Супружество - мифы и реальность.

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Radugnyi »

Вот ведь...
мужья.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Radugnyi »

.120
ob2HcUdDQhc.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Radugnyi »

Вот так всегда....
p8bFwFhrcaI.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Radugnyi »

Не бойтесь развода

Расскажу историю, как я развёлся. Женился я рано, в 21. На очень хорошей девушке, но через некоторое время стало жить с ней как-то не очень, потом родился сын, и жить с ней стало хуже.

Бесконечно пилила по различным поводам, а часто и без повода.
— Вот, у Юльки муж ее возит три раза в год за границу, а мы только раз были и то в Египте.
— Наташкин-то муж подарил ей джип, а ты мне только фиесту какую-то купил.
— Постоянно работаешь, дома-то собираешься бывать? Надо ведь со мной время проводить больше.

Думал я о разводе как-то отстранёно. Что хорошо бы, конечно, но все как-то никак. Что люди подумают, сын, опять же, маленький. Как же я все брошу. Квартира тут и другая недвижимость уже нажита.

Потом у меня начало шалить давление. Причем конкретно так шалить. А лет шесть назад пошел я в больницу, и мне там прибор такой повесили, чтобы в течении суток измерять пульс, давление и все такое. А когда я прибор сей сдал, на следующий день доктор меня пригласил на беседу:

— Знакомьтесь, это наш психолог.
— Да я вроде не псих, — улыбнулся я.
— Все мы своего рода психи, — сказал психолог.
— Скажите, у вас дома скандал был вчера?
— Нет, все нормально вроде как, а почему вы спрашиваете?
— Ну вот смотрите, с утра вы поехали на работу, давление и пульс в порядке, а в 18 часов вы поехали домой?
— Да
— И началось. Смотрите график. Пульс зашкаливает, тахикардия, давление 180/120 и так до ночи.

Тогда я все рассказал ему. Что не хочу идти домой, потому что там гнетущая атмосфера, что я самый первый доброволец на длительные командировки, что я предпочитаю выезжать на производство с ночевкой чтобы следить за техпроцессом, хоть и не моя очередь. Потому что там мне хорошо, а дома плохо.

Послушал он меня, покивал и говорит:
— Я буду краток. Если жить хотите, вам надо решить для себя кое-что. Или вы разведетесь или умрете. Я не шучу. Я не буду советовать вам ходить к семейному психологу и все такое. Слишком много лет вы в браке, 14 лет не шутка. Мой вам совет, как мужчина мужчине, и как доктор пациенту. Разводитесь.

Проняло меня изрядно. Шел к машине как потерянный. Смелости никакой разводится не было. Думал, думал, ничего не придумал, ибо тюфяк несмелый в этом плане. Даже мысли такие были: вот бы здорово было бы, чтобы она мне изменила, а я ее тогда бы уличил и развелся в полном праве. Ну и тому подобный бред. Но никак не мог набраться смелости придти и сказать. Ну и подумал, что такова моя карма, и так и буду дальше жить, а доктор может и ошибается и вообще стерпится — слюбится и все такое. И так было до одного момента.

Купили мебель в квартиру новую. И осталось куча картона, который сложили в коридоре. Я хотел выкинуть, но жена сказала, что приедет ее брат и заберет, что-то там в гараже надо на чердаке постелить. Ну лежит этот картон неделю. В понедельник у меня планерка, совещание. Звонок, жена.
— Мне сейчас неудобно, я перезвоню, совещание.
— Какое совещание, послушай меня!!! Ты когда уже картон свой уберешь?! Двадцать раз тебе говорила, я сейчас через него упала, ноготь сломала, мужик ты или нет, сколько это терпеть?

Я выключил телефон, внутри меня что-то как будто сломалось. Извинился, сказал, что мне срочно надо уехать. Сел в машину, приехал домой, прошел в спальню, собрал в спортивную сумку трусы, носки, сунул в чехлы карабины, отнес в машину. Вернулся, забрал куртку, еще вещей, снова в машину отнес. Вернулся и сказал, что больше жить с ней не намерен и развожусь. Ушел и больше не вернулся.

В эту ночь ночевал на работе на офисном диване. Потом снял квартиру, была неделя депрессии, с работы отпустили, никто меня не трогал. Потом потихоньку начал жить. И через какое то время понимаю, что я живу! Черт побери, я не существую, я живу полной жизнью! У меня прекрасная работа, отличные перспективы, я еще молод, мне всего 36, я силен и здоров, у меня больше не болит голова! Да офигеть! Я живу!

Потом я начал жить с хорошей девушкой, купил дом. Зажили с ней в новом доме. И что интересно: мне больше не нравятся командировки, я не хочу оставаться после работы поработать еще, я хочу домой. Дом — это то место, где мне хорошо и спокойно, и уютно. Где живет хороший человек, к которому я хочу скорее приехать. Я перестал боятся своего дома, мне стало интересно жить.

А один раз взрослый уже мой сын сказал мне по секрету:
— Батя, такое дело. Не знаю, как тебе и сказать, но я должен. Наверно, это не правильно, но я уважаю твою жену больше чем маму.
Я офигел. И спросил его:
— А чего это так, сына?
— Не знаю. Мне кажется, она меня любит. И тебя. Она никогда не орет ведь на нас с тобой. Верно?
— Верно, сынок...

Не бойтесь изменять свою жизнь. Она у нас одна. Если не хотите всю жизнь прожить с человеком, который вас «убивает», разводитесь, это совсем не больно.

Автор: Puzran
Комментарии: pikabu.ru/link/a7764408
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Vadim »

Семейный статус перестаёт иметь социальную ценность, вот отсюда и все эти лобковские и прочая прихолохическая нечисть.
Разрушить семью, столкнувшись с необходимостью прижать своё эго, стало поощряться. Однополое воспитание (бабское) приводит к лавинообразной деградации человеческого материала, феминизации мужчие и маскулинизации женщин (что даёт психолухам хороший кусок хлеба), в общем замкнутый круг.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Radugnyi »

"Человеческий материал" это что такое?)) Можно с этого места поподробнее?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):"Человеческий материал" это что такое?)) Можно с этого места поподробнее?
Словоформа, навроде "материнский капитал", или менталитет, чтобы избежать многословных определений. Что тебе ещё непонятно, спрашивай.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Словоформа, навроде "материнский капитал", или менталитет, чтобы избежать многословных определений. Что тебе ещё непонятно, спрашивай.
Ура! Профессор сделал большую добрость, разрешил вопросы задавать)))

Мне непонятно какой смысл ты вкладываешь в эту фразу, что такого есть в "человеческом материале" в отличие от абразивного или животного, с чем тут параллель? Что там в человеческом "деградирует"?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Мне непонятно какой смысл ты вкладываешь в эту фразу, что такого есть в "человеческом материале" в отличие от абразивного или животного, с чем тут параллель? Что там в человеческом "деградирует"?
Словосочетание само по себе безэмоционально, это объект характеристики, ("кто, что") деградирует ("что делает").
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Словосочетание само по себе безэмоционально, это объект характеристики, ("кто, что") деградирует ("что делает").
Ты сам-то понял, что сказал?)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): Словосочетание само по себе безэмоционально, это объект характеристики, ("кто, что") деградирует ("что делает").
Ты сам-то понял, что сказал?)))
А то!)))
Ещё раз, что тебе непонятно в словосочетании "человеческий материал"?
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): А то!)))
Ещё раз, что тебе непонятно в словосочетании "человеческий материал"?
Я хочу понять какой ты смысл в него вкладываешь, чем он "человеческий" и почему "материал".

Если бы ты этот пост разместил в теме "Интересное ИМХО" к последней статье, я бы не докапывалась, а здесь о другом речь, поэтому вопросы))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Я хочу понять какой ты смысл в него вкладываешь, чем он "человеческий" и почему "материал".

Если бы ты этот пост разместил в теме "Интересное ИМХО" к последней статье, я бы не докапывалась, а здесь о другом речь, поэтому вопросы))
Х.з., вот подвернулось такое словосочетание. Хороший материал - хороший результат, х-вый материал - результат соответствующий. В том же посте раскрыл тему, что по моему мнению послужило деградации.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Х.з., вот подвернулось такое словосочетание. Хороший материал - хороший результат, х-вый материал - результат соответствующий. В том же посте раскрыл тему, что по моему мнению послужило деградации.
В этой статье речь о другом, имхо, о том, что нет ничего страшного в переменах, в выборе супругов тоже можно ошибиться, главное вовремя себе признаться в этом и что-то поменять.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): В этой статье речь о другом, имхо, о том, что нет ничего страшного в переменах, в выборе супругов тоже можно ошибиться, главное вовремя себе признаться в этом и что-то поменять.
Это на самом деле... не, простое имхо - окошко Овертона. Такие как лобковский распахивают даже целый балкон - инфантильные поколения валят туда рядами и колоннами.
Идеальных попаданий не существует в принципе. Каждый ходит по граблям, сколько не "ищи своё". Инфантилизм и нарциссизм не оставляют шансов семье, потому что поощряется - "главное вовремя себе признаться"... этак в чём угодно можно себе признаться, встал на сослуживицу, ёпта, пора бабу менять, по фиг что беременная, "в выборе супруга можно ведь ошибиться", святое дело))
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Это на самом деле... не, простое имхо - окошко Овертона. Такие как лобковский распахивают даже целый балкон - инфантильные поколения валят туда рядами и колоннами.
Идеальных попаданий не существует в принципе. Каждый ходит по граблям, сколько не "ищи своё". Инфантилизм и нарциссизм не оставляют шансов семье, потому что поощряется - "главное вовремя себе признаться"... этак в чём угодно можно себе признаться, встал на сослуживицу, ёпта, пора бабу менять, по фиг что беременная, "в выборе супруга можно ведь ошибиться", святое дело))
Очень хорошо сейчас сказал, можешь дальше мысль развить? Согласен же, что есть ситуации, когда вовремя уйти будет лучшим выходом для всех, иначе - инфаркт и инсульт? На какие факторы опираться в решении дилеммы - уходить или оставаться? Автор вполне конкретные шаги описывает.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Очень хорошо сейчас сказал, можешь дальше мысль развить? Согласен же, что есть ситуации, когда вовремя уйти будет лучшим выходом для всех, иначе - инфаркт и инсульт? На какие факторы опираться в решении дилеммы - уходить или оставаться? Автор вполне конкретные шаги описывает.
Так а что тут ещё разжёвывать? Обломись, и избежишь инфаркта и инсульта. В отношениях всегда двое, а не пуп или ось земли, вокруг которой всё вращается.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Так а что тут ещё разжёвывать? Обломись, и избежишь инфаркта и инсульта. В отношениях всегда двое, а не пуп или ось земли, вокруг которой всё вращается.
Ты на своей волне. ИМХО. Очень часто бывает, что по неопытности западают на внешний лоск, красивые речи и прочие фантики, которые для совместной жизни вообще не имеют никакого значения. Выбирать надо РАВНОГО себе. РАВНОГО. Тогда и проблем не будет. Занахрена терпеть друг друга, тратя жизнь на злость и ненависть, когда можно жить с человеком с которым тебе комфортно как в тёплой ванне? Это не значит, что у вас проблем не будет, это значит, что вместе вы их порешаете без драматических последствий. А когда один видит проблему, а второй принципиально её игнорирует и видит проблему в другом это значит, что тратится время. Своё и чужое, то, которого потом будет не хватать с тем, кто тебе подходит.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Очень часто бывает, что по неопытности западают на внешний лоск, красивые речи и прочие фантики, которые для совместной жизни вообще не имеют никакого значения. Выбирать надо РАВНОГО себе. РАВНОГО.
Ты не поверишь, но в 100% случаев выбирается РАВНЫЙ. Не благодари))
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Супружество - мифы и реальность.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Ты не поверишь, но в 100% случаев выбирается РАВНЫЙ. Не благодари))
Одинаковый. Соглашусь. По всем остальным параметрам сплошные мезальянсы. Следовать семейным стереотипам и родительским сценариям ни есть их разделять. Очень часто только опытным путем можно понять чего ТЕБЕ надо, а не мама так сказала или друзья или по телеку показали.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить