Нервное напряжение

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Нет. Конфликт это ситуация выбора, когда вариантов развития событий больше одного. И чем больше зрелости внутри, чем больше опыта, тем и вариантов видишь больше. И понимаешь, что от тебя зависит в какую сторону развернётся ситуация, просчитываешь риски и решаешь. В жизни всегда есть место для конфликта. Творчеством тоже движет конфликт.
конфликт отличается от просто ситуации.
нужно еще что-то, что бы ситуация превратилась в конфликт.
что это за компонент ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): конфликт отличается от просто ситуации.
нужно еще что-то, что бы ситуация превратилась в конфликт.
что это за компонент ?
Я же говорю - выбор, вариативность развития событий. В паре это будет, как минимум два варианта решения - "делай, что хочешь, хочешь мусор вынеси, а хочешь - мусор вынеси"(с))))

Разные взгляды на ситуацию, при условии конструктивного разрешения конфликта, дадут объём и новые возможности, расширится поле деятельности.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

получается, даже при безусловном принятии себя и других все-равно будут возникать конфликты ?
в чем же тогда фишка этого принятия ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):получается, даже при безусловном принятии себя и других все-равно будут возникать конфликты ?
в чем же тогда фишка этого принятия ?
Это вообще из разных опер понятия, зачем их мешать, каша будет. ИМХО.

Вот есть личность со своей уникальной внутренней мозаикой. А есть способы проявления этой мозаике во вне - убеждения, взгляды, установки и определённый набор действий в соответствие с этими внутренними мотивами. Вот пытаться переделать мозаику или предъявлять к ней требования быть такой или сякой бесполезно, можно только уйти в ложь и головняки. Этот момент надо принимать без условий, как данность. Но при этом можно иметь собственное отношение именно к этой совокупности и решать как поступать с данной личностью тебе (общаться, игнорировать, дистанцироваться или сближаться и т.д.).

А вот об уровне проявлений можно договариваться, потому как одну и ту же особенность можно выразить разными способами. Здесь и будут конфликты. Амбивалентность, Димыч, рулит)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): А вот об уровне проявлений можно договариваться, потому как одну и ту же особенность можно выразить разными способами. Здесь и будут конфликты. Амбивалентность, Димыч, рулит)).
если я принимаю других такими, как они есть, что может послужить причиной конфликта ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): если я принимаю других такими, как они есть, что может послужить причиной конфликта ?
Способы самовыражения и разные взгляды на одно и то же событие. Конфликт ни есть скандал или ссора, это же понятно? Это своеобразный трамплин для расширения видения, снятия ограничителей.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Способы самовыражения и разные взгляды на одно и то же событие. Конфликт ни есть скандал или ссора, это же понятно? Это своеобразный трамплин для расширения видения, снятия ограничителей.
суть конфликта в столкновении разностей.
или нет ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): суть конфликта в столкновении разностей.
или нет ?
Можно так сказать. Но... чем лучше себя узнаёшь и принимаешь, тем меньше становится разностей. С любым человеком можно найти общий язык, если разобраться чего ему на самом деле надо). Но это бесконечный процесс, нельзя узнать себя до конца, каждый раз находишь какую-то новую грань.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Можно так сказать. Но... чем лучше себя узнаёшь и принимаешь, тем меньше становится разностей. С любым человеком можно найти общий язык, если разобраться чего ему на самом деле надо). Но это бесконечный процесс, нельзя узнать себя до конца, каждый раз находишь какую-то новую грань.
а ты обращала внимание на слово "столкновение"
мне вот интересно, если разности гармонично сочетаются через взаимное принятие, можно ли это называть их столкновением ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а ты обращала внимание на слово "столкновение"
мне вот интересно, если разности гармонично сочетаются через взаимное принятие, можно ли это называть их столкновением ?
По моему опыту тут парадокс, сталкиваются одинаковости. Те, что сами хозяева отказываются принимать в себе.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): По моему опыту тут парадокс, сталкиваются одинаковости. Те, что сами хозяева отказываются принимать в себе.
возможен ли конфликт без столкновения ?
и возможно ли столкновение при безусловном принятии ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
возможен ли конфликт без столкновения ?
и возможно ли столкновение при безусловном принятии ?
Димыч, мне это уже анекдот напоминает -
- А если эрекция есть, а эякуляции нет? и т.д.)))

Погугли определения, что ли, а то всё я. да я сама). Включайся в процесс).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Погугли определения, что ли, а то всё я. да я сама). Включайся в процесс).
ну во-первых, безусловное принятие это из области фантазий, а не определений )
а во-вторых, мои ответы у меня уже есть, мне твои интересны )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): ну во-первых, безусловное принятие это из области фантазий, а не определений )
а во-вторых, мои ответы у меня уже есть, мне твои интересны )
Ааа, в этом смысле?)))

"Не гуляй в тундре под наркотиками, занесёт потом фиг найдёшь!" (с) Так считаю))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить