Вечная тема о невечной любви?

Аватара пользователя
Aglaya
Хранитель
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 02 май 2015, 11:22
Репутация: 147

Вечная тема о невечной любви?

Сообщение Aglaya »

Тема спорная. Изначально и извечно, вокруг нее создаются легенды и возникают жаркие споры.
Наверное, это что-то около обнаружения смысла бытия. Есть ли он?
Так есть ли она - Безусловная Любовь?

Думаю, можно ограничить это наше исследование любовь именно между мужчиной и женщиной.

Существует в коллективном околосознательном некое негласное гуманистическое представление, согласно которому, любить стоит некую "суть" человека, "просто так и без всяких условностей" и вообще, любят "ни за что, просто потому что он/она такая единственная и неделимая"; и даже - вопреки, что нам должно быть особо интересно ;) .
Моя точка зрения такова - любовь условна и квантуется. Любят очень даже "за что то", и это "что то" можно разложить на элементарные составляющие. Значительный отход от суммы этих элементов или изменение каждого из них влечёт искажение точки фокуса Любимого и как следствие, потерю влечения как физического так и сердечного, духовного и пр. А как и на сколько, дело исключительно в количестве, качестве и протяженности феномена.
Только безусловная любовь! ..на моих условиях.
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Вечная тема о невечной любви?

Сообщение Lana Forest »

Глаш, можешь - люби.
Не можешь - раскладывай на составляющие ету самую любовь, это ж так увлекательно - любить человека за то, что он любит тебя)
Аватара пользователя
Galtenok
Собеседник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 02 май 2015, 18:18
Репутация: 139

Re: Вечная тема о невечной любви?

Сообщение Galtenok »

Кстати, любить человека, который, к примеру, не жалеет на тебя денег и постоянно одаривает, гораздо проще.)))
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Вечная тема о невечной любви?

Сообщение Lana Forest »

Galtenok писал(а):Кстати, любить человека, который, к примеру, не жалеет на тебя денег и постоянно одаривает, гораздо проще.)))
Во-во!) вернее - ещё проще)
Аватара пользователя
Aglaya
Хранитель
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 02 май 2015, 11:22
Репутация: 147

Re: Вечная тема о невечной любви?

Сообщение Aglaya »

Lana Forest писал(а):Глаш, можешь - люби.
Не можешь - раскладывай на составляющие ету самую любовь, это ж так увлекательно - любить человека за то, что он любит тебя)
Ух ты, как ты разложила))

Умение любить само по себе вовсе не означает того, что любишь просто так.
Только безусловная любовь! ..на моих условиях.
Аватара пользователя
Galtenok
Собеседник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 02 май 2015, 18:18
Репутация: 139

Re: Вечная тема о невечной любви?

Сообщение Galtenok »

ну, любовь без заботы невозможна, а о ком ты будешь за просто так заботится? хренушки, разве что о детях. и опять мы возвращаемся к теме безусловной любви к детям.
Аватара пользователя
Aglaya
Хранитель
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 02 май 2015, 11:22
Репутация: 147

Re: Вечная тема о невечной любви?

Сообщение Aglaya »

Galtenok писал(а):Кстати, любить человека, который, к примеру, не жалеет на тебя денег и постоянно одаривает, гораздо проще.)))
Скорее - приятнее.
Особенно, если в твоем представлении, именно так и выглядит проявление любви в твоей картинке счастья.
Только безусловная любовь! ..на моих условиях.
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Вечная тема о невечной любви?

Сообщение Lana Forest »

Aglaya писал(а):
Lana Forest писал(а):Глаш, можешь - люби.
Не можешь - раскладывай на составляющие ету самую любовь, это ж так увлекательно - любить человека за то, что он любит тебя)
Ух ты, как ты разложила))

Умение любить само по себе вовсе не означает того, что любишь просто так.
Ну давай тогда, расскажи - про умение любить за то, что кто-то готов за тебя не только кошелек, но и жизнь отдать)
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Вечная тема о невечной любви?

Сообщение Cubinez »

Aglaya писал(а):Тема спорная. Изначально и извечно, вокруг нее создаются легенды и возникают жаркие споры.
Наверное, это что-то около обнаружения смысла бытия. Есть ли он?
Так есть ли она - Безусловная Любовь?

Думаю, можно ограничить это наше исследование любовь именно между мужчиной и женщиной.

Существует в коллективном околосознательном некое негласное гуманистическое представление, согласно которому, любить стоит некую "суть" человека, "просто так и без всяких условностей" и вообще, любят "ни за что, просто потому что он/она такая единственная и неделимая"; и даже - вопреки, что нам должно быть особо интересно ;) .
Моя точка зрения такова - любовь условна и квантуется. Любят очень даже "за что то", и это "что то" можно разложить на элементарные составляющие. Значительный отход от суммы этих элементов или изменение каждого из них влечёт искажение точки фокуса Любимого и как следствие, потерю влечения как физического так и сердечного, духовного и пр. А как и на сколько, дело исключительно в количестве, качестве и протяженности феномена.
Естественно любят за что-то.
Даже детей своих любят, за то, что они свои.
А свою овчарку, которая ничем не отличается от сотни других овчарок - за то, что она была маленьким, пушистым комочком.
Я вот жену люблю еще и за то, что она не разу в жизни не задала мне вопрос - а за что ты меня любишь.
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Вечная тема о невечной любви?

Сообщение Lana Forest »

Дадада. Полюбите нас беленькими, господа.... и госпожи...
)
Я вот жену люблю еще и за то, что она не разу в жизни не задала мне вопрос - а за что ты меня любишь
- а вот как только спросит, сразу меньше любить начнешь. Да?)
Аватара пользователя
Aglaya
Хранитель
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 02 май 2015, 11:22
Репутация: 147

Re: Вечная тема о невечной любви?

Сообщение Aglaya »

Lana Forest писал(а): Ну давай тогда, расскажи - про умение любить за то, что кто-то готов за тебя не только кошелек, но и жизнь отдать)
Понятия не имею. Я не могу любить за готовность отдать жизнь за меня. Меня это, скорее, напугает, чем обрадует))
Только безусловная любовь! ..на моих условиях.
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Вечная тема о невечной любви?

Сообщение Lana Forest »

Aglaya писал(а):
Lana Forest писал(а): Ну давай тогда, расскажи - про умение любить за то, что кто-то готов за тебя не только кошелек, но и жизнь отдать)
Понятия не имею. Я не могу любить за готовность отдать жизнь за меня. Меня это, скорее, напугает, чем обрадует))
Ну тогда просто напиши про умение любить за что-то) Как это происходит?..Вот не любил, не любил, ап - сделали для тебя что-то, бальзам на душу пролили - и полюбиииил.....
)
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Вечная тема о невечной любви?

Сообщение Cubinez »

Lana Forest писал(а):о спросит, сразу меньше любить начнешь. Да?)
спросит 5 раз ,
поставит меня 5 раз в неловкую ситуацию,
частое попадание в неловкую ситуацию влияет на прочность отношений?
Аватара пользователя
Aglaya
Хранитель
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 02 май 2015, 11:22
Репутация: 147

Re: Вечная тема о невечной любви?

Сообщение Aglaya »

Lana Forest писал(а): Ну тогда просто напиши про умение любить за что-то) Как это происходит?..Вот не любил, не любил, ап - сделали для тебя что-то, бальзам на душу пролили - и полюбиииил.....
)
Со сделал это не имеет прямой связи.
Например.
Довольно известный факт, что мужчины подсознательно ищут жену, похожую на мать или другую женщину, значимую для него в детстве. Т.е., как только рядом с ним появится девушка, во многом или нет, повторяющая знакомые ему качества - может возникнуть чувство.
Только безусловная любовь! ..на моих условиях.
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Вечная тема о невечной любви?

Сообщение Lana Forest »

Aglaya писал(а):
Lana Forest писал(а): Ну тогда просто напиши про умение любить за что-то) Как это происходит?..Вот не любил, не любил, ап - сделали для тебя что-то, бальзам на душу пролили - и полюбиииил.....
)
Со сделал это не имеет прямой связи.
Например.
Довольно известный факт, что мужчины подсознательно ищут жену, похожую на мать или другую женщину, значимую для него в детстве. Т.е., как только рядом с ним появится девушка, во многом или нет, повторяющая знакомые ему качества - может возникнуть чувство.
Хочешь сказать, что мужчина любит её за то, что она похожа на маму?...
Неет....она может напоминать ему маму, но любить он её будет не за что, а потому что ...
Нет в мире ничего, кроме любви, а мужчина и женщина – пророки её…@
Аватара пользователя
natalia80
Хранитель
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:22
Репутация: 323

Re: Вечная тема о невечной любви?

Сообщение natalia80 »

не верю в безусловную. Лана, думаю, любить "за" что-то, это не обязательно за поступки. да еще и направленные на того кто любит. любить "за" - это любить за определенные свойства личности, их индивидуальную совокупность.
Подумать только.. если б не январь..
То этот снег, возможно, был бы ливнем,
Сверкающим и свежим..
Аватара пользователя
Aglaya
Хранитель
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 02 май 2015, 11:22
Репутация: 147

Re: Вечная тема о невечной любви?

Сообщение Aglaya »

Lana Forest писал(а): Хочешь сказать, что мужчина любит её за то, что она похожа на маму?...
Неет....она может напоминать ему маму, но любить он её будет не за что, а потому что ...
Нет в мире ничего, кроме любви, а мужчина и женщина – пророки её…@
Если ли разница, за что ли, потому что ли?
Все это - условия. Условия для возникновения чувства и для его дления.
Какие именно - неважно.

Мне, например, очень нравится коэновское определение: "love's the only engine of survival".

Чувство неодиночества без раздражающей социализации, растворенность как в любимом, так и во всем мире; по сути, полюбить мир получается, полюбив и поняв еще какое-то его дитя, кроме себя. Полнота, всеохватность и общность.
Быть влюбленным - обалденно, тут присутствует нечто магическое, не меньше) Не представляю себе человека, добровольно отказывающегося от таких ощущений.
Я так думаю, людей больше интересует возможность минимизации отходняков) Есть подозрение, что при контролируемом употреблении магия способна не кончаться очень долго и даже всегда. Но так как догадка чисто гипотетическая, рука об руку с ней идет подозрение, что попытка дозировать магию может, собственно, нейтрализовать ее.
Только безусловная любовь! ..на моих условиях.
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Вечная тема о невечной любви?

Сообщение Lana Forest »

Aglaya писал(а):
Lana Forest писал(а): Хочешь сказать, что мужчина любит её за то, что она похожа на маму?...
Неет....она может напоминать ему маму, но любить он её будет не за что, а потому что ...
Нет в мире ничего, кроме любви, а мужчина и женщина – пророки её…@
Если ли разница, за что ли, потому что ли?
Все это - условия. Условия для возникновения чувства и для его дления.
Какие именно - неважно.
.
Неет) Условиями для возникновения чувства зачастую являются внутренние процесы, происходящие в человеке, а не тот человек, к которому появляется чувство. И тоже самое с условиями для его дления. А качества или...как там у тебя?...всё то, что кажется тем, за что и почему у тебя вдруг (!) чувство возникло к тому или иному человеку - это дополнителные параметры опять же к твоему ( и только твоему!) внутреннему состоянию. И несмотря на то, что это не человек твоей мечты - ты в него влюбляешься...и только потооом уже, после того, как влюбилась, начинаешь открывать в нем положительные качества и уверять себя, что полюбила его за то, что он такой замечательный) И тоже самое и с мужчинами.
Да И не путайте любовь - с поведением и действиями. Любовь - это внутреннее чувство. А не внешнее поведение и реакции.
Аватара пользователя
Aglaya
Хранитель
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 02 май 2015, 11:22
Репутация: 147

Re: Вечная тема о невечной любви?

Сообщение Aglaya »

Lana Forest писал(а): Неет) Условиями для возникновения чувства зачастую являются внутренние процесы, происходящие в человеке, а не тот человек, к которому появляется чувство. И тоже самое с условиями для его дления. А качества или...как там у тебя?...всё то, что кажется тем, за что и почему у тебя вдруг (!) чувство возникло к тому или иному человеку - это дополнителные параметры опять же к твоему ( и только твоему!) внутреннему состоянию. И несмотря на то, что это не человек твоей мечты - ты в него влюбляешься...и только потооом уже, после того, как влюбилась, начинаешь открывать в нем положительные качества и уверять себя, что полюбила его за то, что он такой замечательный) И тоже самое и с мужчинами.
Да И не путайте любовь - с поведением и действиями. Любовь - это внутреннее чувство. А не внешнее поведение и реакции.
Ты здесь полагаешь, что точно не знаешь, на что именно среагировала твоя система.
Но даже при таком раскладе, она среагировала "на что-то". И есть "что-то", на что она она никогда не среагирует, будь это даже последний мужчина на Земле.
И дальше - если со временем в этом мужчине будут обнаружены качества, никак не совместимые с представлением женщины о "счастливом супружестве", или не будут обнаружены предельно необходимые - любовь испарится без следа (рассматриваем случаи "здорового умопомешательства")) Так куда она делась, если безусловна?
Только безусловная любовь! ..на моих условиях.
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Вечная тема о невечной любви?

Сообщение Lana Forest »

Безусловность не предполагает её вечность.

Всё, я спать)
Ответить