поговорим о любви

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Про уровень культуры поподробней пож-та, а то нихуя не понял))))
Я тебя и спросил, как ты сама считаешь, у тебя высокий уровень развития личности? В чём тут провокация заключается?
А с кем сравнивать? По сравнению с бомжами запредельно высокий, а если сравнивать с нобелевскими лауреатами, то ниже плинтуса.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): Про уровень культуры поподробней пож-та, а то нихуя не понял))))
Я тебя и спросил, как ты сама считаешь, у тебя высокий уровень развития личности? В чём тут провокация заключается?
А с кем сравнивать? По сравнению с бомжами запредельно высокий, а если сравнивать с нобелевскими лауреатами, то ниже плинтуса.
Ну, ты идеализируешь нобелевских лауреатов. Думаю, уровень развития старой блядины Алексиевич ниже плинтуса. Но вот Бродский - да, интеллектуал, личность.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а):
Я наоборот, прямо спрашиваю. Ты утверждаешь, я спрашиваю))
Не клевещи, сама манипуляторша махровая. Научись за базар отвечать в таком случае. Проебал - что именно, укажи. Не можешь, не свисти тогда)
Хующки, иди и перечитывай.
Децкий сад и в жопе бантик))
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Ну, ты идеализируешь нобелевских лауреатов. Думаю, уровень развития старой блядины Алексиевич ниже плинтуса. Но вот Бродский - да, интеллектуал, личность.
Я образно выразилась. Понятно, что без конкретики сложно ответить на твой вопрос. Или по отдельным критериям или в своей референтной группе, но сейчас такой разброд в обществе, что фиг поймёшь кого и с кем сравнивать правомочно.

Но для здоровых отношений уровень развития должен совпадать или быть предельно близким.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Децкий сад и в жопе бантик))
А зачем ты его туда засунул?))) Точка Джи?)))
Всё таки у тебя анальная фиксация по Фрейду))))) Отсюда и комплексы...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Уровни психического развития

Степень и показатели психического развития человека в процессе формирования его личности называют уровнями психического развития личности. Во время жизни каждый человек проходит несколько этапов развития, и каждому из них свойственны свои уровни психического развития. Среди уровней психического развития принято выделять уровень актуального развития личности (показывает развитие личности, ее навыки, умения, качества, результаты обучения в данный момент) и уровень ближайшего развития личности (т. е. показатель неспособности человека на данном этапе выполнять какие-то функции, применять какие-то способности, поскольку они пока недостаточно развиты, но с посторонней помощью он вполне способен эти функции выполнять и эти способности применять). Уровень ближайшего развития – это прогнозируемый уровень развития, он несколько опережает уровень актуального развития.

Основные наличные социально-психологические качества личности принято называть полнотой содержания личности. Полнота содержания личности зависит от следующих составляющих:

1) содержания и психологической сущности мировоззрения, т. е. системы убеждений индивида, его взглядов на природу, общество, социальные отношения, мораль, религию и другие гуманитарные ориентиры, которые он исповедует и считает собственными и которые выражаются у него в виде поставленных целей, преследуемых им интересов, жизненной позиции;

2) степени целостности мировоззрения и убеждений, что можно определить по наличию (отсутствию) противоречий;

3) степени осознанности своего места в обществе;

4) степени самостоятельности мировоззрения (т. е. соответствуют ли декларируемые убеждения интересам индивида или являются навязанными);

5) содержания и характера потребностей и интересов индивида, их устойчивости, силы и широты охвата;

6) особенностей соотношения и выражения личностных качеств индивида.

Поскольку каждая личность обладает разными личностными качествами и относится к определенному психотипу, каждому человеку присущи особые черты в мировоззрении и поведении. На каждом этапе развития мировоззрение и поведение личности претерпевает изменения. Прогрессом называется личностный рост, регрессом – деградация личности.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): Ну, ты идеализируешь нобелевских лауреатов. Думаю, уровень развития старой блядины Алексиевич ниже плинтуса. Но вот Бродский - да, интеллектуал, личность.
Я образно выразилась. Понятно, что без конкретики сложно ответить на твой вопрос. Или по отдельным критериям или в своей референтной группе, но сейчас такой разброд в обществе, что фиг поймёшь кого и с кем сравнивать правомочно.

Но для здоровых отношений уровень развития должен совпадать или быть предельно близким.
Нет, моё мнение другое. "Личностное развитие" это химера гуманистов. Фромм поставил в зависимость идею зрелости и уровня развития личности.
Спроси любого человека, высокий ли уровень развития его личности? Если у него самооценка адекватная, он затруднится ответить.
Вот например, был ли личностью Моторола, русский конкистадор?
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Уровни психического развития

....
Прогрессом называется личностный рост, регрессом – деградация личности.
Всё это в топку. Личностный рост это невроз, который притащили с запада.
В общих чертах личность формируется годам к 20-ти, потом она просто полируется реалиями жизни. Но ничего там никуда не растёт.
Каждый социализируется, т.е. становится жизнеспособным в условиях социума, и с обретением самостоятельности этот процесс останавливается. что выросло, то выросло))
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Нет, моё мнение другое. "Личностное развитие" это химера гуманистов. Фромм поставил в зависимость идею зрелости и уровня развития личности.
Спроси любого человека, высокий ли уровень развития его личности? Если у него самооценка адекватная, он затруднится ответить.
Вот например, был ли личностью Моторола, русский конкистадор?
Я не настолько хорошо знаю историю ДНР, чтобы давать какую-то оценку свою. Есть понятие личности в психологии, оно включает в себя ряд критериев, низкие и высокие показатели будут в определённых границах по шкале, которая определяет то или иное качество и уровень развития в целом. А есть бытовое понимание личности, это уже из собственной ценностной шкалы. Так о чём разговор?)

Это к вопросу о зрелости Супер -Эго и Эго, если по статье и критериев её оценки.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Всё это в топку. Личностный рост это невроз, который притащили с запада.
В общих чертах личность формируется годам к 20-ти, потом она просто полируется реалиями жизни. Но ничего там никуда не растёт.
Каждый социализируется, т.е. становится жизнеспособным в условиях социума, и с обретением самостоятельности этот процесс останавливается. что выросло, то выросло))
Это смотря что вкладывать в это понятие. То, что продавали у нас под соусом "тренингов личностного роста" всяческие секстанты и мошенники не имеет ничего общего с тем, что происходит в группах реального личностного роста. Наш мозг способен формировать новые нейронные связи всю жизнь, сейчас это экспериментально доказано, а значит мы способны обучаться всю жизнь, осваивать новые знания, навыки, избавляться от иллюзий и менять своё отношения к различным вещам, то есть увеличивать базу оперативных знаний, инструментов для решения разного уровня сложности задач, то есть "расти", условно говоря.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Я не настолько хорошо знаю историю ДНР, чтобы давать какую-то оценку свою. Есть понятие личности в психологии, оно включает в себя ряд критериев, низкие и высокие показатели будут в определённых границах по шкале, которая определяет то или иное качество и уровень развития в целом. А есть бытовое понимание личности, это уже из собственной ценностной шкалы. Так о чём разговор?)

Это к вопросу о зрелости Супер -Эго и Эго, если по статье и критериев её оценки.
По шкале - это не в психологии, если в моём понимании. Психология не занимается качественными оценками, это в ведении педагогики, или там философии.
Так ты таки прочитала статью?
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Это смотря что вкладывать в это понятие. То, что продавали у нас под соусом "тренингов личностного роста" всяческие секстанты и мошенники не имеет ничего общего с тем, что происходит в группах реального личностного роста. Наш мозг способен формировать новые нейронные связи всю жизнь, сейчас это экспериментально доказано, а значит мы способны обучаться всю жизнь, осваивать новые знания, навыки, избавляться от иллюзий и менять своё отношения к различным вещам, то есть увеличивать базу оперативных знаний, инструментов для решения разного уровня сложности задач, то есть "расти", условно говоря.
Кто тебе это сказал? В настоящих группах личностного роста?
Навскидку - ты владеешь каким-нибудь иностранным языком? Умеешь писать картины? Сочинять стихи?
Человек, который имеет такие навыки - он более развитая личность, по сравнению с тобой?
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): По шкале - это не в психологии, если в моём понимании. Психология не занимается качественными оценками, это в ведении педагогики, или там философии.
Так ты таки прочитала статью?
Шкалы это из опросников. Но ими оперируют и в научных статьях или работах, исследованиях и т.д. Средние показатели по шкале..., среди ... и т.д.

Я и книжку читала - два раза)). Один раз когда писала диплом и второй раз, когда ты её здесь рекламировал. Не знаю, почему ты мне не веришь).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Шкалы это из опросников. Но ими оперируют и в научных статьях или работах, исследованиях и т.д. Средние показатели по шкале..., среди ... и т.д.

Я и книжку читала - два раза)). Один раз когда писала диплом и второй раз, когда ты её здесь рекламировал. Не знаю, почему ты мне не веришь).
Почему не верю? Верю. Просто не понимаю, как можно вникнуть в метапсихологию, а потом подсесть на фроммовские теории.
Я вот тут писал про нарциссизм, но тебя даже не зацепило - никакой реакции. Толку метать, если тебя интересует совсем другое?
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Кто тебе это сказал? В настоящих группах личностного роста?
Навскидку - ты владеешь каким-нибудь иностранным языком? Умеешь писать картины? Сочинять стихи?
Человек, который имеет такие навыки - он более развитая личность, по сравнению с тобой?
Я проходила тренинг личностного роста в рамках обучения в институте и курс был по работе в группах, плюс были мини тренинги по введению в различные практические направления.

Задумалась. Наверное мало одного только знания иностранного языка или развитых творческих способностей. Я знаю, что вряд ли уживусь с творческой личностью, зная примерно, какие личностные особенности чаще всего сопровождают талант. Другие факторы тоже надо учитывать. Могу сказать, что человек, который знает иностранный язык, водит машину, владеет каким-нибудь музыкальным инструментом и реализован в своей профессиональной деятельности и занимается хобби на досуге, точно будет более развитая личность, чем я сейчас.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Я проходила тренинг личностного роста в рамках обучения в институте и курс был по работе в группах, плюс были мини тренинги по введению в различные практические направления.

Задумалась. Наверное мало одного только знания иностранного языка или развитых творческих способностей. Я знаю, что вряд ли уживусь с творческой личностью, зная примерно, какие личностные особенности чаще всего сопровождают талант. Другие факторы тоже надо учитывать. Могу сказать, что человек, который знает иностранный язык, водит машину, владеет каким-нибудь музыкальным инструментом и реализован в своей профессиональной деятельности и занимается хобби на досуге, точно будет более развитая личность, чем я сейчас.
)))))
Говорю же, это невроз успешности. Всё перечисленное может быть мерзавцем, а то и маньяком, запросто.
Художники и поэты обычно гуляки, бляди и алкаши))
Но несомненно - яркие личности)
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Почему не верю? Верю. Просто не понимаю, как можно вникнуть в метапсихологию, а потом подсесть на фроммовские теории.
Я вот тут писал про нарциссизм, но тебя даже не зацепило - никакой реакции. Толку метать, если тебя интересует совсем другое?
А как мне надо было реагировать? Лезгинку сплясать?))) Тем более, что ты сам же и сказал - про нарциссизм неинтересно, давай про брошенок.

Я долго думаю. Я прочитала то, что ты написал, теперь анализирую и сопоставляю с тем, что мне уже известно. С моей колокольни и Фромм и Витакер и Скиннер и Кернберг описывают одно и тоже, только с разных точек зрения и для разного круга читателей. Есть ещё хорошая , на мой взгляд работа Пезешкиана - "33 и одна форма партнёрства", там в виде конкретных ситуаций различное взаимодействие описано с объяснениями и пояснениями.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): )))))
Говорю же, это невроз успешности. Всё перечисленное может быть мерзавцем, а то и маньяком, запросто.
Художники и поэты обычно гуляки, бляди и алкаши))
Но несомненно - яркие личности)
Это расхожие стереотипы. Владение определённым инструментом или словом развивают определённые участки ГМ и, соответственно, функции мышления, что отражается и на личности тоже. Культура поведения также характеристика личностного развития.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): А как мне надо было реагировать? Лезгинку сплясать?))) Тем более, что ты сам же и сказал - про нарциссизм неинтересно, давай про брошенок.

Я долго думаю. Я прочитала то, что ты написал, теперь анализирую и сопоставляю с тем, что мне уже известно. С моей колокольни и Фромм и Витакер и Скиннер и Кернберг описывают одно и тоже, только с разных точек зрения и для разного круга читателей. Есть ещё хорошая , на мой взгляд работа Пезешкиана - "33 и одна форма партнёрства", там в виде конкретных ситуаций различное взаимодействие описано с объяснениями и пояснениями.
Да все описывают одно и то же))) И Фрейд в том числе))
Только Отец-основатель самый крутой, строгий и научный, его детки последователи поразбрелись - Фромм с Адлером в лес по дрова, Кернберг гений-продолжатель, Лакан - вершина изящной мысли.
Витакер чуток из других огородов.
Скиннер правда тут каким боком... это же бихевиорист, а они вообще не учитывают содержимого психики)) Ну ладно, спишем на лэйбелинг))
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Это расхожие стереотипы. Владение определённым инструментом или словом развивают определённые участки ГМ и, соответственно, функции мышления, что отражается и на личности тоже. Культура поведения также характеристика личностного развития.
))))
Вика, имею честь личного знакомства с многими людьми искусства.)
Но ты не сдавайса, - нужно личностно расти иначе пиздетс))
Изображение
Ответить