поговорим о любви

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Дело не в возрасте, Вика. А в том что он проходимец и прохиндей.
Да, я читал Литвака, но он не переводами прославился, я вообще сильно не уверен что Литвак владеет английским языком.
Берна переводил другой человек - Сергей Степанов, он преподаёт сейчас в Москве где-то. Написал шикарную книгу "Мифы и тупики популярной психологии", очень рекомендую.
Он ещё в советское время его переводил - самиздатом.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Так критерий истинности - практика. Берёшь теорию и воплощаешь в жизнь. Она или работает или нет. Я говорю в том смысле про опыт, что я проверяла, у меня работает. Можно пользоваться.

Я говорю о мировой тенденции - люди плавно переезжают в интернет на пмж, теряя при этом человечность. ИМХО.
Вот именно - у тебя. Но чужой опыт другому человеку на голову не натянешь. Так, только житейские премудрости, но за ними лучше идти к своей маме или бабушке, а не к каким-то людям, о которых ты ничего не знаешь.
Только это всё не о психологии.
В интернете много кто сидит, и что? Один сидящий в интернете провешивает другому точно так же сидящему что у него опыт и оно работает на практике. И чо?)))
Вообще жуткий способ - брать за основу свой опыт, работая над чужой проблемой. Это тоже не о психологии.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Он ещё в советское время его переводил - самиздатом.
А что потом прекратил?))) Нихуя ваще больше не перевёл. Язык забыл, что ли?))
В общем, это миф, что Литвак кого-то переводил и самоиздавался.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

О, Адя пришла. Сейчас начнёт меня воспитывать, что я всех разгоняю.
Изображение
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: поговорим о любви

Сообщение Adelaida »

Хе.
Кто ж их разгонит? Они ж - памятники!

Столпы, в смысле.
Не зарастет! Ура!
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Адя, а помнишь Леви такой был?
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Вот именно - у тебя. Но чужой опыт другому человеку на голову не натянешь. Так, только житейские премудрости, но за ними лучше идти к своей маме или бабушке, а не к каким-то людям, о которых ты ничего не знаешь.
Только это всё не о психологии.
В интернете много кто сидит, и что? Один сидящий в интернете провешивает другому точно так же сидящему что у него опыт и оно работает на практике. И чо?)))
Вообще жуткий способ - брать за основу свой опыт, работая над чужой проблемой. Это тоже не о психологии.
Как раз о психологии, если у психолога нет собственного опыта проработки и интеграции своих вытесненных особенностей, то он не поймёт просто напросто, что с его клиентом творится. Все методики, которыми работает специалист он проверяет изначально на себе, чтобы иметь хоть какое-то представление о внутренней работе. Я, например, могу пошагово описать, что происходит с самосознанием в горе и как психика из разобранного состояния собирает личность в новое целое уже с учётом травмы.

А мамы или бабушки максимум, что могут посоветовать это как вытеснить собственные чувства подальше, у них такие же паттерны. Взрослый человек опирается на собственный опыт.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: поговорим о любви

Сообщение Adelaida »

Вик, т.е. общительный психолог никогда не поможет "социофобоинтроверту", потому что ему чужды эти проблемы?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): А что потом прекратил?))) Нихуя ваще больше не перевёл. Язык забыл, что ли?))
В общем, это миф, что Литвак кого-то переводил и самоиздавался.
А зачем? Он в соавторстве много работ издал, с Бухановским нашим знаменитым, практические методики разрабатывал по лечению неврозов, например, до сих пор говорят в клиниках применяют. Он же психиатр, а публицистикой и просвещением позже занялся. Ему 81 год.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: поговорим о любви

Сообщение Adelaida »

Vadim писал(а):Адя, а помнишь Леви такой был?
Я его не читала, кстати.
Я случайно на его форуме оказалась.
Интересно, он там совсем загнулся?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а):Вик, т.е. общительный психолог никогда не поможет "социофобоинтроверту", потому что ему чужды эти проблемы?
И да и нет. У любого человека в жизни бывают ситуации и обстоятельства, когда он переживает все возможные состояния из существующих. Социофоб - интроверт это акцентуация, то есть сильно утрированное качество или яркая особенность, которая в той или иной степени присуща каждому. Скорее социофоб вряд ли выберет себе психолога - экстраверта. Хотя, эта слишком надуманная ситуация. У экстраверта больше навыков социального взаимодействия с миром.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): А зачем? Он в соавторстве много работ издал, с Бухановским нашим знаменитым, практические методики разрабатывал по лечению неврозов, например, до сих пор говорят в клиниках применяют. Он же психиатр, а публицистикой и просвещением позже занялся. Ему 81 год.
Неврозов?))
Ну вспомни ещё, что истерию лечили массажом вагины.
Вика, он оседлал конька в те же времена, когда царило в этой сфере настоящее мракобесие. Всякие ДЭИРы, НЛП и проч. бред.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Adelaida писал(а):
Vadim писал(а):Адя, а помнишь Леви такой был?
Я его не читала, кстати.
Я случайно на его форуме оказалась.
Интересно, он там совсем загнулся?
Думаю, да, как и все именные форумы популярных писателей про психологию.
А Курпатова помню читала, сама мне говорила.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Неврозов?))
Ну вспомни ещё, что истерию лечили массажом вагины.
Вика, он оседлал конька в те же времена, когда царило в этой сфере настоящее мракобесие. Всякие ДЭИРы, НЛП и проч. бред.
Да и хрен с ним.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: поговорим о любви

Сообщение Adelaida »

Да, Леви-форум сдох.

Прошу пардону, продолжайте.
Фромм, хромм, бромм
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Как раз о психологии, если у психолога нет собственного опыта проработки и интеграции своих вытесненных особенностей, то он не поймёт просто напросто, что с его клиентом творится. Все методики, которыми работает специалист он проверяет изначально на себе, чтобы иметь хоть какое-то представление о внутренней работе. Я, например, могу пошагово описать, что происходит с самосознанием в горе и как психика из разобранного состояния собирает личность в новое целое уже с учётом травмы.

А мамы или бабушки максимум, что могут посоветовать это как вытеснить собственные чувства подальше, у них такие же паттерны. Взрослый человек опирается на собственный опыт.
Жуткие вещи ты про психологию говоришь. И ты путаешь психологию с психотерапией... и с педагогикой) Для чего существует супервизия? Чтобы бездельник в работу свой личный опыт не пёр!! А что с его клиентом происходит, он строит с помощью методологии, которую исповедует, а не с точки зрения личного опыта!!
Психологиня с красивой попой имеет совершенно иной опыт, чем его страшная неудачница поциентка. Втирать ей 1+1=1 - по сути преступление))
Изображение
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: поговорим о любви

Сообщение Adelaida »

Vadim писал(а):
А Курпатова помню читала, сама мне говорила.
Ой, да я не все кидалась, не в себе была.

Как пережить развод - хорошая книжка, да.
Остальные - как-то мимо прошли.

Как-то я того.. утратила желание поиска себя и своего места в этой жизни.
Попустило меня весьма, как-то уже нету исканий.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Adelaida писал(а):Да, Леви-форум сдох.

Прошу пардону, продолжайте.
Фромм, хромм, бромм
Нет нет, и ты что-нибудь скажи))
Насчёт памятников, две недели назад был в Москве и посетил Донской монастырь, гулял по кладбищу, и внутрь заходил. Впечатления просто обалденные.
Могила Деникина, русской аристократии, Солженицина опять же) Плюнул на могилу Солженицына, но в уме.
Там ещё скульптуры обалденные, остатки с настоящего Храма Христа. Могилы русских масонов, с символами как на долларе... Завораживает.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Adelaida писал(а):Как-то я того.. утратила желание поиска себя и своего места в этой жизни.
Попустило меня весьма, как-то уже нету исканий.
Ну так хорошо же! Мир и покой.
А помню, какая была неистовая Адька)) Троллила Джубала.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а):Ну чо, будем переходить к "практике", т.е. семейной истории самого Ростовского дедушки? Или поверишь на слово, что он манипулятор и сапожник без сапог?
Да чё хочешь делай. Он в интервью говорил, что у него дети и внуки, но в итоге он остался с женой вдвоём, не знаю какой по счёту).
"Психиатр" утверждал, что женщине не нужна длительная прелюдия, а нужен долгий, от 40-50 минут, вагинальный секс. А то, что мужчина может 40-50 минут совершать фрикции без семяизвержения - норма.
Но и правда, о нём уже забывают, дедушка сделал хорошую карьеру, не помяни ты его тут, я бы и не вспомнил.
Изображение
Ответить