Конфликты.

Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Radugnyi писал(а):Ты хотя бы на день можешь себе такое устроить?
Есть же какие-то пансионаты для временного содержания таких больных? Если трудно насовсем, то хоть на неделю, как ребёнка в лагерь отправить?

И витамины. Они всегда доступны. Группа В, все, что укрепляет иммунитет и нервную систему.
Пока не получается, Вика - мне их не оставить, а папу увезти - ему это будет тяжело. Он будет там метаться, ничего не понимать и рваться домой.. здесь его память, вернее, что осталось от неё, цепляется за какие то привычные визуальные якорёчки и он как-то держится сознанием на плаву. Всё-таки он должен оставаться в привычной обстановке.
Да всё терпимо вполне на самом деле.
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Конфликты.

Сообщение Radugnyi »

Это уже вопрос приоритетов, который каждый для себя решает сам. Что будет дешевле - отправить на время отца в санаторий, сохранить свое здоровье, самой уехать на пару дней - сменить обстановку, сделку нанять, хотя бы временно или оставить все как есть.
5VVl__rsmhc.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Конфликты.

Сообщение Vadim »

Makfi писал(а): Пока не получается, Вика - мне их не оставить, а папу увезти - ему это будет тяжело. Он будет там метаться, ничего не понимать и рваться домой.. здесь его память, вернее, что осталось от неё, цепляется за какие то привычные визуальные якорёчки и он как-то держится сознанием на плаву. Всё-таки он должен оставаться в привычной обстановке.
Да всё терпимо вполне на самом деле.
В общем, терпения тебе и мужества. И постарайся не раскачивать себя, смирись, некоторые вещи неизбежны. Раз вот так получилось, значит нужно нести.
Я вспоминаю, когда у меня мать умирала, то тоже были вспышки раздражения, и контролировать их было очень тяжело. Потом отпускало, я понимал что просто не удержал себя в руках. Но это всё чисто рефлексы, они идут из глубины, сдержать полностью их невозможно.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Конфликты.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Это уже вопрос приоритетов, который каждый для себя решает сам. Что будет дешевле - отправить на время отца в санаторий, сохранить свое здоровье, самой уехать на пару дней - сменить обстановку, сделку нанять, хотя бы временно или оставить все как есть.
5VVl__rsmhc.jpg
Я считаю, это не выход, отправить конечно можно, но покоя не будет - всё равно волноваться будет за него, а состояние может и ухудшиться.
Нужно постараться медитировать не отходя от кассы, отдыхать внутренне.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Конфликты.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Я считаю, это не выход, отправить конечно можно, но покоя не будет - всё равно волноваться будет за него, а состояние может и ухудшиться.
Нужно постараться медитировать не отходя от кассы, отдыхать внутренне.
Я без понятия какой тут выход - "выход". Точно знаю, что трое неврастеников хуже, чем один с альцгеймером и два здоровых с крепкими нервами.
Но это уже вопрос выбора того, кто находится в самой ситуации.
Еще знаю, что сценарий вины автоматом порождает сценарий наказания, а это тоже влечёт за собой определённые последствия. Его тоже можно выбрать. Главное, чтобы выбор был осознанный.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Vadim писал(а): смирись, некоторые вещи неизбежны. Раз вот так получилось, значит нужно нести.
Вот я тоже так воспринимаю... зачем то мне эта ситуация дана
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Конфликты.

Сообщение Smith »

Makfi писал(а):...Я тогда буду жить вечно ))
А кто против? "Имя, сестра! Имя!" .35
Makfi писал(а):... зачем то мне эта ситуация дана
Для обретения спокойствия. Очевидно же...
Radugnyi писал(а):...Главное, чтобы выбор был осознанный.
Главное - чтобы клиент/пациент был доволен. Если он не доволен, повторение выборов неминуемо. И так каждый раз, если не "проиграть" выбираемое заранее. По возможности всесторонне, в ролях и последствиях. Исключая долготерпение, оно в любых видах заканчивается взрывом и действиями на рефлексах и импульсах, когда "пружина" с силой освобождается от сжатия, когда боёк с силой бьёт по капсюлю. Ну, и так далее...
Короче - когда иногда (с годами всё реже) срываюсь. бывает стыдно за "пылинку/соринку", которая пробилась таки "в меня", и упала таки на курок с дальнейшими тяжкими последствиями. В результате которых я постыдно поторопился с диагнозом и даже применил терапию без запроса...
А вдруг у него (у неё) был простой возрастной кризис? ))) А теперь ещё и фингал под глазом...)))
Спокойствие - "это тот конь, оседлав которого..."!
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Smith писал(а): Для обретения спокойствия. Очевидно же...
согласна )
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Конфликты.

Сообщение Smith »

Makfi писал(а):
Smith писал(а): Для обретения спокойствия. Очевидно же...
согласна )
А теперь чуть глубже, но сложнее. И покороче. Тут каждый волен додумывать сам, фантазировать и пробовать, наблюдая попутно, что работает, а что не очень.
1. НАБЛЮДЕНИЕ. Сказать - "будь спокоен" - ничего не сказать. Это пустое сотрясение воздуха. Здесь важны инструкции полезного состояния, при котором спокойствие приживается и становится частью процесса вместо лозунгов, пожеланий и деклараций. И это - НАБЛЮДЕНИЕ.
Наталья, вы можете попробовать этот приём вместо бесконечной борьбы внутри и снаружи за желанный покой. Наблюдение - как раз такой процесс, при котором возмущение отодвигается, не отвергаясь. Сможете ли вы мотивировать себя на людоведение и душелюбство? Сможете ли войти в образ исследователя и даже почувствовать вкус к этому делу? К делу, когда-то спасшему известного всем Виктора Франкла в совсем уже тяжких и нечеловеческих условиях.
Благое это дело или гнилое - решать тому, кто займётся этим. Получилось так, что я из него не вылезал последние восемь лет. Любой нормальный человек обычно бывает рад наблюдению за формированием личности. Но обычно никто не рад наблюдениям за её распадом. Это когда с каждым месяцем что-то "усыхает" и "отваливается". И в итоге остаётся пустая шелуха и видимость от когда-то полноценного и полнокровного человека.
Я за это время узнал практические и поразительные вещи о структуре личности, о её неотделимости от её времени и пространства, в котором случилось её формирование. О её наполнении и опустошении. И о массе прочих прикладных проблем терминальной психологии. В общем и целом - ЭТО БЫЛО ЧУДОВИЩНО...
Но у меня не было другого позитивного выхода. И теперь я знаю себя значительно лучше...)))
2. РАСШИРЕНИЕ. Это слово ни о чём не говорит. Но отдалённо его можно понимать, как обогащение себя взглядами, подходами, масштабами, философией происходящего, осознанием того, что все мы здесь и сейчас находимся в "командировке". Это помогает восприятию обходиться без драмы. И нагружает поисками целей и смыслов. А это меняет сперва угол зрения, а потом и само "зрение".
3. НЕ ЗНАЮ, КАК НАЗВАТЬ. Трудно найти какое-то одно слово. Имеются дурные по форме и содержанию отношения. Так? Вот... А не попробовать ли СПОКОЙНО привнести в них цель и смысл, структуру, вектор, направление? Не настаивая, но и не отступаясь.
Есть такое наблюдение - "Если вы не озадачите своё окружение, то оно озадачит вас". То есть речь фактически об инициативе в озадачивании. В придании контакту всего того, что сделает его не тупой каторгой, но по возможности взаимно полезным ДЕЛОМ без утопания в бесконечных и бессмысленных агрессивных разборках. Практически - планирование и контроль выполнения, но без фанатизма от проколов и срывов - "сегодня мы делаем это так-то и затем-то, а завтра - то-то и сё-то, а послезавтра - ..." Цель - не выполнить, а занять...)))
И это всё - не для заучивания наизусть, но для попробовать...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Конфликты.

Сообщение Smith »

Makfi писал(а):...согласна )
В самом деле? ))) Мне вчера в состоянии спокойствия (когда пост уже родился) пришло в голову, что пункт 3 можно было назвать и так - "ВСЁ НЕ УПОМЯНУТОЕ". Но не менее важное. Под "всем остальным" обычно подразумевается что-то уже не существенное. Ранжирование, как и раскладывание "по коробочкам" - наша общая человеческая "страсть". А на самом деле нет ни менее, ни более. Например...
0. КОНТРОЛЬ. Тут нужны координаты. Принимаем за них отношение ущерба по ногам (ну и в целом общие остатки здоровья) и ущерба по голове. Кстати, это новое слово в психологии...)))
Пример. Без примеров, без эмпирики, любая мысль не лучше касторки. Соседний подъезд, женщина с никакой головой числится в розыске с лета прошлого года. Это значит, что по факту её никто не ищет. И подобных ей. То есть? С никакой головой, но с великолепным состоянием ног. Она за это время легко могла пешком дойти до Владивостока. Но обычно активные поиски прекращаются через пару недель. Статистика говорит, что после этого времени шансы отыскать живого человека практически равны нулю.
А в чём мог состоять контроль? Запереть дома и не выпускать? Но все они в таком состоянии, как правило, отличаются отлично развитым свободолюбием. Запереть ветер?
В итоге фраза "она ушла от нас" становится реальным событием с буквальным пониманием. Но родным в каком-то смысле такой исход легче, чем всё остальное, вполне возможное, см. ниже...
Сдать в дурку? Своего и живого человека? Как знать, как знать... Возможно, смысл САМОКОНТРОЛЯ в таких случаях состоит в том, чтобы не проспать момент, когда такой шаг всё ещё возможен, хоть и смотрится он, как типичная бытовая подлянка. Да и не просто это. Кто сталкивался - поймёт. Государство в таких случаях демонстрирует крайнюю степень задумчивости и медлительности...
Пример. Другое соотношение ног и головы. Ноги тоже никакие. В этом случае проблема контроля уходов решается простым изъятием ключей. И неоставлением их в двери. И весь контроль переносится на все другие возможности причинить вред себе и окружающим, не говоря уже о квартире с её наполнением. И о подъезде в целом (газ, вода, электричество...) Плюс контроль за возможностью выйти на балкон. С последствиями. Или даже непосредственно в окно. В новостях полно таких случаев. Состояние тупо лежащего "овоща" в таких случаях и по сравнению со свободой брожения по дому/квартире начинает казаться родным и близким просто даром небес...
Предел ТЕРПЕНИЯ обычно настаёт для них, когда порча домашнего имущества идёт на убыль (подконтрольному уже нечего портить, почти всё уже испорчено), и когда они застают в центре комнаты, на пересечении диагоналей, компактную кучку продуктов метаболизма. Вариант - некомпактная кучка, ибо почти всё размазано по стенам и мебели. Могу, но не хочу, приводить здесь массу примеров такого исхода. Так как он ещё не самый тяжёлый. Могут быть и осложнения в виде членовредительства. И хорошо, если оно у страдальца оказывается обращённым только на себя. Где-то с середины такого процесса становится невозможным проживание сперва детей. А потом и взрослых. Основная задача которых при этом видится им самим, как сохранение собственного разума. И как исключение даже малейшей уголовщины из потенциально возможных действий...
А позитив? )))
Он может состоять в очень конкретных консультациях юриста - по нашим правам, которых мы не знаем, и по обязанностям, невыполнение которых прописано в Кодексах и обуславливает "неприятности".
Он может состоять в очень конкретных консультациях опытного психолога, знакомого именно с такой проблематикой. Естественно, он не посоветует прямо идти налево или направо, но грамотно подведёт нуждающегося к его "собственному" решению с выбором способа действий и оценкой последствий.

Приношу свои извинения за все эти общие фразы, мрачнизм и трагизм в теме "ухода за" и "ухода из".
Весёлого здесь не очень много...
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Второй пункт особенно хорошо на сердце ложится с его " все мы здесь и сейчас находимся в "командировке" - его можно взять за основу, а уж там как кривая пойдёт - здесь и "наблюдение" и "озадачивание с контролем".
"Наблюдение" ещё надо поймать - переместиться в стороннего наблюдателя из участника действий не так просто, а вот принятие второго пункта сразу переносит тебя в стороннюю позицию - мне нравится )))
И третий пункт... у меня он сразу как то назвался "Озадачивание"... аналогия пришла с моими малышами ясельными - если я их не переключу, не озадачу, а предоставлю самим себе на долгое время, то это будет вынос мозга по полной )))
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Конфликты.

Сообщение Smith »

Makfi писал(а):Второй пункт особенно хорошо на сердце ложится с его " все мы здесь и сейчас находимся в "командировке" - его можно взять за основу...
Тем более, что так оно и есть. Рано или поздно, в зависимости от личного "сценария", в этом убеждаются все. Поэтому у меня нет цели убедить кого-либо. Как и в том, что мы все по состоянию на сейчас находимся в мире прекрасном, но тяжелом. Остальные эпитеты (ужасный, несправедливый, кровавый, подлый, коварный, дикий, зверский) суть наши оценки.
Он просто Зеркало. Несколько тормозное и капризное, но это от того, что Правилами не владеем. А ведь он старается и приносит нам наши же хотелки...))) То есть лихорадочно укладывает шпалы и рельсы туда, куда нам срочно захотелось. И всегда успевает с ландшафтным дизайном за доли секунды до того, как мы решаем оглянуться.
Нет, не матрица. Нет, мы не в компьютере. Нет, вопрос "Господи, за что?" не является продуктивным, но он полностью тупиковый. И лишь координаты привычные - "жертва/тиран". А правильный вопрос? - ЗАЧЕМ? Что из происходящего я могу отцедить и сделать частью себя? (в простонародье - "научиться").
Да, это жлобская постановка зрения. Но мне она нравится и кажется правильной даже в экстремуме - "Что из этого всего я смогу ПОЛУЧИТЬ, когда отдам всё?"
"Зачем?" - это наиболее правильное из возможного. Не "за что?", но "зачем?" В свою очередь и в своей тотальности такой вопрос предназначен для пожизненного ношения с собой - "Зачем всё ЭТО?"
И только после очередного возвращения Домой ВСЁ становится ясно и понятно. Таковы сейчас условия...))) И ведь никто в здравом уме не ругает дождь и не пинает ветер. Поэтому условия подлежат прояснению и? И использованию. Для кого? Для себя...)))
В кривых терминах религии спасения это звучит так - "Если спасёшься ты, спасутся тысячи вокруг тебя."
Так и кого надо "спасать"? )))
.260 .139
А когда мы больше всего и навсегда получаем? И о чём это я? Ах, да... О РАСШИРЕНИИ...)))
Makfi писал(а):...а уж там как кривая пойдёт - здесь и "наблюдение" и "озадачивание с контролем"...
И это правильно, имхо. Нельзя предусмотреть всё. Даже пословица есть из кривой, но всё же религии - "Захочешь рассмешить Господа - начни строить планы." )))
А когда нечто ужасножуткое перестаёт цеплять и "отваливается" так или иначе? А тогда, когда всё взято. И уже не чревато изменениями во мне и вовне. Как вчерашние новости...
Недавно рылся в старых книгах, давно прочитанных. Поймал себя на умилении...))) Нашёл несколько полезных для внучки учебников, альтернативных уродским современным. Полистал...
КАК ЖЕ ДАВНО Я ВСЁ ЭТО ПРОХОДИЛ...)))
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Smith писал(а): И только после очередного возвращения Домой ВСЁ становится ясно и понятно. Таковы сейчас условия...))) И ведь никто в здравом уме не ругает дождь и не пинает ветер. Поэтому условия подлежат прояснению и? И использованию. Для кого? Для себя...)))
В кривых терминах религии спасения это звучит так - "Если спасёшься ты, спасутся тысячи вокруг тебя."
Так и кого надо "спасать"? )))
Эх, сейчас бы эти знания, да в далёкую молодость, когда можно было наполнить бочку жизни совсем другим содержимым... и мои близкие были бы намного счастливее..
Интересно, при новой "командировке" весь этот опыт будет сохранён (на поверхности) или мне заново надо будет его как-то активизировать?
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Конфликты.

Сообщение Smith »

Makfi писал(а):...при новой "командировке" весь этот опыт будет сохранён (на поверхности) или мне заново надо будет его как-то активизировать?
Бывает всяко-разно. Люди только внешне выглядят почти одинаково, как все европейцы для китайцев и наоборот. Все очень разные. И пути каждого неповторимы, индивидуальны.
За всю историю 20-го века, почти насквозь документированного, отмечены несколько случаев памяти предыдущего воплощения у подрастающего поколения. Из них совсем уже несколько задокументированы и освидетельствованы так, что привычно отмахнуться от них никак не удаётся даже при острейшем желании. Дети узнают и называют по именам своих в прошлом родных и близких. В том числе тех, кого никогда в этой жизни не видели. В одном случае современный индийский мальчик точно указал место в его бывшем доме, где он закопал в земляном полу свою индийскую заначку, будучи в прошлом мужчиной. После чего этот мужчина и был убит...
Но это всё - 20-й век, то есть почти палеолит. А сейчас?
Сейчас, судя по "слухам", всё чаще появляются дети с "предустановкой" сознания. Это не ажиотажные случаи с вундеркиндами, начинающими говорить почти сразу после родов. Всё значительно скромнее. В животном мире для мира копытных (как пример) детёныш начинает самостоятельно ходить всего через несколько часов после появления на свет. Об этом "знает" и он, и его мать, ожидающая рядом, охраняющая. И никто из них не торопится звонить в редакцию по этому поводу. Наука говорит - "генетически обусловленное поведение". Считается, что эта абракадабра из трёх слов всё объясняет. Но никто не берётся показать участок ДНК, на котором "записан" этот как бы инстинкт. Плюс к нему все прочие инстинкты. И никто не знает способ записи. Кого бояться, что делать, чего ожидать от этого мира - всё это считается "записанным" в новорождённой животинке. И только человеческий ребёнок максимально был похож на "чистый лист". Так оно и было до последнего времени.
Но времена меняются. Всё больше обнаруживается детей, которые уже не суют палец в огонь, которые почему-то знают, что туда ходить не надо, а надо ходить сюда. Так как у них откуда-то есть уверенность, что какие-то моменты они уже проходили. И почему-то чувствуют, что результаты были такими-то. То есть как бы проглядывает, проблёскивает, просматривается часть состоявшихся ранее опытов. Как предустановки сознания.
Можно ли в этом убедиться? Можно, если поискать. Если не по СМИ и не в инете, то путём опроса прямо на улице, но могут не так понять...)))
Всё меняется, но длится... Я не знаю, как скоро появятся акселераты в этом явлении и продвинутые юзеры своих собственных Хроник Акаши. Но если поживём, то и посмотрим, да? )))
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Smith писал(а):
И это всё - не для заучивания наизусть, но для попробовать...
Теория и практика - как трудно найти место, где они пересекаются... теория - красива, практика - уродлива - насильно мил не будешь... подозреваю, что для решения подобной ситуации нужна не красивая теория, а трезвый расчёт и холодный ум... я конечно пробую и стараюсь проникнуться идеей - это работает, охватывает минут на 30, а 23 часа 30 минут протестные настроения и желание нащупать хоть какую то почву под ногами.
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Конфликты.

Сообщение Aivery »

Makfi писал(а):...переместиться в стороннего наблюдателя из участника действий не так просто...
а в чем сложность ?
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Aivery писал(а):
Makfi писал(а):...переместиться в стороннего наблюдателя из участника действий не так просто...
а в чем сложность ?
Удержать себя в этом положении, не включаться, не сваливаться вовнутрь... сегодня какая то расклеенная, надо где-то посидеть в углу (
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Конфликты.

Сообщение Smith »

Makfi писал(а):...Удержать себя в этом положении, не включаться, не сваливаться вовнутрь...
А почему "не сваливаться вовнутрь"?
По моим наблюдениям всё обстоит как раз с точностью до наоборот - состояние покоя (имхо!!!) первичное и глубинное, базовое. А вот ВСЯ имеющая надстройка со всеми пристройками и их перестройками - всё это "добро" ориентировано на перманентную суматоху с опасениями и переживаниями. А что будет завтра? А что мне делать? А если катастрофа? Куда бежать? А вдруг третья мировая? А как понять позицию Трампа? Врёт Путин или только привирает?
И так - годами, десятилетиями... Очень хороший пост был у Виктории о "зоне комфорта". Но мне лень его искать. Очень точное определение было у Жванецкого - "Наш человек не успокоится, пока не убедится в том, что он в полном дерьме..."
Мозг - прекрасный инструмент! Чего нельзя сказать о диком состоянии сознания, которое его населяет. Это же просто ужас какой-то...))) По себе сужу...))) Типичное сознание ведёт себя, как корова на лугу - пасётся, непрерывно жуёт свою привычную жвачку, тяжко вздыхает по поводу своей однозначной судьбы, и закономерно откладывает плюхи...

Кстати, мои извинения - несколько дней тупо не было интернета. Поэтому ответ подзадержался.
Аватара пользователя
Makfi
Собеседник
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 09:22
Репутация: 510

Re: Конфликты.

Сообщение Makfi »

Smith писал(а): А почему "не сваливаться вовнутрь"?
Потому что сваливание вовнутрь тут же выводит на эмоции... на негативные эмоции.. нет, не всегда я дёргаюсь как паралитик - могу вполне сохранять и внешнее спокойствие, но внутри у меня вулкан, как его... эйяфьядлайёкюдль )))))) достали меня эти эмоции - хочу продолжительного спокойствия и окружающей гармоничной обстановки...
понятно, что мало ли кто что хочет.. в общем, прихожу к выводу, что все эти жизненные уроки я выполняю на 3 с минусом .138
"Это же очевидно... Там - жизнь" (с)
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Конфликты.

Сообщение Smith »

Makfi писал(а):...сваливание вовнутрь тут же выводит на эмоции... на негативные эмоции.. нет, не всегда я дёргаюсь как паралитик - могу вполне сохранять и внешнее спокойствие, но внутри у меня вулкан...
...все эти жизненные уроки я выполняю на 3 с минусом .138
Всё у вас получится! У меня же получается? Получается. Даже когда не получается всё и сразу - всё равно и в итоге как-то получается. Но как сделать так, чтобы получалось?
Пораскинуть, что называется, мозгами. Приёмов/советов - тысячи... Всё зависит от того, кто ищет, что ищет и зачем. Пример. Допустим, что я слаб. Слаб настолько, что уже нет смысла скрывать от себя это обстоятельство. Одна часть меня (или слабой толпы) идёт налево в поисках СИЛЫ. А другая часть меня (или оставшаяся часть ищущей толпы) обязательно уйдёт в поиски ЗАЩИТЫ. И это уже два очень разных направления. Но одного уровня - энергетического. Это когда от запаса энергии в моей батарейке зависит, если не всё, то многое.
Приёмов на этом уровне предостаточно. Кому-то они помогают, поэтому я не могу назвать смешной даже "шапочку из фольги" и "энергетический стакан", если они серьёзно культивируются и человек чувствует реальную пользу от всего такого и этакого...
Пораскидывая мозгами я, например, пришёл бы к очень хорошему выводу о том, что мне из наблюдения себя важно понять - что именно мне нужно? - стальные психические бицепсы? Чтобы укатать каждого, кто покусится? Или мне нужна НЕПРОБИВАЕМОСТЬ, как в танке, а стрелять по мне будут продолжать? Активная или пассивная, но таки защита? Или нападение тоже? То есть всяка наша жизнь есть борьба? А зачем?
Продолжая пораскидывать, я понял бы, что нужно что-то своё. Уже потому, что чужое во мне заведомо не сработает. А что своё? Что-то такое с "кнопочками", которые я в себе знаю...
Пример. Если сразу заносит в эмоциональный дискомфорт, чреватый полнейшим эмоциональным срывом, то... То мне обязательно придётся отлавливать момент, за которым начинается порочный автоматизм? Но тут будет нужна постоянная и колоссальная бдительность. А это, мягко говоря, напрягает. И есть огромный риск пропустить множество "мячей" в свои "ворота". Как быть?
А есть какие-то ворота? Это мило. И эти ворота называются мной? На каком основании? Если "я сваливаюсь", то что собой представляет это самое "я", которое обязательно надо оберегать от сваливания? Или пускай уже валится? Так как его на самом деле нет?
Далее МОГУТ следовать оптом или в розницу приёмы с общим названием ВЕТЕР. Или "меня нет дома". Почему нет дома? Потому что нет "я", которое можно назвать "домом", которое очень легко достать, легко поджечь, выстрелить ПТУРСом или кинуть в окно простую гранату. А как достать и заставить реагировать ветер? Его же по факту как бы и нет? А если есть, то это уже охраняемая территория, часовые на вышках, собаки по периметру - то есть "дом", то есть "я"... Ну и фиг ли за него держаться до посинения? Есть ли смысл оборонять пожизненно закупоренный пердёж, смеющий называться мной? Гыыыы...
Далее... Почему обязательно надо автоматом сваливаться в негатив. А как было бы славно свалиться в позитив, а? Невыполнимо? А почему? А если подумать? Ведь смысл весь в чём? Как раз в том, чтобы подумать, спроектировать для себя, не для чужого дяди. И пробовать, корректировать, совершенствовать. Сразу предупреждаю о том, что это возможно. Так в чём засада? В опасениях, что вдруг получится? )))

В далёкие Средние Века жил-был браконьер Вилли. Его многократно ловили за этим делом в королевских лесах. А он между делом объяснял егерям, что "из ничего родится ничего..." То есть он как бы жил чем-то одним, а промышлял чем-то другим. Присел на пеньке в лесу и написал "Гамлета". Так как не мог не написать, достал он его и требовал записи...))) А думал Вильям, очень может быть, о чём-то третьем. А чувствовал что-то четвёртое. Всё это что? Типичная шиза? Да, для его современников. Они не могли вместить/понять такой уровень разнообразия. Мы с трудом, но уже как-то можем - он был потрясающе разным и всяким. А тогда почему "родится ничего"?
Потому, что есть и другие возможности. В его понимании - никакие...
А тогда - что называть, как нечто, а что - как ничто?
Из чего состоит "я" кассира Сидорова? Каким ВЕТРОМ он хотел бы быть? А что такое "быть"?
Это не праздные вопросы. Если что-то проектировать для СЕБЯ, то надобно, как минимум, что-то знать о себе. Кем считать себя? Вы есть то, что думаете о себе прямо сейчас!
И в этом - огромное благо, как наше общее, так и частное. Мы становимся теми, за кого себя держим. И тогда проявляется опасность - на автомате воспроизводим то, что охраняем. И эта охрана уже не требует мысли. Она - автомат. И это страшно. Боитесь? Правильно, бойтесь. Остальное потом, в процессе.
Кстати, процесс пошёл? .254 Или я здря шатал "устои"? .35
[Дописал, на сегодня хватит...)))]
Ответить