Эгоизм и Эгоцентризм

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Про родителей. Разверни угол зрения. Когда ты пришёл в этот мир у них уже был какой-то жизненный опыт, свои раны и ошибки. Любовь может выражаться в весьма странной форме, но! Когда любишь хочется уберечь от собственных ошибок и собственной боли, поэтому родители так поступают. Из добрых побуждений. Так, как научились у своих родителей, в своём окружении.

Надо просто объяснить. что они УЖЕ дали тебе достаточно опыта, чтобы справляться с ошибками и болью самостоятельно, чтобы сбывать свои мечты.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Это одно и тоже.
)))
ой ли....
Radugnyi писал(а): Происходит событие и вся система координат летит в тартарары, плавают отдельные векторы с точками на них, рушатся взаимосвязи в касание. Системе надо время, чтобы заполнить пустоту, воссоединиться, восстановить баланс, создать себя заново и психика автоматом включает защиты, чтобы дать время всей системе "прийти в себя", пережить этот когнитивный эмоционально - чувственный дисбаланс на фоне душу раздирающей боли. Образовываются новые границы. Чтобы остановить разрушения, вернуть систему к жизни.
а теперь представь тоже самое событие, но ты можешь жить вне системы и без системы.
Radugnyi писал(а): представь, что ты ногу ущиб сильно и это место болит, а каждый встречный поперечный, заметь, из добрых побуждений, норовит потрогать. Здесь нет их вины, вряд ли они намеренно хотят причинить боль, скорее помочь, но в силу своей субъективности часто делают только больнее. Что ты будешь делать? Дашь расковырять ранку до кости или спрячешь до выздоровления?
если дело идет о "душевной ране" то дам расковырять.
только так они заживают.
если их прятать - они начинают загнивать.....

форум кстати очень помог в этом.
тут легче показывать раны и боль слабее.
полигон ;)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Про родителей. Разверни угол зрения. Когда ты пришёл в этот мир у них уже был какой-то жизненный опыт, свои раны и ошибки. Любовь может выражаться в весьма странной форме, но! Когда любишь хочется уберечь от собственных ошибок и собственной боли, поэтому родители так поступают. Из добрых побуждений. Так, как научились у своих родителей, в своём окружении.

Надо просто объяснить. что они УЖЕ дали тебе достаточно опыта, чтобы справляться с ошибками и болью самостоятельно, чтобы сбывать свои мечты.
Вика....да я все это понимаю.
только любовь никогда не выражается страхом.
либо страх, либо любовь.
вместе никак.
я множество раз делал выбор между страхом и любовью.....
если бы выбирали любовь - не пришлось бы объяснять....
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Мне нравится моя система координат, может это и есть моя задача - научиться в ней жить аутентично.

А я вот брезгливая и всем подряд нет желания давать бередить рану, у меня иммунитет генетически сильный, моей ране надо дать время и пространство, тогда она заживает. Понимаешь?))) Люди разные. Поэтому это очень большая радость и счастье, когда находишь себе попутчика, который, хотя бы на треть понимает и разделяет твоё мировоззрение. Да ещё и готов при этом добровольно взять на себя обязательства в отношении тебя. Это большая ценность, хотя бы осознать этот момент.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): Вика....да я все это понимаю.
только любовь никогда не выражается страхом.
либо страх, либо любовь.
вместе никак.
я множество раз делал выбор между страхом и любовью.....
если бы выбирали любовь - не пришлось бы объяснять....
Дим... для некоторых людей, страх это способ выразить любовь, просто там личностные особенности будут на уровне доминантных детско - родительских отношений. Мать всегда будет переживать за своего ребёнка, только выражаться эти переживания будут у разных матерей по разному. По шкале от гипо до гипер опеки. Чтобы отпустить, нужна и смелость и ресурс и самодостаточность. Часто для человека весь смысл жизни заключён в родительских обязанностях.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Мне нравится моя система координат, может это и есть моя задача - научиться в ней жить аутентично.
а ты пробовала жить без нее ? )
Radugnyi писал(а): А я вот брезгливая и всем подряд нет желания давать бередить рану, у меня иммунитет генетически сильный, моей ране надо дать время и пространство, тогда она заживает. Понимаешь?)))
ну если заживает, то не вопрос.
у меня не заживает.
чем дольше прячу - тем сильнее влияние.....
проявляется из всех щелей.
Radugnyi писал(а): Люди разные. Поэтому это очень большая радость и счастье, когда находишь себе попутчика, который, хотя бы на треть понимает и разделяет твоё мировоззрение. Да ещё и готов при этом добровольно взять на себя обязательства в отношении тебя. Это большая ценность, хотя бы осознать этот момент.
значит я очень счастлив, потому как окружен людьми, разделяющими мое мировоззрение )
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Дим... для некоторых людей, страх это способ выразить любовь...
Вика.
нет.
любовь не выражается через страх.
страх деструктивен по сути, а любовь наоборот - созидательна.
любовь и страх - это два полюса....два совершенно разных образа жизни....
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
а ты пробовала жить без нее ? ))
Дим... я сейчас аккурат без неё, одни осколки, живу на автопилоте, сладкое на вкус солёное, мягкое кажется жёстким, переносы, перекосы, я все эти процессы в себе отслеживаю. Это не я. Сил хватает ровно на то, чтобы уберечь окружающих от крайних проявлений и себя от лишних окружающих((...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
Вика.
нет.
любовь не выражается через страх.
страх деструктивен по сути, а любовь наоборот - созидательна.
любовь и страх - это два полюса....два совершенно разных образа жизни....
Я по другому это представляю. Любовь живёт в каждом, в каждом есть созидательное начало, но выражать это начало конструктивно надо учиться. Поэтому и вот. Страх это эмоция, лакмус отношения, нет отношения нет эмоции. Противоположность любви - равнодушие.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Дим... я сейчас аккурат без неё, одни осколки, живу на автопилоте, сладкое на вкус солёное, мягкое кажется жёстким, переносы, перекосы, я все эти процессы в себе отслеживаю. Это не я. Сил хватает ровно на то, чтобы уберечь окружающих от крайних проявлений и себя от лишних окружающих((...
а кто ? 0_0
неужели ты - это просто система координат ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а кто ? 0_0
неужели ты - это просто система координат ?
Достаточно про меня, ок?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Я по другому это представляю.
я понимаю.
поэтому и обращаю твое внимание на это.
посмотри.
понаблюдай.
Radugnyi писал(а): Любовь живёт в каждом, в каждом есть созидательное начало, но выражать это начало конструктивно надо учиться. Поэтому и вот. Страх это эмоция, лакмус отношения, нет отношения нет эмоции. Противоположность любви - равнодушие.
любовь - равнодушие - страх.
равнодушие - это средина....равнодушие это ноль.
+ 0 -
обрати внимание на соматику любви и страха....
это два диаметрально противоположных чувства.
когда люблю меня прямо распирает....
а когда боюсь - сжимает....
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Достаточно про меня, ок?
представь, что в каждом человеке есть нечто, которое общее для всех......у всех оно одно и тоже....
можешь себе такое представить ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
любовь - равнодушие - страх.
равнодушие - это средина....равнодушие это ноль.
+ 0 -
обрати внимание на соматику любви и страха....
это два диаметрально противоположных чувства.
когда люблю меня прямо распирает....
а когда боюсь - сжимает....
Это субъективные переживания, у меня нет возможности почувствовать через монитор. Для меня любовь ни есть чувство или эмоция, для меня любовь это система отношений, созидательная. И проявления этой системы (мировоззрения) могут сопровождаться всем спектром эмоций и страхом и эйфорией и ненавистью и радостью и т.п. Нет проявлений, нет сопровождения, нет эмоций, нет любви - без разницы.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): представь, что в каждом человеке есть нечто, которое общее для всех......у всех оно одно и тоже....
можешь себе такое представить ?
Есть, заданные вектора. Только они не одни на всех, а одинаковые у каждого. таков замысел.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Для меня любовь ни есть чувство или эмоция, для меня любовь это система отношений...
тогда понятно.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):
Aivery писал(а): представь, что в каждом человеке есть нечто, которое общее для всех......у всех оно одно и тоже....
можешь себе такое представить ?
Есть, заданные вектора. Только они не одни на всех, а одинаковые у каждого. таков замысел.
а представь, что наблюдатель у каждого один и тот же, а восприятие уникально ;)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
а представь, что наблюдатель у каждого один и тот же, а восприятие уникально ;)
Для меня подобные речи звучат как уход от личной ответственности, доминирующая внутренняя жертва, которую периодически бросает в тирана.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Для меня подобные речи звучат как уход от личной ответственности, доминирующая внутренняя жертва, которую периодически бросает в тирана.
почему уход ?
остается твое личное восприятие наблюдаемого, твои личные реакции, твои личные поступки и твои личные последствия.
полно всего личного, за что можно нести ответственность.
а наблюдатель....вернее, наблюдение - оно одно на всех...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): почему уход ?
остается твое личное восприятие наблюдаемого, твои личные реакции, твои личные поступки и твои личные последствия.
полно всего личного, за что можно нести ответственность.
а наблюдатель....вернее, наблюдение - оно одно на всех...
Какой в этом смысл?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить