Ещё раз о прощении.

Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Driada »

Ролик улётный))


Вот шо значит детская любовь))
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Margo »

Vadim писал(а):Ладно, не стану спорить. Я старый циник.
ну так не интересно, давай же спорить!!))
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Margo »

Adelaida писал(а):
Vadim писал(а): Что папа - идиот, например. Он хороший, просто идиот.
Да. Папа в данном же примере реально идиот.
Если с ребенком траблы из-за питья из-под крана, а он при нем пьет "и причмокивает" (с)
Разве не идиот?
Быть неидиотом - это ж надо неидиотские поступки совершать, просто "папой" быть недостаточно для этого.
только стоит ли озвучивать ребенку такие умозаключения?
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Linnet »

Lenka писал(а):Я вообще не понимаю слово прощать. Я оцениваю поступки людей, эмоции, которые они во мне рождают и само собой приходит решение, что с этим делать дальше. И если какой-то поступок вызвал во мне негатив, то куда он денется после? Я же не стану думать по другому.
Вот в результате прощения негатив как раз и уходит. Меняется оценка поступка и отношение к человеку.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Linnet »

Vadim писал(а):А обида - это же и есть "внутренний ребёнок", хотя я не люблю эту модель.
Не согласна. Обида - это такая же эмоция, как и десятки других. Почему её не могут испытывать "взрослый" или "родитель"?
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Linnet »

Vadim писал(а): Логично, но думаю ребёнок не заболеет, скорее всего.
А вот сопли чаще текут, когда мамаши кутают и пылинки сдувают.
Да тут дело даже не в болячках, а в том, что нарушается главный принцип воспитания - единство требований. Ну нельзя так, чтобы с папой можно было хрюкать в луже, а с мамой нет.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Lenka »

Linnet писал(а):
Lenka писал(а):Я вообще не понимаю слово прощать. Я оцениваю поступки людей, эмоции, которые они во мне рождают и само собой приходит решение, что с этим делать дальше. И если какой-то поступок вызвал во мне негатив, то куда он денется после? Я же не стану думать по другому.
Вот в результате прощения негатив как раз и уходит. Меняется оценка поступка и отношение к человеку.
А по мне так наоборот. Сначала уходит негатив. Человек делает что-то, хорошее, полезное, что перебивает негатив, или просто новые события. Перестало болеть - простил. А по твоему получается: изнасиловал себя, через боль переступил и жди когда полегчает. А с чего оно должно полегчать? Потому что ты так решил?
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Linnet »

Не-не-не, ни через какую боль переступать не надо, а уж насиловать себя тем более. Прощение само приходит, не по твоему решению и даже не по твоему желанию. В моём случае это вообще был побочный эффект от внутренней работы, дополнительный бонус так сказать. У меня не было цели прощать, оно само "приполЖло". )))
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Lenka »

Так я и говорю. Сначало отпустило, а потом прощение пришло)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Galtenok
Собеседник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 02 май 2015, 18:18
Репутация: 139

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Galtenok »

Lenka писал(а):
Linnet писал(а): Вот в результате прощения негатив как раз и уходит. Меняется оценка поступка и отношение к человеку.
А по мне так наоборот. Сначала уходит негатив. Человек делает что-то, хорошее, полезное, что перебивает негатив, или просто новые события. Перестало болеть - простил. А по твоему получается: изнасиловал себя, через боль переступил и жди когда полегчает. А с чего оно должно полегчать? Потому что ты так решил?
Может перестало болеть не потому что простил,а потому что смирился.
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Margo »

Lenka писал(а):Так я и говорю. Сначало отпустило, а потом прощение пришло)
Понимание, потом прощение.
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Margo »

Galtenok писал(а): Может перестало болеть не потому что простил,а потому что смирился.
Бывает перестает болеть не потому что смирился, а потому что со временем потерялась значимость события или человека. Радужная хорошо написала про отчуждение. С каждой причиненной болью отчуждение растет. А чужой он же чужой чего на него обижаться? От чужих я не жду ничего.
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Linnet »

Lenka писал(а):Так я и говорю. Сначало отпустило, а потом прощение пришло)
Нет сначала пришло прощение, а потом отпустила обида и неприязнь к человеку исчезла. Марго правильно говорит: понимание пришло. Я вот поняла, что человек причинил мне много зла, прямо и косвенно, ненамеренно, а потому что не умел жить по-другому. Ума не хватало, силы воли, знания жизни, ответственности. Это было. А вот злости и желания причинить мне вред не было.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а):
Vadim писал(а):Вот нравится ему, и всё. [/attachment]
Это и называется - идиот.

Это называется стереотип))). В мамином представлении воду из под крана пьют только идиоты. Ограничитель.

А реально воду из под крана кто угодно может пить, особенно, если фильтр поставить или вода из артезианских скважин, как в Крыму, например.

И заболит животик или нет зависит от иммунитета и здоровья пьющего. У ребёнка вирусоустойчивость в процессе формирования, поэтому чем меньше рисков для организма в этом возрасте, тем лучше для будущего здоровья. А у папы иммунитет выработался уже, он и из унитаза может воду пить, кто ж запретит? )))

Идиотка в этой ситуации мама, при чём дважды. В первом случае, когда собственные представления выдаёт за правила. Во втором, когда считает своего мужа идиотом и живёт при этом с ним, даже ребёнка вон родила. Ну ни идиотка? .6

Другой вопрос, когда мама с ребёнком в больничку поиграла, про "животик заболит" объяснила, ребетёнок с папой воду попил из под крана, а животик-то и не болит. О как! Папина генетика победила. И чего? Мама врушка?...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а):
Adelaida писал(а): Это и называется - идиот.

Это называется стереотип))). В мамином представлении воду из под крана пьют только идиоты. Ограничитель.

А реально воду из под крана кто угодно может пить, особенно, если фильтр поставить или вода из артезианских скважин, как в Крыму, например.
Нет, в мамином представлении только идиоты пьют при ребенке воду из-под крана ("и причмокивают" (с)), если согласны с запретом, что ребенку этого нельзя, а с ребенком целая котовасия из-за этого запрета.

А воду из-под крана - или можно пить, или нельзя. И это решается в каждой семье.
В Москве - нельзя категорически.
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а): Идиотка в этой ситуации мама, при чём дважды. В первом случае, когда собственные представления выдаёт за правила. Во втором, когда считает своего мужа идиотом и живёт при этом с ним, даже ребёнка вон родила. Ну ни идиотка? .6

Другой вопрос, когда мама с ребёнком в больничку поиграла, про "животик заболит" объяснила, ребетёнок с папой воду попил из под крана, а животик-то и не болит. О как! Папина генетика победила. И чего? Мама врушка?...
Вика, да. Мужчина, который руководствуется "а вот так захотелось" - это реальный трабл.
И такой брак - реальный косяк.
О котором нужно серьезно поразмыслить, взвесив все за и против.

Так папа против того, чтобы ребенок пил из-под крана или за?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а): Ребенок все прекрасно понимает лет с двух.
А пока не понимает, так и косячить не может.

Мама, родители вообще - это экскурсовод в мире.
А последствия от любого действия - они в мире. Долг мамы - их объяснить по мере ее понимания.
А не быть заслонкой от мира, являя собой "последствия" в конечной инстанции.

Горе тому ребенку, который не познавал мир с помощью мамы, а был ограничен лишь "маминым настроением", на которое и равнялся. Да еще и с чувством вины. Да еще и с попыткой что-то искупить.
Во взрослой жизни окажется, что он не понимает взаимосвязи вещей.
Понималка у ребёнка "вырастает" годам к 15 - 18 (зависит от развития мышления и речи), а уж пользоваться ей, дай Бог, чтобы годам к 25 начал, когда есть СОБСТВЕННЫЙ опыт наступания на грабли и набивания шишек. Абстрактное мышление годам к 12 - 13 сформировывается. Чего он в 2 года может понимать, он себя-то разумеет только через маму - папу.

А косячит будь здоров - ползает, бегает, грызёт, кричит, всё на вкус пробует - познаёт мир. На своём доступном уровне. И мамины объяснялки до одного места, ориентируется именно на невербалику (и так остаётся на всю оставшуюся жизнь, 80% информации это поза, жесты, мимика, высота, частота и резкость звуков, покраснение - побледнение кожи и т.д.). И для него важно, чтобы мама была в хорошем настроении, тогда ему тепло, светло и безопасно, тогда можно смело познавать жизнь дальше.

Но если у мамы есть установка, что ребёнок всё понимает с 2х лет, ребёнок из кожи вылезет, чтобы ей соответствовать, чтобы мама пришла в то душевное состояние при котором можно смело познавать мир дальше. Только будет ли он при этом самим собой?... Научится ли различать эмоции свои и чужие и контролировать их, при условии, что установка - НАДО ВСЁ ОБЪЯСНЯТЬ! Особенно смешно будет выглядеть объяснение оргазма такой мамой)))
Или ну его на фиг, пусть растут фригидные девАчки и мАльчиГи с эректильной дисфункцией...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а): Нет, в мамином представлении только идиоты пьют при ребенке воду из-под крана ("и причмокивают" (с)), если согласны с запретом, что ребенку этого нельзя, а с ребенком целая котовасия из-за этого запрета.

А воду из-под крана - или можно пить, или нельзя. И это решается в каждой семье.
В Москве - нельзя категорически.
Это отличный пример формирования родительских установок и их влияния на будущего взрослого.
Можно или нельзя пить воду из под крана каждый для себя решает сам. Если папе нравится - пусть пьёт, но папа взрослый уже, а ребёнок маленький - ему нельзя, пока сформируется иммунитет. А потом сам решит откуда ему пить. Вот так здраво. И оттого, что папа какие-то вещи делает вопреки или ошибается разве делает его сразу идиотом? Может для него другие вещи имеют большее значение, более критичны. Папа тоже может ошибаться и делать глупости и мама тоже, но разве это делает их глупцами?)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а): Вика, да. Мужчина, который руководствуется "а вот так захотелось" - это реальный трабл.
И такой брак - реальный косяк.
О котором нужно серьезно поразмыслить, взвесив все за и против.

Так папа против того, чтобы ребенок пил из-под крана или за?
Да папе по фигу этот вопрос. Он и за собой этого не замечал, пока ребёнок родился и жена обратила на это его внимание. Привычка у него такая из детства, бессознательная. И для него это слишком маловажный вопрос, чтобы тратить на него свои ресурсы, он добытчик и безопасник для семьи. А остальным жена заведует))). Функциональное разделение обязанностей в соответствие с природными функциями мужского и женского.

И кстати, руководство "так захотелось" это главный двигатель любого человеческого существа, если разобраться))). Другой вопрос - откуда эти хотелки взялись и КТО их сформировал на самом деле...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Ещё раз о прощении.

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а):
Adelaida писал(а): Вика, да. Мужчина, который руководствуется "а вот так захотелось" - это реальный трабл.
И такой брак - реальный косяк.
О котором нужно серьезно поразмыслить, взвесив все за и против.

Так папа против того, чтобы ребенок пил из-под крана или за?
Да папе по фигу этот вопрос. Он и за собой этого не замечал, пока ребёнок родился и жена обратила на это его внимание. Привычка у него такая из детства, бессознательная. И для него это слишком маловажный вопрос, чтобы тратить на него свои ресурсы, он добытчик и безопасник для семьи. А остальным жена заведует))). Функциональное разделение обязанностей в соответствие с природными функциями мужского и женского.

И кстати, руководство "так захотелось" это главный двигатель любого человеческого существа, если разобраться))). Другой вопрос - откуда эти хотелки взялись и КТО их сформировал на самом деле...
Вика, когда ребенок рождается, начинается совершенно другая жизнь.
Другая степень ответственности за свои поступки.
А тот, у кого после рождения ребенка ничего не изменилось в башке - называется ИДИОТ.
И да, идиот в семье - это трабл.
Ответить