поговорим о любви

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

К слову, помимо идеальных образов, в голове есть ещё сценарий развития отношений, который изначально идёт из базового конфликта, из подражания родительским отношениям, а потом обрастает социальными "нормами" и установками. Здесь ещё смешнее получается, когда человек презентует одну историю, а бессознательно, в коллаже демонстрирует другую, а воплощает в жизнь вообще третью))). Вот и невроз))))).

Короче, мозг надо разгонять, выходить за рамки своих шаблонов, тогда много нового можно о себе узнать).
смысл.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): А ты попробуй, вдруг получится?)) Совместное творчество там, воплощение своих идей и мечт в жизнь, вместе. Когда жить вместе интересно и в радость, даже когда жизнь нахлобучивает со всех сторон))).

У Курпатова тоже про это, наверное врёт, туфту гонит))).
Так пробовал, и получалось. Что в радость, то в радость. Идеи и "мечты" не зависят от партнёра, только если сам факт "быть при партнёре" не является идеей и мечтой - то есть чисто бабский инстинкт тут во главе угла, но это примитивный инстинкт, практически животный, и связан он с потомством.
Ты Курпатова видимо через свою фроммовскую призму слушаешь. "Умереть в одной кровати в один день" в качестве цели - он наоборот высмеивает.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):К слову, помимо идеальных образов, в голове есть ещё сценарий развития отношений, который изначально идёт из базового конфликта, из подражания родительским отношениям, а потом обрастает социальными "нормами" и установками. Здесь ещё смешнее получается, когда человек презентует одну историю, а бессознательно, в коллаже демонстрирует другую, а воплощает в жизнь вообще третью))). Вот и невроз))))).

Короче, мозг надо разгонять, выходить за рамки своих шаблонов, тогда много нового можно о себе узнать).
Вот и освобождайся от родительских сценариев, это уже будет что-то похожее на развитие, а по мне так просто взросление.
Ты итак всё о себе знаешь, на тренинге только гадостям научат всяким, сделают "из тебя - кого-то другого", соответствующего стереотипам всеобщего невроза успешности.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Так пробовал, и получалось. Что в радость, то в радость. Идеи и "мечты" не зависят от партнёра, только если сам факт "быть при партнёре" не является идеей и мечтой - то есть чисто бабский инстинкт тут во главе угла, но это примитивный инстинкт, практически животный, и связан он с потомством.
Ты Курпатова видимо через свою фроммовскую призму слушаешь. "Умереть в одной кровати в один день" в качестве цели - он наоборот высмеивает.
Я тебе про то, что он говорит о деятельности, своей собственной, которая приносит удовлетворение. То есть, зрелости внутренней. Тогда и отношения с другими людьми строятся по другому, без этой интеллектуальной жевачки самосознания)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Вот и освобождайся от родительских сценариев, это уже будет что-то похожее на развитие, а по мне так просто взросление.
Ты итак всё о себе знаешь, на тренинге только гадостям научат всяким, сделают "из тебя - кого-то другого", соответствующего стереотипам всеобщего невроза успешности.
))) Это откуда сейчас всё и к чему? Это мне рекомендация, что ли?))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Я тебе про то, что он говорит о деятельности, своей собственной, которая приносит удовлетворение. То есть, зрелости внутренней. Тогда и отношения с другими людьми строятся по другому, без этой интеллектуальной жевачки самосознания)).
А ты внутренне зрелая?
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): ))) Это откуда сейчас всё и к чему? Это мне рекомендация, что ли?))
Ну, ты же не стесняешься мне советовать чо-то?)) Хотя я не у тебя на тренинге..)))
Говорю же, бабёнки платят за туфту деньги - и очень хорошо, но это особая категория потребителей вот этих всех "ростов".
Мне же протолкнуть всякие идеи о "совместном творчестве" вряд ли получится.))
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Между прочим, у Курпатова тоже тренинг. Тренинг умений или навыков. Он учит мыслить самостоятельно, а у меня тренинг "учит" любить, то есть коммуницировать на основе сотрудничества, ситуативно - обстоятельно)). Поэтому мне и знакомо и близко то, о чём он говорит. И мне очень нравится как у него материал структурирован, я вот так не умею, терпения не хватает и всяческих вероятностей, которые надо учитывать слишком много становится)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): А ты внутренне зрелая?
Я в процессе)). Видишь, сейчас уже разговор съехал на личности, надо прекращать, а я по индукции продолжаю и продолжаю))). Нету зрелости. .160
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Ну, ты же не стесняешься мне советовать чо-то?)) Хотя я не у тебя на тренинге..)))
Говорю же, бабёнки платят за туфту деньги - и очень хорошо, но это особая категория потребителей вот этих всех "ростов".
Мне же протолкнуть всякие идеи о "совместном творчестве" вряд ли получится.))
Это "форма речи" была)))). Не.., проталкивать бесполезно, каждый сам приходит к выбору разорвать привычный шаблон своего существования, выйти за рамки своей колеи, когда чувствует себя внутренне готовым к такому шагу. У кого-то получается, кто-то довольствуется тем, что есть. Но какой-то новый опыт можно получить только в какой-то новой деятельности.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Между прочим, у Курпатова тоже тренинг. Тренинг умений или навыков. Он учит мыслить самостоятельно, а у меня тренинг "учит" любить, то есть коммуницировать на основе сотрудничества, ситуативно - обстоятельно)). Поэтому мне и знакомо и близко то, о чём он говорит. И мне очень нравится как у него материал структурирован, я вот так не умею, терпения не хватает и всяческих вероятностей, которые надо учитывать слишком много становится)).
Учить любить... Вика, ну невозможно это.)))
Скорее всего ты услышала у него только то, что хотела услышать. Ты и правда, почитай его монографии. Он очень серьёзно всё разбирает, и у него свой инструмент, он назвал его "психософия". Наоборот, он снимает границы, разрешает размышлять.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): А ты внутренне зрелая?
Я в процессе)). Видишь, сейчас уже разговор съехал на личности, надо прекращать, а я по индукции продолжаю и продолжаю))). Нету зрелости. .160
Вот и хорошо. А то как только назвалась "зрелой", сразу получай. Само по себе стремление к "зрелости" есть невротический комплекс подростка.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Учить любить... Вика, ну невозможно это.)))
Скорее всего ты услышала у него только то, что хотела услышать. Ты и правда, почитай его монографии. Он очень серьёзно всё разбирает, и у него свой инструмент, он назвал его "психософия". Наоборот, он снимает границы, разрешает размышлять.
Мне иногда тебя уебать с ноги в челюсть хочется))). (прости, я любя)))
Я же тоже самое написала, хоть раз прочитай то, что я пишу, а не то, что тебе диктуют твои предвзятости.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Вот и хорошо. А то как только назвалась "зрелой", сразу получай. Само по себе стремление к "зрелости" есть невротический комплекс подростка.
Цель это чтобы получалось так, как было задумано. А сам процесс конгруэнтности мыслей и дел и есть процесс взросления, внутренней зрелости.
Зрелость это термин, слово, символ, который обозначает комплекс мероприятий. Человек проявляется в деятельности.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Цель это чтобы получалось так, как было задумано. А сам процесс конгруэнтности мыслей и дел и есть процесс взросления, внутренней зрелости.
Зрелость это термин, слово, символ, который обозначает комплекс мероприятий. Человек проявляется в деятельности.
Набор фраз ни о чём, зато у тебя "зрелость" буквально везде, как какой-то очень важный компонент бытия. Прям не созрел, права жить не имеешь и всё неправильно.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Набор фраз ни о чём, зато у тебя "зрелость" буквально везде, как какой-то очень важный компонент бытия. Прям не созрел, права жить не имеешь и всё неправильно.
)) Может со стороны так и выглядит, х.з. Понимаю я по другому, долго объяснять).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

О, интересно.

Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):О, интересно.
Ну да, все болезни от нервов и только венерические от любви (с)))
слабость.jpg
Зашла сегодня в книжный, о ф и г е т ь какую муть втюхивают под психологией. Курпатов 500 р с лишним стоит, монографий нет, только книжка про то, как найти себе мужчину, если уж совсем отчаялась)))). Что-то про мужской язык. Вишь, тоже теток любви учит, а ты говоришь нельзя... Сам! Курпатов!))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Вишь, тоже теток любви учит, а ты говоришь нельзя... Сам! Курпатов!))
так деньги на модные костюмчики надо же откуда-то брать )))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): так деньги на модные костюмчики надо же откуда-то брать )))
А вот завидовать - стыдно!)) Он, по крайней мере, в отличии от прочих, знает о чем говорит. Просто спрос рождает предложение. (с)
Чтобы хоть как-то до народа мысль донести приходится её упрощать до примитива. .160

Умеет человек себя продавать, я вот нет и очень жаль.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить