Нервное напряжение

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Adelaida писал(а):
Aivery писал(а): контроль у меня ассоциируется с напряжением.
Чьим? Того, кто? или того, кого?
того, кто )
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): воля — это усилие, напряжение всех нравственных и физических сил человека, мобилизация энергии и упорства для достижения поставленной цели.
вот никак не могу понять...
расслабление - это тоже воля ?
человек напрягается усилием воли и расслабляется тоже усилием воли ?
только почему зачастую акцент делается именно на силе и напряжении, а про расслабление ни слова.
есть же цели, которые не достичь напряжением, сколько не тужься...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): вот никак не могу понять...
расслабление - это тоже воля ?
человек напрягается усилием воли и расслабляется тоже усилием воли ?
только почему зачастую акцент делается именно на силе и напряжении, а про расслабление ни слова.
есть же цели, которые не достичь напряжением, сколько не тужься...
Не совсем так, в человеке все процессы делятся на два вида - произвольные и непроизвольные, то есть с усилием воли, осознанно и само собой, спонтанно. Знаешь как в мороз можно согреться? Напрягаешь все мышцы целенаправленно, держишь напряжение сколько можешь и резко расслабляешь - выделяется тепло. Напрягаешь произвольно, расслабляется само собой).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Не совсем так, в человеке все процессы делятся на два вида - произвольные и непроизвольные, то есть с усилием воли, осознанно и само собой, спонтанно. Знаешь как в мороз можно согреться? Напрягаешь все мышцы целенаправленно, держишь напряжение сколько можешь и резко расслабляешь - выделяется тепло. Напрягаешь произвольно, расслабляется само собой).
а если расслабление происходит целенаправленно и осознанно, то это уже усилие воли ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а если расслабление происходит целенаправленно и осознанно, то это уже усилие воли ?
Думаю, да. Мы же про тело говорим, как расслабить психику, личность или сознание я фиг его знает))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Думаю, да. Мы же про тело говорим, как расслабить психику, личность или сознание я фиг его знает))).
а как напрячь психику ты знаешь ? )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а как напрячь психику ты знаешь ? )
))) Я не знаю можно ли так вообще сказать про психику. Психика это способность отражать, можно напрячь отражатель? Ну попробуй зеркало напрячь - получится?)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): ))) Я не знаю можно ли так вообще сказать про психику. Психика это способность отражать, можно напрячь отражатель? Ну попробуй зеркало напрячь - получится?)))
отражатель с эмоциями )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): отражатель с эмоциями )
Пля... пойдём лучше ведьму искать)) Очень красиво может получиться, хрестоматийно.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

"Стремление к актуализации врожденно, например, организм стремится сохранить себя, требуя еду и питье. Актуализация, в зависимости от стремления к равновесию часто связана с увеличением напряжения. Человек актуализируется в борьбе и преодолении препятствий, ей свойственна подвижность, открытость, независимость от внешнего влияния и опора на себя. Тот опыт, который сохраняет или усиливает "Я" - положительный Который препятствует сохранению "Я" - отрицательный. Во взрослом возрасте это оценивание часто теряется, что и ведет к тревожности и защитным реакциям. Актуализация "Я" состоит в стремлении индивида развиваться в направлении все большей сложности, самодостаточности, зрелости и компетентности. Безусловное принятие других и себя. Я реальное и я идеальное должны быть приближены. " Карл. Р. Роджерс.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):"Стремление к актуализации врожденно, например, организм стремится сохранить себя, требуя еду и питье. Актуализация, в зависимости от стремления к равновесию часто связана с увеличением напряжения. Человек актуализируется в борьбе и преодолении препятствий, ей свойственна подвижность, открытость, независимость от внешнего влияния и опора на себя. Тот опыт, который сохраняет или усиливает "Я" - положительный Который препятствует сохранению "Я" - отрицательный. Во взрослом возрасте это оценивание часто теряется, что и ведет к тревожности и защитным реакциям. Актуализация "Я" состоит в стремлении индивида развиваться в направлении все большей сложности, самодостаточности, зрелости и компетентности. Безусловное принятие других и себя. Я реальное и я идеальное должны быть приближены. " Карл. Р. Роджерс.
Вика, поясни, как у тебя сочетается борьба и напряжение с безусловным принятием ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): Вика, поясни, как у тебя сочетается борьба и напряжение с безусловным принятием ?
Думаю, Роджерс здесь имеет в виду конфликт (противоречие) как драйвер развития. Если всё устраивает, зачем что-то менять?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Думаю, Роджерс здесь имеет в виду конфликт (противоречие) как драйвер развития. Если всё устраивает, зачем что-то менять?
а конечная цель развития в безусловном принятии, тоесть все устраивает как есть )))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а конечная цель развития в безусловном принятии, то есть все устраивает как есть )))
Ты такое в жизни встречал?)) Когда принимаешь человека как есть, сама жизнь подкидывает обстоятельства, которые порождают конфликт - взглядов, интересов, потребностей. И т.д.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Ты такое в жизни встречал?)) Когда принимаешь человека как есть, сама жизнь подкидывает обстоятельства, которые порождают конфликт - взглядов, интересов, потребностей. И т.д.
а о чем тогда пишет Карл ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а о чем тогда пишет Карл ?
О том,что нельзя без борьбы и напрягов чего-то добиться в жизни. Будь это хоть саморазвитие, хоть своё дело какое-то, обучение или отношения с другими людьми. Личность раскрывается в кризисе, если обобщённо.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Личность раскрывается в кризисе, если обобщённо.
это понятно.
а фраза о безусловном принятии себя и других к чему тогда ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): это понятно.
а фраза о безусловном принятии себя и других к чему тогда ?
Ориентир внутренней зрелости. Отсутствие ожиданий и требований, предъявляемых к личности другого человека. Учиться принимать совокупность личностных особенностей как уникальную данность, учиться ценить и уважать особость другого. В этом смысле.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Ориентир внутренней зрелости. Отсутствие ожиданий и требований, предъявляемых к личности другого человека. Учиться принимать совокупность личностных особенностей как уникальную данность, учиться ценить и уважать особость другого. В этом смысле.
так вот в этом смысле такая личность не будет конфликтовать, если безусловно принимает.
конфликт основан на непринятии ситуации.
и получается, что с обретением этого навыка, личность перестанет хотеть что-то менять, так как принимает это безусловно, и перестанет развиваться...
все...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): так вот в этом смысле такая личность не будет конфликтовать, если безусловно принимает.
конфликт основан на непринятии ситуации.
и получается, что с обретением этого навыка, личность перестанет хотеть что-то менять, так как принимает это безусловно, и перестанет развиваться...
все...
Нет. Конфликт это ситуация выбора, когда вариантов развития событий больше одного. И чем больше зрелости внутри, чем больше опыта, тем и вариантов видишь больше. И понимаешь, что от тебя зависит в какую сторону развернётся ситуация, просчитываешь риски и решаешь. В жизни всегда есть место для конфликта. Творчеством тоже движет конфликт.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить