется, и любой желающий, даже не имеющий образования в этой сфере, может практиковать и заниматься любым направлением в психологии, в т.ч. и клинической психологией. Государство должно внести изменения в законодательство. В первую очередь необходимо ввести требования к квалификации и образованию. К психологической помощи людям должны допускаться только лица, имеющие высшее образование в этой сфере и опыт работы, а также лицензию на этот вид деятельности.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Димыч, игнорь.
только после тебя )))

у тебя есть ваще домашние животные ?
заведи, если нету )
будешь им рассказывать чего делать.
а я как-то сам решу, без тебя ;)
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): вот нашел комментарий 14-го года, может уже и поменялось чего...
Насколько я знаю, дебаты о законе о психологической и психотерапевтической помощи ведётся с 2010 года, и никаких существенных изменений не произошло. Ну, если не считать дополнительного налогообложения.
Кстати, налоговикам похер кто налоги платит, жулик с е-метром, или ванадиевым браслетом, или психолог с классическим образованием и большим опытом работы. Государству чхать, разбирааться оно в сложной теме не стало.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Насколько я знаю, дебаты о законе о психологической и психотерапевтической помощи ведётся с 2010 года, и никаких существенных изменений не произошло. Ну, если не считать дополнительного налогообложения.
Кстати, налоговикам похер кто налоги платит, жулик с е-метром, или ванадиевым браслетом, или психолог с классическим образованием и большим опытом работы. Государству чхать, разбирааться оно в сложной теме не стало.
так действительно то, как можно объективно оценить результат работы психолога ?
Настя работала бухгалтером в солидной компании и мечтала стать главным бухгалтером. Именно обещания «стимулировать карьерный рост и повышение зарплаты», а не трудности в личной жизни и не депрессия привели Анастасию на тренинг «личностного роста» психолога из Ростова-на-Дону, широко гастролирующего по Москве и другим городам, а заодно проводящего платные консультации по скайпу. По словам мужа, в режиме «двухдневный тренинг 2 раза в месяц и консультация по скайпу 2 раза в неделю» Настя провела 2 последних года. В месяц на психологические искания женщина тратила около 50 тыс. руб. Зарплату ей так и не увеличили, в должности не повысили, но она втянулась — без «своего» психолога жизни уже не мыслила. Переписывалась с ним, после работы спешила то на тренинг личностного роста, то на консультацию своего «гуру».
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): "За время", это очень неправильно, имхо. К тому же, известен такой эффект - психолог может манипуляцией убедить клиента, что результат достигнут, чтобы именно не возвращать деньги. И какое-то время клиент будет так думать. Когда это время закончится, выставлять претензии уже обычно поздно, гипотетическая АринаА легко пошлёт нахер.
Нельзя прописать в контракте то, чего нет в законодательной базе. Хороших спецов передают из рук в руки сами клиенты. Большинство психологов ещё и преподают и публикуются в профильных журналах, проводят исследования, научные работы пишут. Это совсем не то, что ширпотреб интернетский по продвижению пси услуг, который говорит на примитивном обывательском языке и оперирует обывательскими представлениями. Но публика продолжает клевать на Джубалов и Нагов. Потому, что психологическая работа это труд, нудятина и скукотень - там много неудобных вопросов и болезненных ответов и долгие процессы, которые запускаются на сессии, а завершаются через годы.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Radugnyi »

vlgrus писал(а): Чем и как измерить ? Я по измерениям "собаку съел" в МГТУ. У хаббардистов е-метр для этого есть . А у вас?
Диагностические методики.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):Ой, так хорошо, я встал в 4, поехал в Витебск, там три клиента, закончил в 18, вернулся домой в 23. Сижу, и смотрю, как вы собачитесь, а я в этом не участвую)) Кайф.
Анализы сдал?))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: разновидности психологических практик

Сообщение vlgrus »

Radugnyi писал(а):
vlgrus писал(а): Чем и как измерить ? Я по измерениям "собаку съел" в МГТУ. У хаббардистов е-метр для этого есть . А у вас?
Диагностические методики.
---
Приборы какие?
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): так действительно то, как можно объективно оценить результат работы психолога ?
Вариант только один - на своей шкурке.
Я, например, прекрасно знаю, как работает анализ, знаю людей, которые его проходили, но мне это не по карману. Это дорого и долго, и мои проблемы не настолько невыносимы, что у меня есть такая необходимость.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Radugnyi »

vlgrus писал(а):---
Приборы какие?
Линейка психологических тестов.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Вариант только один - на своей шкурке.
Я, например, прекрасно знаю, как работает анализ, знаю людей, которые его проходили, но мне это не по карману. Это дорого и долго, и мои проблемы не настолько невыносимы, что у меня есть такая необходимость.
Не думал, что вся твоя проблема в том, что ты думаешь, что у тебя есть проблема, которую непременно долго и дорого надо решать?)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Линейка психологических тестов.
Это инструмент, а прибор какой? )))
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Не думал, что вся твоя проблема в том, что ты думаешь, что у тебя есть проблема, которую непременно долго и дорого надо решать?)
У всех обязательно есть проблемы. Это и возрастные кризисы, травмы разные, даже политическая обстановка в мире)) Бабы достали, опять же)) Все так и норовят затащить в койку и общипать потом до нитки)))
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Vadim »

Володя, а от баб е-метр помогает?!
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Это инструмент, а прибор какой? )))
Да ппц.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: разновидности психологических практик

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): У всех обязательно есть проблемы. Это и возрастные кризисы, травмы разные, даже политическая обстановка в мире)) Бабы достали, опять же)) Все так и норовят затащить в койку и общипать потом до нитки)))
Это разве проблемы? Это жизнь. .160
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить