Конфликты.

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Конфликты.

Сообщение Radugnyi »

Makfi писал(а): Если контролирую, то меня не выводит из себя любое появление папы, хотя бы внешне.. в идеале хотелось бы внутреннего спокойствия при общении, как-будто меня это не касается - тогда бы я себя уважала.
Ок. Смотри, у тебя есть возможность в любой момент прервать этот разговор, хочешь продолжать?
Тогда расскажи об уважении. За что, по твоему, человек может сам себя уважать, в чем это будет проявляться, в каких действиях и поступках?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Radugnyi писал(а): Ок. Смотри, у тебя есть возможность в любой момент прервать этот разговор, хочешь продолжать?
Тогда расскажи об уважении. За что, по твоему, человек может сам себя уважать, в чем это будет проявляться, в каких действиях и поступках?
Каждый за разное.. я, если могу поступать так, как считаю нужным, при этом сохраняя внутреннее спокойствие.
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Конфликты.

Сообщение Radugnyi »

Makfi писал(а): Каждый за разное.. я, если могу поступать так, как считаю нужным, при этом сохраняя внутреннее спокойствие.
Кому нужным? Как это связано с самоуважением?
Еще раз, в каких действиях и поступках выражается самоуважение?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Radugnyi писал(а): Кому нужным? Как это связано с самоуважением?
Еще раз, в каких действиях и поступках выражается самоуважение?
Как я считаю нужно поступить в данной ситуации с точки зрения себя.
Да во всех действиях, связанных с другими людьми. Если человек волевым методом навязывает свою волю - даже не буду бороться, но при первой же возможности перестану общаться с этим человеком.
Последний раз редактировалось Makfi 21 июн 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Конфликты.

Сообщение Radugnyi »

Makfi писал(а): Как я считаю нужно поступить в данной ситуации с точки зрения себя.
Да во всех действиях, связанных с другими людьми. Если человек волевым методом навязывает свою волю - даже не буду бороться.
Не пойму. Не будешь бороться, значит сдашься?
Чем отличается поведение человека с самоуважением от поведения человека без него?
Как считаешь, у твоего отца есть самоуважение?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Radugnyi писал(а): Не пойму. Не будешь бороться, значит сдашься?
Чем отличается поведение человека с самоуважением от поведения человека без него?
Как считаешь, у твоего отца есть самоуважение?
Если это не касается опасности жизни моей или моих родных - сдаюсь везде.
Он внутренне спокоен и убедителен в своих доводах и поступках. Никогда не пойдёт против себя. Если мнение другого человека покажется ему убедительным - согласится.
Думаю нет.
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Конфликты.

Сообщение Radugnyi »

Снова не пойму, как спокойствие связано с самоуважением и отчего это так важно?
Если человек сильно радуется чему то, например, эмоции хлещут через край, то есть явно нет никакого внутреннего спокойствия, значит он в этот момент перестал себя уважать?
А что тогда вообще есть уважение? И почему самоуважение проявляется только в отношении к другим людям, а наедине с самим собой его нет, что ли? И куда оно девается в эти моменты?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Radugnyi писал(а):Снова не пойму, как спокойствие связано с самоуважением и отчего это так важно?
У меня самоуважение завязано на спокойном проявлении себя в напряжённой, конфликтной ситуации. Для меня, орущий на пустом месте человек, у которого сразу закончились аргументы или чтобы просто задавить ором, начальник на подчинённого или вот я на папу - это неадекват.
Нет, есть крайние ситуации - военные действия или экстримы разные, где крайние проявления эмоций - там всё понятно. В спокойной мирной жизни ор - это дикость и неразвитость я бы сказала.
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Radugnyi писал(а): А что тогда вообще есть уважение? И почему самоуважение проявляется только в отношении к другим людям, а наедине с самим собой его нет, что ли? И куда оно девается в эти моменты?
Потому что, когда нет других других людей - легко вести себя прилично. Всё человеческое нутро вылазит при взаимодействии с другими людьми в конфликтной ситуации.
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Конфликты.

Сообщение Radugnyi »

Ладно, а что значит "прилично"? Кто сказал что так "надо"?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Radugnyi писал(а):Ладно, а что значит "прилично"? Кто сказал что так "надо"?
Никто не говорил )) это сложилось под воздействием много чего, что привело к моему пониманию и восприятию жизни, к моей субъективной шкале "приличности". Эта шкала определяет с какими людьми мне хотелось бы иметь дело и кто мне приятен в общении.
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Конфликты.

Сообщение Radugnyi »

Ок. И как такие люди вели бы себя с отцом, который впал в детство?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Radugnyi писал(а):Ок. И как такие люди вели бы себя с отцом, который впал в детство?
Вели б себя так, чтобы ему было комфортно, как с ребёнком, но не особо подчёркивая это, чтобы не унижать.
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Конфликты.

Сообщение Radugnyi »

Makfi писал(а): Вели б себя так, чтобы ему было комфортно, как с ребёнком, но не особо подчёркивая это, чтобы не унижать.
Конкретные действия какие-то можешь описать, как пример?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Radugnyi писал(а): Конкретные действия какие-то можешь описать, как пример?
Папа задаёт десятки вопросов за день, простых, элементарных - какое сегодня число, а его брат живой или умер, где у нас холодильник, сейчас утро или вечер и тд... через 3-5 минут все эти вопросы идут по кругу и так весь день - можно просто спокойно отвечать или переводить в юмор.. Или он всё теряет, абсолютно всё и просит найти - можно просто сказать: "Давай попозже" и он с радостью согласится... а тут... короче, есть где развернуться обиженному человеку.
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Конфликты.

Сообщение Radugnyi »

Смотри, что я поняла. У тебя есть образ какого то фантастически терпеливо го человека, который вечно спокоен как труп и круглосуточно ведёт себя исключительно прилично даже наедине с самим собой, видимо, вообще без слабостей и пороков. И тебе очень надо зачем-то быть как этот супер герой из сказки. Но проблема в том, что живому человеку нет никакой возможности соответствовать такой планке. Мы устаем, болеем, ошибаемся, говорим глупости и совершаем плохие поступки, потому что живём, потому что всю жизнь узнаем что-то новое, потому что меняемся и реальность вокруг нас тоже меняется.
Разреши себе быть тираном тоже. Я не знаю, вряд ли же ты бьёшь своего отца или утюгом пытаешь, правда? А язвительные комментарии или крик, думаю, он все равно через 5 минут забудет, так ведь? Ну и какой смысл изводить себя этой ерундой?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Radugnyi писал(а): Я не знаю, вряд ли же ты бьёшь своего отца или утюгом пытаешь, правда? А язвительные комментарии или крик, думаю, он все равно через 5 минут забудет, так ведь? Ну и какой смысл изводить себя этой ерундой?
Ой, что ты, какой бьёшь, не дай бог.. он то забывает через 5 минут - это да, точно, а мне то как противно потом от самой себя, как будто я человека убила.. но я поняла тебя, поняла.
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Radugnyi писал(а):Смотри, что я поняла. У тебя есть образ какого то фантастически терпеливо го человека, который вечно спокоен как труп и круглосуточно ведёт себя исключительно прилично даже наедине с самим собой, видимо, вообще без слабостей и пороков. И тебе очень надо зачем-то быть как этот супер герой из сказки.
Так это выглядит? чёрт, ужас ))
Знаешь на что это похоже - вот толстый человек - может он позволить быть себе толстым и не комплексовать? - а почему нет, конечно вроде... но для меня это нездоровье, физическое нездоровье... так и крик, когда можно обойтись спокойным тоном или унижение другого - это психическое нездоровье.
А эмоции я очень даже себе позволяю - и радуюсь, и плачу )) и слабостей у меня куча, которые очень даже гармонично со мной сосуществуют и я от этого не страдаю вовсе ))) так что, я не стремлюсь в замороженные супер герои ))
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Конфликты.

Сообщение Radugnyi »

Смотрела фильм '50 первых поцелуев"? Там как раз про то, как можно решить проблему тотальной забывчивости.)
Это же твоя работа, по сути, так? Ничего нового. Что делать с ребёнком, который задолбал уже внимания выпрашивать и мешает делами заниматься?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Radugnyi писал(а):Смотрела фильм '50 первых поцелуев"? Там как раз про то, как можно решить проблему тотальной забывчивости.)
Это же твоя работа, по сути, так? Ничего нового. Что делать с ребёнком, который задолбал уже внимания выпрашивать и мешает делами заниматься?
Ты про папу, что это моя работа теперь? да, мне пришлось уйти с работы - его надо контролировать... нет не смотрела... хорошо, спасибо - гляну ))
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Ответить