поговорим о любви

Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: поговорим о любви

Сообщение Matryona »

"Что такое любовь? Она состоит из трех аспектов: влечение ума вызывает уважение, влечение сердца вызывает дружбу и влечение тела вызывает желание. И вот только сумма трех влечений есть любовь. Если одно из этих влечений отсутствует, это уже не любовь. Это может быть влюбленность, это может быть сладострастие или просто дружба. И только сумма трех влечений может называться любовью." Алиса Фрейндлих
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

дать.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Дим, да отчего же фантастика?)) Бессознательно этого и ищут - "крыльев за спиной", то есть вдохновения, возможности для самореализации. (... и зелёный лук купить, бтлтять!, как легко человека "умной" с мысли сбить))).

Так вот, тянет к тому, кто способен помочь реализоваться жизненным планам ближайшим, а дальше уже особенности самопонимания и коммуникативных навыков. Вот представь, хочется кому-то решить проблему с транспортом и жильем за счёт отношений с человеком, который этими благами обладает. Решили проблему. И? Дальше-то что? Сценарий закончился .160 Нового нет. Следовательно, ищем другого человека с более крутым транспортом и жильём и так до бесконечности по кругу. Всё от образов в голове))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Вот представь, хочется кому-то решить проблему с транспортом и жильем за счёт отношений с человеком, который этими благами обладает. Решили проблему. И?
а если не решили, то сразу же прошла любовь....тут же....
потому и фантастика.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а если не решили, то сразу же прошла любовь....тут же....
потому и фантастика.
Как может пройти то, чего нет?)) Притворство закончилось, нет смысла дальше из себя что-то строить. И у мужиков точно также, когда цель затащить в постель. Сначала сказки дядюшки Римуса про светлое совместное будущее, а потом к стенке и храпеть))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Как может пройти то, чего нет?)) Притворство закончилось, нет смысла дальше из себя что-то строить. И у мужиков точно также, когда цель затащить в постель. Сначала сказки дядюшки Римуса про светлое совместное будущее, а потом к стенке и храпеть))).
именно нет.
потребность в крыльях - это фантастика.
потребность в жилплощади - это суровые будни.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): именно нет.
потребность в крыльях - это фантастика.
потребность в жилплощади - это суровые будни.
По другому. Смотри, движет именно потребность в крыльях. Но!)) Социум диктует обывателю и ЧТО есть крылья и КАКой у них должен быть формат и размах. Понимаешь? Внушают, что квартира и машина и есть крылья. А по сути, если есть крылья, то будет желание что-то делать с душой, а если что-то делаешь с душой, то рано или поздно становишься востребованным специалистом, что влечёт за собой в нашем обществе и материальный блага автоматом.

С другой стороны, потребность в крыше над головой, это опредмеченная потребность в удовлетворении безопасности, нет в этом чего-то крамольного. Даже, если человек сам по себе, он будет стремиться в первую очередь обеспечить себе кров и прокорм, а потом уже все остальное. Тех, кто стремиться оказаться на лавочке - единицы, говорят, что даже есть ген бродяжничества))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): По другому. Смотри, движет именно потребность в крыльях. Но!)) Социум диктует обывателю и ЧТО есть крылья и КАКой у них должен быть формат и размах. Понимаешь? Внушают, что квартира и машина и есть крылья..
а может не внушают ?
может так оно и есть, а все рассказы о крыльях - это фантастика ?
просто гормоны играют...
поиграли месяц и крыльев больше нет.....а есть потребность в жилплощади и машине )
Radugnyi писал(а): А по сути, если есть крылья, то будет желание что-то делать с душой, а если что-то делаешь с душой, то рано или поздно становишься востребованным специалистом, что влечёт за собой в нашем обществе и материальный блага автоматом.
не обязательно влечет.
это капиталистические иллюзии )
Radugnyi писал(а): С другой стороны, потребность в крыше над головой, это опредмеченная потребность в удовлетворении безопасности, нет в этом чего-то крамольного. Даже, если человек сам по себе, он будет стремиться в первую очередь обеспечить себе кров и прокорм, а потом уже все остальное. Тех, кто стремиться оказаться на лавочке - единицы, говорят, что даже есть ген бродяжничества))).
а шо, голод сильнее крыльев ? )))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Димыч, это уже про свой собственный путь)). Молодость она как раз про это, чтобы получить опыт разных отношений и прийти к тому, чего тебе на самом деле надо.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Димыч, это уже про свой собственный путь)).
а крылья - это про чей путь ? ))
кто-то готов летать на пустой желудок ? )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а крылья - это про чей путь ? ))
кто-то готов летать на пустой желудок ? )
Крылья это про внутренне зрелых людей, самодостаточных, когда каждый из пары сам себе в состоянии обеспечить и кров и пропитание))). Тогда и потребности другие основополагающие и отношение к людям другое).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Крылья это про внутренне зрелых людей, самодостаточных, когда каждый из пары сам себе в состоянии обеспечить и кров и пропитание))).
а на картинке твоей мужик и говорит, что крова у него нет и машины нет....
подозреваю, что и с питанием у него туговато.
а она ему - фигня....главное крылья.
вот и говорю, что фантастика это.
сначала жилье и машина - самодостаточность, а уже потом всякие крылья и полеты....
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а на картинке твоей мужик и говорит, что крова у него нет и машины нет....
подозреваю, что и с питанием у него туговато.
а она ему - фигня....главное крылья.
вот и говорю, что фантастика это.
сначала жилье и машина - самодостаточность, а уже потом всякие крылья и полеты....
В таком ракурсе, соглашусь. Но в жизни очень разные ситуации бывают. Иногда крылья дороже крова и пропитания, в том смысле, что если у тебя есть возможность только с этим человеком быть самими собой, это важнее. Когда есть взаимопонимание, важнее. А материальное обеспечение прикладывается к внутреннему ядру, если оба стремятся облегчить друг другу жизнь. Я об этом.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): что если у тебя есть возможность только с этим человеком быть самими собой, это важнее.
это похоже на зависимость, а не на самодостаточность )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): это похоже на зависимость, а не на самодостаточность )
Обоснуй. Только сначала дай своё определение зависимости и независимости, вот как сам понимаешь.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Обоснуй. Только сначала дай своё определение зависимости и независимости, вот как сам понимаешь.
если я могу быть собой только с одним человеком, а со всеми другими мне надо носить маску - это зависимость.
если я могу быть собой всегда - я самодостаточен и независим )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): если я могу быть собой только с одним человеком, а со всеми другими мне надо носить маску - это зависимость.
если я могу быть собой всегда - я самодостаточен и независим )
Вот, наверное, криво сформулировала. Но даже исходя из этих предпосылок, действовать адекватно ситуации это быть зависимым? Зависимость это всегда плохо? Она только деструктивная бывает или есть конструктивная, объективная зависимость, без относительно того, ведёшь ты себя естественно или притворяешься?

У Курпатова в лекциях есть одна очень ценная мысль, на мой взгляд. "Чтобы начать получать удовлетворение от того, чем ты занимаешься, чтобы заставить мозг работать на полную мощность, надо потратить на это дело, как минимум, 10 000 часов своего времени"(с). Вот думаю, тогда и крылья важнее жилплощади, когда встречаешь человека, которому хочется потратить эти 10 000 часов, чтобы узнать тебя, а тебе, чтобы узнать его. В разных ситуациях и обстоятельствах.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

В тему)))
понимаю.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Вот, наверное, криво сформулировала. Но даже исходя из этих предпосылок, действовать адекватно ситуации это быть зависимым? Зависимость это всегда плохо? Она только деструктивная бывает или есть конструктивная, объективная зависимость, без относительно того, ведёшь ты себя естественно или притворяешься?
плохо не осознавать свои зависимости )
а их у человека выше крыши...всяких разных.
зависимость является причиной множества эмоциональных реакций, что в свою очередь влияет на поведение.
к примеру, если зависим, то будет страх потери.
и так далее.
а хорошо это, конструктивно....это уже зависит от того, как использовать )
Radugnyi писал(а): У Курпатова в лекциях есть одна очень ценная мысль, на мой взгляд. "Чтобы начать получать удовлетворение от того, чем ты занимаешься, чтобы заставить мозг работать на полную мощность, надо потратить на это дело, как минимум, 10 000 часов своего времени"(с). Вот думаю, тогда и крылья важнее жилплощади, когда встречаешь человека, которому хочется потратить эти 10 000 часов, чтобы узнать тебя, а тебе, чтобы узнать его. В разных ситуациях и обстоятельствах.
не согласен я с ним.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

плохо, на мой взгляд и неконструктивно...
это назвать страх, вызванный зависимостью, проявлением любви.
Ответить