Про пописать в гуманистическом ключе

Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Про пописать в гуманистическом ключе

Сообщение Adelaida »

Или просто есть люди, которые не могут признать ошибки. Да еще и публично.
Вместо этого они упорствуют и загоняют ситуацию в клинч.

Но меня больше всего беспокоит декларативный цинизм.
Я имею право быть сволочью.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Вот.

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а):Или просто есть люди, которые не могут признать ошибки. Да еще и публично.
Вместо этого они упорствуют и загоняют ситуацию в клинч.

Но меня больше всего беспокоит декларативный цинизм.
Я имею право быть сволочью.
Каждый имеет право быть кем угодно. Только выбор разный и каждому потом жить с этим выбором. И глупо думать, что не нахлобучит. Ещё как нахлобучит.
Это уже законы Вселенной, мать её, хрен знает кем придуманные, но работают жеж...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Вот.

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а): Каждый имеет право быть кем угодно. ..
Но "гуманистический психолог", вроде как, должен кормить "белого волка".
И вектор задавать - "гуманистический".
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Вот.

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а): Но "гуманистический психолог", вроде как, должен кормить "белого волка".
И вектор задавать - "гуманистический".
Гуманистический разве равно идеальный?))) Исходные данные такие, что всё, что в нас есть - полезно и важно. Вопрос - кем ТЫ хочешь БЫТЬ? То есть научить принимать решения и нести ответственность за них, то есть стойко переживать последствия решений, даже если они отличаются от желаемого результата.

Хочется тебе побыть свлочью - на здоровье! Только имей в виду, что люди имеют свойство от таких индивидов держаться подальше, либо отвечать тем же с усиленной энергией и т.д. Нравится так жить? Вперёд. Ну и т.д. Только не надо сволочизм называть нормой. Это девиация.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Вот.

Сообщение Adelaida »

Гуманистический - направляющий на гуманистические ценности.

Писаться в постель - плохо. Нечем гордиться. Нужно стремиться к тому, чтоб не писаться.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Вот.

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а):Гуманистический - направляющий на гуманистические ценности.

Писаться в постель - плохо. Нечем гордиться. Нужно стремиться к тому, чтоб не писаться.
Писаться в постель нормально до опред возраста или после перенесённых опред заболеваний. А вот писаться в постель сознательно и ежедневно, да ещё и по нескольку раз, как минимум, не гигиенично и влечёт за собой ряд последствий, начиная от запаха и заканчивая ухудшением здоровья. Но если человек готов к последствиям в виде социального отторжения и утрате ресурсного состояния, кто ж запретит? Пусть ссытся, алкашей вон это не смущает ни разу.

Здесь начинается одна большая тема - роль государства в воспитании отдельного индивида, социальные установки и т.д. Исходные такие - полезно и хорошо то, что приводит к развитию, здоровью и улучшению качества жизни человека.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Вот.

Сообщение Adelaida »

Достойно отдельной темы, однако.

Ну, вот, у тебе приходит чел и говорит: Я писаюсь.
Условно.

Схема твоей работы с ним?

Давай, может, в открытую в отдельную.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Про пописать в гуманистическом ключе

Сообщение Radugnyi »

Если бы всё так просто было))) Чаще приходит человек и говорит - меня беспокоят неприятные запахи, например. Или люди меня избегают. Порой полсессии уходит на то, чтобы выяснить - оказывается он писается в постель.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Про пописать в гуманистическом ключе

Сообщение Linnet »

Adelaida писал(а):Но меня больше всего беспокоит декларативный цинизм.
Я имею право быть сволочью.
Мне кажется, это больше поза. Вот я какой независимый и уникальный, не боюсь попереть общепринятую мораль. Когда к такому человеку начинают и относится соответственно, как к сволочи, он почему-то чувствует дискомфорт от такого отношения .160 . В криминальной среде, где концентрация таких право имеющих особенно высока, чёт никто не радуется справедливому приговору. Хотя, казалось бы, всё просто и логично: хочешь право быть сволочью - бери его во всей полноте, вместе с последствиями. Но нет, как показывает практика (взять тот же пример с форума), сволочизм успешно купируется угрозой наказания. Значит не такое уж сильное это свойство натуры ))).
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Про пописать в гуманистическом ключе

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а):Если бы всё так просто было))) Чаще приходит человек и говорит - меня беспокоят неприятные запахи, например. Или люди меня избегают. Порой полсессии уходит на то, чтобы выяснить - оказывается он писается в постель.
Ок, выяснили.

И что дальше? Писаться-то - плохо.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Про пописать в гуманистическом ключе

Сообщение Radugnyi »

Вообще не так. Сначала мне надо самой своё отношение выработать к ситуации. Напялить на себя и определиться до уровня убеждений, если готового нет.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Мысли вслух.

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а):Соглашаясь на легкодоступное, но меньшее желаемого возможного, здесь и сейчас, предаёшь сам себя, обрубая крылья своей мечте, ибо нет ничего постоянее временного...
Вот зима. Холодно, одежды нет.
Хочется норковую шубу.
Но денег хватит только на китайский пуховик.
Не предавай себя, шуба или ничего, никаких компромиссов.

Да?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Мысли вслух.

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а): Вот зима. Холодно, одежды нет.
Хочется норковую шубу.
Но денег хватит только на китайский пуховик.
Не предавай себя, шуба или ничего, никаких компромиссов.

Да?
Да! "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи"(с)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Про пописать в гуманистическом ключе

Сообщение Aivery »

Тю, пуховик практичней шубы. А вы че о шубе норковой мечтаете ? ) а в чем прикол ? Типа статусно ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Про пописать в гуманистическом ключе

Сообщение Radugnyi »

Это метафора, Димыч. Я имела в виду, что нельзя отказываться от мечты, нельзя соглашаться на нелюбимую работу, пока что-то подвернётся, нельзя соглашаться на отношения, которые тебя не устраивают, потому, что других нет никаких, нельзя соглашаться в жизни на то, что идёт в разрез с твоими взглядами или претит естеству. В итоге выходит себе дороже.

А что там имела в виду Адя под шубой, у неё надо спросить)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Про пописать в гуманистическом ключе

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а):Это метафора, Димыч. Я имела в виду, что нельзя отказываться от мечты, нельзя соглашаться на нелюбимую работу, пока что-то подвернётся, нельзя соглашаться на отношения, которые тебя не устраивают, потому, что других нет никаких, нельзя соглашаться в жизни на то, что идёт в разрез с твоими взглядами или претит естеству. В итоге выходит себе дороже.

А что там имела в виду Адя под шубой, у неё надо спросить)).
А я и имела в виду, что нельзя соглашаться на пуховик, не имея возможности купить шубу, да.
Лучше замерзнуть нах, но не предать себя.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Про пописать в гуманистическом ключе

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а):А я и имела в виду, что нельзя соглашаться на пуховик, не имея возможности купить шубу, да.
Лучше замерзнуть нах, но не предать себя.
Да, лучше замёрзнуть , идя за мечтой, чтобы каждое мгновение жизни наполнял смысл, чем проходить всю жизнь в пуховике, боясь замёрзнуть и видя как вокруг все ходят в шубах. Но, так-то это мои мысли)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: Про пописать в гуманистическом ключе

Сообщение Matryona »

Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Про пописать в гуманистическом ключе

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а):
Да, лучше замёрзнуть , идя за мечтой, чтобы каждое мгновение жизни наполнял смысл, чем проходить всю жизнь в пуховике, боясь замёрзнуть и видя как вокруг все ходят в шубах. Но, так-то это мои мысли)).
Так если замерзнуть - точно шубы никогда не поимеешь.
А если будешь жив и здоров в пуховике - однажды может случиться шуба.
Вам шашечки или поехать?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Про пописать в гуманистическом ключе

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а): Так если замерзнуть - точно шубы никогда не поимеешь.
А если будешь жив и здоров в пуховике - однажды может случиться шуба.
Вам шашечки или поехать?
Может, конечно, это вопрос выбора. Здесь нет правильного или неправильного ответа, нет хорошего или плохого решения. В моей системе координат это так, получается как лучше тогда, когда точно знаешь, чего хочешь и не размениваешься по мелочам.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить