Честность в браке

Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Честность в браке

Сообщение Linnet »

Vadim писал(а): Из эссе юноши (11-й класс) «Самая большая и вечная ценность для меня – семья. Хочу продолжить свой род (детей не меньше 3), передавать личный опыт детям. Найти вторую половинку. Любовь – вечная ценность. Богатство – временная ценность. Но увы, сейчас без денег не прожить…».

Из эссе девушки (10-й класс) «Вечные ценности для меня – истинная дружба, авторитет, безопасность семьи, жизнь в достатке. Я выбрала именно эти ценности, так как для меня очень важны мои друзья и семья. Хочу, чтобы они всегда были под защитой. Для этого мне нужно заработать достаточно денег. Авторитет тоже не менее важен для меня, так как, если я заслужу уважение, то смогу реализовать любое желание. Временная ценность для меня – удовлетворение желаний. Мне кажется, когда я вырасту и испробую всё, что захочу, желание удовлетворять мои потребности исчезнет».
А десятиклассница-то основательнее к жизни подходит, чем одиннадцатиклассник.
Если следовать методике Шварца, девочки выбрали ценности «мужского» общества (которое построено на достижении успеха, развитии конкуренции, достижении материального благополучия). В фемининных, или «женских», культурах, основные ценности – это семья, человеческие взаимоотношения, качество жизни. Ценности «женской» культуры выбрали 40% мальчиков.
Девочки раскушали, как здорово достигать успеха, а мальчики, как хорошо иметь семью .136 . У таких есть шансы найти общий язык.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Честность в браке

Сообщение Linnet »

Galtenok писал(а):А мне страшно без семьи в полном понимании этого слова. Я не представляю себя вне ее. И... я не представляю себя без мужа...
А внутри семьи тебе хорошо или только внешнее страшно держит?
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Честность в браке

Сообщение Vadim »

Linnet писал(а): Вадим, погодь. Ты тут совсем недавно половые стратегии гоминидов расписывал. Самец хочет больше самок оплодотворить, самка - от самого лучшего зачать и т.п. Цэ ж полигамия. А теперь сам заявляешь о пользе моногамии. Моногамен человек культурный эуропейского разливу. Для нас эта стратегия оказалась самой эффективной. В других культурах такого нет.
А чем отличается европейская культура от восточной, в которой существует полигамный брак?
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Честность в браке

Сообщение Vadim »

Linnet писал(а):У меня дедушка с бабушкой жили в любви и согласии - тот редкий случай долгой взаимной любви и взаимодополнения. Но почему-то ни их дочки, ни внуки счастливых семей не создали (((.
У меня тоже, как и наверное очень у многих - бабушки с дедушками. Так что это вовсе не редкий случай, просто время и ценности были такие. Мамы с папами - уже нет, началось разрушение семей.
Любовь и согласие тут не такое простое понятие, оно не совпадает с ценностями либерального сознания.
Изображение
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Честность в браке

Сообщение Linnet »

Тем, что у нас только 1 жену можно завесть и только 1 мужа. Все остальные связи официально не одобрямс и особо не афишируются.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Честность в браке

Сообщение Linnet »

Vadim писал(а): У меня тоже, как и наверное очень у многих - бабушки с дедушками. Так что это вовсе не редкий случай, просто время и ценности были такие. Мамы с папами - уже нет, началось разрушение семей.
Любовь и согласие тут не такое простое понятие, оно не совпадает с ценностями либерального сознания.
Да не так уж у многих. В их поколении тоже все по-разному жили. И драки были, и измены, и пьянки, и равнодушие. Просто сейчас люди реже остаются в неустраивающих их отношениях, меньше терпят. А идти навстречу друг другу что тогда мало кто пробовал, что сейчас.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Честность в браке

Сообщение Vadim »

Linnet писал(а): А десятиклассница-то основательнее к жизни подходит, чем одиннадцатиклассник.
Женщины вообще крайне прагматичные существа, эволюция над ними основательно поработала.
Девочки раскушали, как здорово достигать успеха, а мальчики, как хорошо иметь семью .136 . У таких есть шансы найти общий язык.
Я с удивлением уже с десяток лет наблюдаю за молодняком. Молодые пацаны очень хозяйственные стали, семейные. Возможно, эпоха крышесноса от свободы глотательного рефлекса уже потихоньку проходит. А может просто скоро война. Погибнет опять большое количество мужчин, и женщины изменятся, снова появятся стойкие браки, где "любовь и согласие".
А ты статью полностью прочитала? Там интересно про промежуточные результаты 2010 года - большинство выбирало гедонизм.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Честность в браке

Сообщение Vadim »

Linnet писал(а):Тем, что у нас только 1 жену можно завесть и только 1 мужа. Все остальные связи официально не одобрямс и особо не афишируются.
Блин.. переспрошу... ТЕБЕ МАЛО ЧТО ЛИ?! .120
Ну вот в такой мы культуре выросли, Лин, это НАША культура. Ну, можешь уехать к муслимам, так там многожёнство (но не многомужество!). Будешь второй-третьей женой, маршировать по шариату. Некоторые и приживаются, даже по телеку показывали. ))
Последний раз редактировалось Vadim 18 сен 2015, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Честность в браке

Сообщение Vadim »

Linnet писал(а):Да не так уж у многих. В их поколении тоже все по-разному жили. И драки были, и измены, и пьянки, и равнодушие. Просто сейчас люди реже остаются в неустраивающих их отношениях, меньше терпят. А идти навстречу друг другу что тогда мало кто пробовал, что сейчас.
Не совсем согласен. Разводов было намного меньше, семьи крепче были. Тогда было другое сознание.
Сейчас все тужатся идти навстречу друг другу, но браки разваливаются, чуть ли не больше половины. Всё грёбанная либерализация мышления.
Последний раз редактировалось Vadim 18 сен 2015, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Честность в браке

Сообщение Vadim »

Елы, ну заведи пару любовников. Так многие и поступают. Муж - чинит ноутбук и отводит детей в детсад, у Васи 25 сантиметров, а у Пети комфортный загородный дом.
Извини конечно, но мне кажется всё вокруг этого - требования к жизни, глотательный рефлекс. А не какая-то там любовь-морковь и прочие сказки.
Изображение
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: Честность в браке

Сообщение Margo »

И к чему пришли в результате диспута? К честным полигамным бракам?)))
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Честность в браке

Сообщение Linnet »

Vadim писал(а): Блин.. переспрошу... ТЕБЕ МАЛО ЧТО ЛИ?! .120
Канешн, мало .120. Вот щас у меня ни одного мужа нет, а так был бы запасной - пригодился бы. Цэ ирония, если чё.
Ну вот в такой мы культуре выросли, Лин, это НАША культура.
А я что, против что ли? Меня эта культура вполне устраивает. Просто мне не нравится, когда начинают втирать, что мужики де полигамные и им положено осеменять всё, что движется. От тогда я про полигамность вида в целом вспоминаю .160 .
Ну, можешь уехать к муслимам, так там многожёнство (но не многомужество!). Будешь второй-третьей женой, маршировать по шариату. Некоторые и приживаются, даже по телеку показывали. ))
Вот на фига мне к муслимам? Я уж лучше в Непал или на полинезийские острова. Аспид, говорит, там все мужики с фиговыми листами ходят .120 .

Вот тебе о непальской семье немного ))). Написано женщиной и для женщин, но общие принципы переданы верно.

http://m-petra.livejournal.com/35475.html
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Честность в браке

Сообщение Linnet »

Vadim писал(а): Я с удивлением уже с десяток лет наблюдаю за молодняком. Молодые пацаны очень хозяйственные стали, семейные.
Думаешь, стоит на молодых переключиться? )))
А может просто скоро война. Погибнет опять большое количество мужчин, и женщины изменятся, снова появятся стойкие браки, где "любовь и согласие".
Не надо. И пацанят жалко, и стойкие браки не значит счастливые.
А ты статью полностью прочитала? Там интересно про промежуточные результаты 2010 года - большинство выбирало гедонизм.
Не, пойду перечту. 2010 - это ещё отголоски сытых нулевых.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Честность в браке

Сообщение Linnet »

Vadim писал(а):Елы, ну заведи пару любовников. Так многие и поступают.
Не моё. Я против измен. На худой конец могу открытый брак допустить. Но это уже крайний вариант.
Муж - чинит ноутбук и отводит детей в детсад, у Васи 25 сантиметров, а у Пети комфортный загородный дом.
Звучит, конечно, заманчиво ))). Но... а если и они захотят себе других Мань, Тань, Лен завести? "На это я пойтить не могу" .35 . Приходится мне с моей нелюбовью к двойным стандартам и себя ограничивать.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Честность в браке

Сообщение Linnet »

Margo писал(а):И к чему пришли в результате диспута? К честным полигамным бракам?)))
По ходу, пока каждый остался при своём честном моногамном разводе. .12
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: Честность в браке

Сообщение Margo »

Linnet писал(а):
Margo писал(а):И к чему пришли в результате диспута? К честным полигамным бракам?)))
По ходу, пока каждый остался при своём честном моногамном разводе. .12
Это пока, надо же вектор выбрать, к чему стремиться)
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Честность в браке

Сообщение Vadim »

Linnet писал(а):Не надо. И пацанят жалко, и стойкие браки не значит счастливые.
Ты не согласишься, но значит, по определению.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Честность в браке

Сообщение Vadim »

Linnet писал(а): Не моё. Я против измен. На худой конец могу открытый брак допустить. Но это уже крайний вариант.
Но ты же полигамна, по твоему определению? )) Я тогда не понимаю в контексте слово "измена"! )))
Звучит, конечно, заманчиво ))). Но... а если и они захотят себе других Мань, Тань, Лен завести? "На это я пойтить не могу" .35 . Приходится мне с моей нелюбовью к двойным стандартам и себя ограничивать.
Вот и страдай тогда, моногамная женщина! .254
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Честность в браке

Сообщение Vadim »

Margo писал(а):И к чему пришли в результате диспута? К честным полигамным бракам?)))
Не бывает такого. В любых отношениях всегда только двое - это если про чувства. Если про чисто юридическую сторону вопроса, то форма может быть любая.
Тот, кто честно признаётся в изменах - мерзавец, в лучшем случае дурак.
Изображение
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: Честность в браке

Сообщение Margo »

Vadim писал(а):
Margo писал(а):И к чему пришли в результате диспута? К честным полигамным бракам?)))
Не бывает такого. В любых отношениях всегда только двое - это если про чувства. Если про чисто юридическую сторону вопроса, то форма может быть любая.
Тот, кто честно признаётся в изменах - мерзавец, в лучшем случае дурак.
И какая тогда формула счастливых семей? Учитывая полигамные позывы))
Ответить