Эгоизм и Эгоцентризм

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

пришло время снова поднять тему о словах на букву "Э" )
начну со словаря:
эгоизм — (от лат. ego я) ценностная ориентация субъекта, характеризуемая преобладанием в его жизнедеятельности своекорыстных личных интересов и потребностей безотносительно к интересам других людей и социальных групп.
эгоцентризм
(от лат. ego — я и centrum — центр круга) — неспособность индивида, сосредоточиваясь на собственных интересах, изменить исходную позицию по отношению к нек-рому объекту, мнению или представлению даже перед лицом очевидных неразрешимых противоречий. Корни Э. лежат в непонимании субъектом того, что возможно существование других, противоположных точек зрения, в наличии у него внутренней уверенности в том, что психологическая организация других людей тождественна его собственной.
лично мне кажется, что эгоцентризм есть производная от эгоизма...
Последний раз редактировалось Aivery 03 ноя 2016, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

хочется добавить еще одну цитату из словаря:
Личина. [...] угасание значения слова далеко не всегда приводит к исчезновению всех относящихся сюда контекстов его употребления. Очень часто сохраняются осколки старого значения или архаического выражения в двух-трех фразеологических сочетаниях. Например, слово личина в значении `маска' и переносном — `притворная, искусственно созданная видимость, обманчивая или обманная внешность' постепенно утрачивается в русском языке.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Будем разбираться. Начнём с того, что такое Эго, какую роль играет в становлении личности и при каких обстоятельствах происходит сдвиг (нарушается равновесие между Я и Мы).

Э́го (др.-греч. Εγώ, лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценку, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения.

(мне бежать пора(( вечером и завтра продолжим обязательно! это из Вики определение, я потом ещё у себя в словарях пороюсь).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Если не трудно, найди у Фромма про эгоизм, мне очень близко как он его определяет.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Будем разбираться. Начнём с того, что такое Эго, какую роль играет в становлении личности и при каких обстоятельствах происходит сдвиг (нарушается равновесие между Я и Мы).

Э́го (др.-греч. Εγώ, лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности.....
возник старый и волнующий меня вопрос:

а что еще содержит личность, кроме эго ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Если не трудно, найди у Фромма про эгоизм, мне очень близко как он его определяет.
это ?
Эгоизм - это не любовь к себе, а прямая ее противоположность. Эгоизм - это вид жадности, и, как всякая жадность, он включает в себя ненасытность, в результате которой истинное удовлетворение в принципе недостижимо. Алчность - это бездонный, истощающий человека колодец; человек тратит себя в бесконечных стараниях удовлетворить такую потребность, которая не удовлетворяется никогда. Внимательное наблюдение показывает, что эгоист, хотя он всегда усиленно занят собой, никогда не бывает удовлетворен. Он всегда беспокоен, его постоянно гонит страх где-то чего-то недобрать, что-то упустить, чего-то лишиться; он преисполнен жгучей зависти к каждому, кому досталось больше. Если присмотреться еще ближе, заглянуть в динамику подсознания, мы обнаружим, что человек такого типа далеко не в восторге от себя самого, что в глубине души он себя ненавидит.
Загадка этого кажущегося противоречия разрешается очень легко: эгоизм коренится именно в недостатке любви к себе. Кто себя не любит, не одобряет, тот находится в постоянной тревоге за себя. В нем нет внутренней уверенности, которая может существовать лишь на основе подлинной любви и утверждения. Он вынужден заниматься собой, жадно доставать себе все, что есть у других. Поскольку у него нет ни уверенности, ни удовлетворенности, он должен доказывать себе, что он не хуже остальных. То же справедливо и в отношении так называемой нарциссической личности, занятой не приобретением для себя, а самолюбованием. Кажется, будто такой человек любит себя до крайности; на самом же деле он себе не нравится, и нарциссизм - как и эгоизм - это избыточная компенсация за недостаточность любви к себе.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
возник старый и волнующий меня вопрос:

а что еще содержит личность, кроме эго ?
Это определение личности из психоаналитической теории, есть ещё предсознательная часть и бессознательная.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Это определение личности из психоаналитической теории, есть ещё предсознательная часть и бессознательная.
а к эго эти предсознательная и бессознательная части отношения не имеют ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а к эго эти предсознательная и бессознательная части отношения не имеют ?
И да и нет. Сейчас, если быстро найду - выложу.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

ЛИЧНОСТЬ - человек как представитель общества, определяющий свободно и ответст-венно свою позицию среди других (В. И. Слободчиков; Е.И. Исаев).
ЛИЧНОСТЬ - дееспособный член общества, сознающий свою роль в нём (К.К. Платонов).
ЛИЧНОСТЬ - совокупность внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия (С.Л. Рубинштейн).
ЛИЧНОСТЬ - субъект и объект общественных отношений (А.Г. Ковалёв).

ЛИЧНОСТЬ - это прижизненное целостно-структурное образование, отражающее социальную сущность человека, как сознательного субъекта познания, общения (краткий психологический словарь).


З. Фрейд и психоанализ.
СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ:
ИД ("оно") - исходная суть для остальных проявлений личности; биологично по природе и содержит в себе источник энергии для всех инстанций в структуре личности. Ид примитивно и неорганизовано, не меняется по мере развития и достижения зрелого возраста. ЗАДАЧА ИД: ослабление напряжения, усиление удовольствия, доведение до минимума состояний дискомфорта. Выполняется с помощью рефлекторных действий и психических процессов в других областях психики. Ид - почти полностью бессознательно. Включает в себя примитивные мысли.

ЭГО ("Я") - находится в контакте с внешним миром. Развивается по мере того, как ребёнок начинает осознавать свою собственную индивидуальность. Для того, чтобы выполнить это, эго защищает ид, но также питается его энергией. ЗАДАЧА ЭГО: обеспечение жизнеспособности личности, безопасности и здоровой психики.
Деятельность эго заключается в регулировании уровня напряжения, создаваемого внутренними или внешними раздражителями.

СУПЕРЭГО ("Сверх - Я") - образуется из ЭГО. Служит судьёй или цензором поступков и мыслей эго (мораль, стандарты поведения, запреты для личности). ФУНКЦИИ СУПЕРЭГО: совесть, самонаблюдение, формирование идеалов.
Суперэго разрабатывает, развивает и утверждает моральные нормы личности.
Суперэго и эго - частично бессознательны.

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ПСИХОАНАЛИЗА - усилить ЭГО, сделать его независимым от СУПЕРЭГО и повысить способность к рассмотрению материала, ранее вытесненного или скрытого в ИД. Высшая задача психики состоит в поддержании приемлемого уровня динамического равновесия, которое предельно увеличивает удовольствие, воспринимаемое как снижение напряжения.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

вот это СуперЭго вызывает у меня больше всего вопросов......
и еще:
ЗАДАЧА ЭГО: обеспечение жизнеспособности личности, безопасности и здоровой психики.
благодаря каким механизмам, свойствам и функциям Эго обеспечивает жизнеспособность, безопасность и здоровье личности ?
короче, каким образом оно выполняет свои задачи ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Ок. Оговорюсь ещё раз, мы сейчас находимся в рамках психоаналитической теории, так вот по Фрейду есть защитные механизмы, которые служат для сохранения психики от разрушения.

ЗАЩИТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ - система регуляторных механизмов, служащих устранению или сведению до мин. негативных, травмирующих личность переживаний, сопряжённых с внутренними или внешними конфликтами, состояниями тревоги или дискомфорта.
Вытеснение, формирование реакции (навязчивая чистоплотность в ответ на подавленной потребности в беспорядке), проекция, отрицание, регрессия (зависимости, игры), изоляция (я только выполнял приказ), рационализация, сублимация.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): ЗАЩИТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ - система регуляторных механизмов, служащих устранению или сведению до мин. негативных, травмирующих личность переживаний, сопряжённых с внутренними или внешними конфликтами, состояниями тревоги или дискомфорта.
вот у меня тут подозрение, что защитные механизмы защищают не личность, а только ее часть, эго.
если у человека нету привязки к эго или даже к личности, то травмировать его психику нереально.
понимаешь....по сути получается, что эго защищает от угрозы, единственной причиной которой и является эго....
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Давай рассмотрим такой вариант. Есть направление в психологии, которое рассматривает человека как совокупность его поведенческих реакций, но тоже на базе классического психоанализа. Бихевиоризм.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Давай рассмотрим такой вариант. Есть направление в психологии, которое рассматривает человека как совокупность его поведенческих реакций, но тоже на базе классического психоанализа. Бихевиоризм.
предлагаешь рассматривать человека как совокупность его реакций ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Если нет Эго, то есть Я, то есть Сознания, то что остается? Стимул - реакция, Павлов)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Если нет Эго, то есть Я, то есть Сознания, то что остается? Стимул - реакция, Павлов)
Эго = Я = Сознанию
три разных слова и одно и тоже значение ? 0_о
я в такое не верю )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): я в такое не верю )
СИНО́НИМ
Мужской род
В языкознании: слово, совпадающее или близкое по значению с другим словом.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): СИНО́НИМ
Радужная, да я знаю, что такое синоним.
я просто не верю, что Я и Сознание - это синонимы )

давай поговорим о возможности абстрагироваться от личности.
отвязаться от нее и наблюдать за ней со стороны.
ты веришь в такую возможность ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Наблюдать КТО будет?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить