поговорим о любви

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Глупость таблички "как надо" и таблички с соответствием размеров.
.35 Это ты с кем сейчас разговариваешь?)))

А как ещё проверить глупость или нет? Сам же лайфхак этот сюда притащил, вон у Димки сработало))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а че, у меня совпало практически )))))
.120 А вы чем измеряли - сантиметром или по старинке, спичечным коробком?)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): .120 А вы чем измеряли - сантиметром или по старинке, спичечным коробком?)))
спичечным коробкам
нынче доверять низзя...
а сантиметр у меня откуда ? )
я же не швея )))
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): И чё у тебя совпало?
последний пункт заинтересовал...
"я -это я, ты это ты. две отдельных части системы" 1+1=2
"мы как один человек, мы как единое целое." 1+1=1
или у меня что-то не так с математикой ? )
или что тогда означает твое предыдущее 1+1=1 ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Димыч, это то, как тебе хочется понимать. Если мы как единое целое, то там нет 1+1, там 0+0 =1 или 0,5 + 0,5 =1.
А единая система может и из больших элементов состоять. Главное, чтобы все они исправно функционировали и были взаимосвязаны, но при этом автономны. Тогда сама система в кризисы будет поддерживать каждый элемент, заданными базовыми векторами - 1+1=1.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Димыч, это то, как тебе хочется понимать. Если мы как единое целое, то там нет 1+1, там 0+0 =1 или 0,5 + 0,5 =1.
А единая система может и из больших элементов состоять. Главное, чтобы все они исправно функционировали и были взаимосвязаны, но при этом автономны. Тогда сама система в кризисы будет поддерживать каждый элемент, заданными базовыми векторами - 1+1=1.
мне хочется или тебе ? 0_о
у меня как раз с математикой все отлично с детства.
если есть две части, две отдельных части....то это цифра 2
одно я + еще одно я = два отдельных я.
каким образом у тебя эти два отдельных я становятся одним ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):мне хочется или тебе ? 0_о
у меня как раз с математикой все отлично с детства.
если есть две части, две отдельных части....то это цифра 2
одно я + еще одно я = два отдельных я.
каким образом у тебя эти два отдельных я становятся одним ?
Дим, что с вами не так? Все взрослые люди, я написала как у меня получается. У тебя по другому? И на что это влияет? Только на то, что каждый из нас будет строить свою жизнь, опираясь на собственные представления. .160
Я не вижу для себя смысла дальше продолжать этот разговор).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Дим, что с вами не так? Все взрослые люди, я написала как у меня получается. У тебя по другому? И на что это влияет? Только на то, что каждый из нас будет строить свою жизнь, опираясь на собственные представления. .160
Я не вижу для себя смысла дальше продолжать этот разговор).
а с нами что-то не так ? 0_о
Вика...
сначала ты сокрушаешься о том, что нету взаимопонимания...
а когда я пытаюсь разобраться в твоем восприятии, ты говоришь, что с нами что-то не так....
вроде бы этот вопрос уже мы обсуждали с тобой...
если тебе не нужна обратная связь, то есть у тебя специальная тема про мысли...
там тебя никто не трогает из "нас"...
или тебе на всем форуме не нужна обратная связь и ты хочешь видеть его как дневник понравившихся статей ? 0_о
так скажи....
я тогда кроме спонтанных бесед никуда заходить и не буду....
взрослые же люди, ептиль.....
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Ок. Тогда скажи мне, что в твоём понимании есть "обратная связь" и что есть основа "взаимопонимания"? Потому, что с моей точки зрения всё выглядит совсем иначе.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Димыч, 1+1 это метафора, т.е. способ донести с помощью парадоксального высказывания то, что подробным пояснением сделать будет энергозатратно.
Про чувства - "был сражён, как молнией", но это же не означает буквально поражения током) "Выпал в осадок". И так далее.
В формуле 1+1=1 для женщин есть мощная приманка. Это не просто так метафора, это способ воздействовать на инстинкты.
Разговор о поглощении. Потому наши с тобой инстинкты протестуют, а женские заставляют их ноздри раздуваться.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Да какое ещё поглощение у взрослых людей? Поглощение это как раз когда - я лучше знаю что тебе делать и каким надо быть. Поглощения и кастрации боятся инфантилы, как ребёнок, который в супермаркете потерялся и без мамы не знает куда идти, где дом и как родителей зовут. Ему страшно быть одному, он полностью находится во власти взрослых людей.

А взрослые люди договариваются. Когда у каждого есть свои цели и свои интересы, каждый нашёл свой способ самореализоваться, жизнь слажена, тогда начинают искать попутчика, а не пассажира, машиниста или правое переднее колесо. Когда главный мотив - делиться, разделять - взгляды, интересы, планы, работу, обязанности, свою жизнь, добровольно и с радостью.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Ок. Тогда скажи мне, что в твоём понимании есть "обратная связь" и что есть основа "взаимопонимания"? Потому, что с моей точки зрения всё выглядит совсем иначе.
лет пять назад, даже больше...
я был переполнен всякими метафорами эзотерическими...
идеализмом, верой в то, что знаю что-то ценное и желанием поделиться этим ценным знанием, мнением...
и я стал делиться.
но нашлись добрые люди, которые не только активно занимались обесцениванием моих идеалов, что закалило меня...
но и задавали уточняющие вопросы, просили своими словами описать.
это заставляло меня упорядочивать свои знания, переосмысливать многое.
и в конечном итоге я научился четко и ясно излагать свои мысли и находить взаимопонимание, когда на любой уточняющий вопрос я могу дать четкий и ясный ответ.
тоесть люди видели хаос и беспорядок в моей голове, и показывали мне это своей обратной связью.
показывали мне то, что я не могу увидеть сам, пока оно не отразилось в других.
это для меня и есть обратная связь - отражение моего миропонимания в другом человеке.
а взаимопонимание - это когда ставят лайк с комментарием "ДА! так и есть!"
грубо говоря.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Да какое ещё поглощение у взрослых людей? Поглощение это как раз когда - я лучше знаю что тебе делать и каким надо быть. Поглощения и кастрации боятся инфантилы, как ребёнок, который в супермаркете потерялся и без мамы не знает куда идти, где дом и как родителей зовут. Ему страшно быть одному, он полностью находится во власти взрослых людей.

А взрослые люди договариваются. Когда у каждого есть свои цели и свои интересы, каждый нашёл свой способ самореализоваться, жизнь слажена, тогда начинают искать попутчика, а не пассажира, машиниста или правое переднее колесо. Когда главный мотив - делиться, разделять - взгляды, интересы, планы, работу, обязанности, свою жизнь, добровольно и с радостью.
Так женское сознание именно инфантильно устроено. Где и в чём жензина самореализуется? Только в степени потребления.
Все эти "философии обмена" на самом деле философии общества потребления - обмен, ты мне я тебе. Смысл формулы хитрый, под ней подпись только одной стороны)
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): лет пять назад, даже больше...
я был переполнен всякими метафорами эзотерическими...
идеализмом, верой в то, что знаю что-то ценное и желанием поделиться этим ценным знанием, мнением...
и я стал делиться.
но нашлись добрые люди, которые не только активно занимались обесцениванием моих идеалов, что закалило меня...
но и задавали уточняющие вопросы, просили своими словами описать.
это заставляло меня упорядочивать свои знания, переосмысливать многое.
и в конечном итоге я научился четко и ясно излагать свои мысли и находить взаимопонимание, когда на любой уточняющий вопрос я могу дать четкий и ясный ответ.
тоесть люди видели хаос и беспорядок в моей голове, и показывали мне это своей обратной связью.
показывали мне то, что я не могу увидеть сам, пока оно не отразилось в других.
это для меня и есть обратная связь - отражение моего миропонимания в другом человеке.
а взаимопонимание - это когда ставят лайк с комментарием "ДА! так и есть!"
грубо говоря.
Хорошо сказал, спасибо).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а):Димыч, 1+1 это метафора, т.е. способ донести с помощью парадоксального высказывания то, что подробным пояснением сделать будет энергозатратно.
Про чувства - "был сражён, как молнией", но это же не означает буквально поражения током) "Выпал в осадок". И так далее.
В формуле 1+1=1 для женщин есть мощная приманка. Это не просто так метафора, это способ воздействовать на инстинкты.
Разговор о поглощении. Потому наши с тобой инстинкты протестуют, а женские заставляют их ноздри раздуваться.
по моему опыту это не только энергозатратно...
это означает, что нету четкого и ясного понимания того, что излагаешь...
а есть некий расплывчатый образ, который приятен некоторыми своими гранями и весьма ценен из-за этого.
у нас не только инстинкты протестуют, но и развитое мужское мышление, для которого логическая связь важнее эмоционального отклика )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Так женское сознание именно инфантильно устроено. Где и в чём жензина самореализуется? Только в степени потребления.
Все эти "философии обмена" на самом деле философии общества потребления - обмен, ты мне я тебе. Смысл формулы хитрый, под ней подпись только одной стороны)
Вадим, вся жизнь это обмен, начиная с круговорота воды в природе и заканчивая обменом веществ, в том числе и друг с другом. Так же, как и потребности есть у всего сущего. Так и в чём разница тогда или в чём претензия?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Так и в чём разница тогда или в чём претензия?
так в том то и вопрос тогда, в чем разница между высокой и зрелой любовью и обычным договором типа бизнес...ты мне я тебе...я отдельно, ты отдельно....пока есть общий интерес мы сотрудничаем....закончился - разбежались...
рынок чистой воды....
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Да какое ещё поглощение у взрослых людей?
Про взрослость просто игра слов, а может работа какой-то твоей доминанты. В целом вопрос степени взрослости не парит, как только человек становится самостоятельным - кормит себя сам.
Актуализируют вопрос взрослости теоретики-гуманисты и педагоги, это для них критерий.
Интересно, как они поясняют с этой точки зрения ревность, конфликты? Взрослые, значит не маются такой фигнёй? Чушь на постном масле.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): по моему опыту это не только энергозатратно...
это означает, что нету четкого и ясного понимания того, что излагаешь...
а есть некий расплывчатый образ, который приятен некоторыми своими гранями и весьма ценен из-за этого.
у нас не только инстинкты протестуют, но и развитое мужское мышление, для которого логическая связь важнее эмоционального отклика )
Есть ещё один вариант, как минимум)) -

Я открыл было рот , но тут представил себе , в какие дебри нам придется забираться , как трудно будет объяснить , что такое метафоры , иносказания , гиперболы и просто ругань , и зачем все это нужно , и какую роль здесь играют воспитание, привычки, степень развитости языка, эмоции, вкус к слову, начитанность и общий культурный уровень, чувство юмора, такт, и что такое юмор, и что такое такт, и, представив себе все это , я ужаснулся и горячо сказал:
– Вы совершенно правы, Федя.

А.и Б.Стругацкие, "Сказка о Тройке - 1"
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): по моему опыту это не только энергозатратно...
это означает, что нету четкого и ясного понимания того, что излагаешь...
а есть некий расплывчатый образ, который приятен некоторыми своими гранями и весьма ценен из-за этого.
у нас не только инстинкты протестуют, но и развитое мужское мышление, для которого логическая связь важнее эмоционального отклика )
Так разумеется) Все теории гуманистов строятся на болтовне, вчувствованиях и манипуляциях эмоциями, уровень пояснений у них примерно такой же, как и у житейских бабок на лавочке.
Изображение
Ответить