Эгоизм и Эгоцентризм

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Sand писал(а): У нас с моим большим Я- игра, ДИалог)))
прочитал твое описание и срезонировало каждое слово!
у меня происходило и продолжает происходить очень похожее.
единственно что.....я сомневаюсь, что вот это большое Я, оно мое.....мне кажется, оно общее для всех.....
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Sand писал(а):Мне очень нравится наша с ним игра, до каждой моей клеточки нравится, но все равно я ощущаю это - очень веселой игрой))))))
тоже самое!
вот абсолютно тоже самое ощущение и восприятие.
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Sand »

Aivery писал(а):
Sand писал(а): У нас с моим большим Я- игра, ДИалог)))
прочитал твое описание и срезонировало каждое слово!
у меня происходило и продолжает происходить очень похожее.
единственно что.....я сомневаюсь, что вот это большое Я, оно мое.....мне кажется, оно общее для всех.....
Aivery писал(а):
Sand писал(а):Мне очень нравится наша с ним игра, до каждой моей клеточки нравится, но все равно я ощущаю это - очень веселой игрой))))))
тоже самое!
вот абсолютно тоже самое ощущение и восприятие.
Я знала, что ты меня поймешь)))))))))))

По сути, оно так и есть- большое общее для всех, а то, что я считаю своим большим Я
- это миг взгляда общего именно на меня.
Как- то так)))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Прочитала Ошо. Не согласная я!)
Поняла так, что он эти понятия ставит как взаимоисключающие. Мне ближе другое понимание, когда говорит страх голос любви слабеет и человек перестаёт его слышать.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Прочитала Ошо. Не согласная я!)
Поняла так, что он эти понятия ставит как взаимоисключающие. Мне ближе другое понимание, когда говорит страх голос любви слабеет и человек перестаёт его слышать.
суть от этого не меняется.
любо слушаешь любовь либо страх.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

В моём понимании ещё как меняется. Любовь всегда говорит и твой выбор кого тебе слушать. А в варианте Ошо - или или, нет возможности выбрать во время страха любовь, её нет.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):В моём понимании ещё как меняется. Любовь всегда говорит и твой выбор кого тебе слушать. А в варианте Ошо - или или, нет возможности выбрать во время страха любовь, её нет.
если ты поглощена страхом и внимательно его слушаешься - то как ты сможешь услышать тихий шепот любви ?
сначала нужно преодолеть страх.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
если ты поглощена страхом и внимательно его слушаешься - то как ты сможешь услышать тихий шепот любви ?
сначала нужно преодолеть страх.
Я буду знать, что она УЖЕ есть и "навострю ушки". Тогда любовь победит страх.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Я буду знать, что она УЖЕ есть и "навострю ушки".
откуда ты узнаешь о ней, если тебя поглотил страх ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
откуда ты узнаешь о ней, если тебя поглотил страх ?
Нешто это повод о ней забыть?)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Matryona »

Aivery писал(а):
Radugnyi писал(а): Я буду знать, что она УЖЕ есть и "навострю ушки".
откуда ты узнаешь о ней, если тебя поглотил страх ?
Посему ты думаешь, что когда человеку страшно это поглощает его целиком и больше ни на что не остается места?
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Матрёна это связано с процессами мышления, у мужчин и женщин они немного по разному проходят. Поэтому "поглотил страх" это буквально - поглотил. Чтобы увидеть снова любовь её надо показать мужчине. И сделать это должна женщина, ей это сделать проще. Таков порядок вещей)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Прочитала Ошо. Не согласная я!)
Поняла так, что он эти понятия ставит как взаимоисключающие. Мне ближе другое понимание, когда говорит страх голос любви слабеет и человек перестаёт его слышать.
Любовь и страх – это две великие силы, движущие людьми. Человек подчиняется одной из этих энергий – либо той, либо другой; или же они воздействуют на нас в каком-то соотношении.

Страх – это не что иное, как отсутствие любви. Когда вы наполнены любовью, страха нет, но как только исчезает любовь, тут же на ее месте возникает страх.
Если в тебе живет страх, нужно привносить в жизнь больше любви, тогда страхи будут вынуждены отступить, подобно тому, как отступает темнота, когда мы зажигаем лампу. Нет другого способа эффективной борьбы со страхами, кроме как привлечения силы любви.
давай по порядку.
в приведенных цитатах тебе есть чему возразить ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Matryona писал(а): Посему ты думаешь, что когда человеку страшно это поглощает его целиком и больше ни на что не остается места?
я видел как маленький мальчик, годика два или три....убежал от мамы и выбежал на проезжую часть.
мама погналась а ним, поймала, а потом ударила и начала на него кричать.
при чем кричать со злобой....с эмоцией негативной....
как ты думаешь, это мама так проявляет любовь или страх ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Матрёна это связано с процессами мышления, у мужчин и женщин они немного по разному проходят. Поэтому "поглотил страх" это буквально - поглотил. Чтобы увидеть снова любовь её надо показать мужчине. И сделать это должна женщина, ей это сделать проще. Таков порядок вещей)).
ты хочешь сказать, что женщин страх не так поглощает, как мужчин ? )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): давай по порядку.
в приведенных цитатах тебе есть чему возразить ?
А смысл? Для меня любовь это целая мировоззренческая система, направленная на созидание в приоритете. А страх всего лишь ситуативное состояние. Это как Вселенная и планета.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):[
ты хочешь сказать, что женщин страх не так поглощает, как мужчин ? )
Сказала уже).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение vlgrus »

http://simionow.narod.ru/MoS.html
"....
ПСИХОПАТ - Маска Здравомыслия
Специальный Исследовательский проект школы «Квантовое Будущее»
Вообразите - если можете – что значит не иметь ни капли совести, никакого чувства вины или раскаяния, независимо от того, что Вы делаете; не испытывать никакого ограничивающего чувства беспокойства за благосостояние незнакомцев, друзей, или даже членов семьи. Вообразите, что вы ни разу в жизни не боролись со стыдом, независимо от того, насколько эгоистичными, ленивыми, вредными или даже безнравственными были ваши действия.

И притворитесь, что понятие ответственности неизвестно Вам, хотя другие, похоже, принимают это бремя без сомнения, как легковерные дураки.

Теперь добавьте к этой странной фантазии способность скрывать от других людей то, что ваш психологический облик радикально отличается от их. Пока каждый просто предполагает, что совесть универсальна для всех, довольно легко скрывать, что лично Вы лишены совести.

Вина или стыд не удерживают Вас ни от единого желания, и другие люди никогда не выявят Ваше полнейшее хладнокровие. Ледяная вода в ваших венах настолько причудлива, настолько за гранью их личного опыта, что они редко могут даже предположить ваше состояние.

Другими словами, Вы полностью свободны от внутренних ограничений, и ваша беспрепятственная свобода делать то, что вам нравится, без мук совести, удобна тем, что совершенно невидима для мира.

Вы можете делать все что угодно, и, тем не менее, ваше странное преимущество перед большинством людей, которых сдерживает их совесть, скорее всего, останется скрытым.
Какой тогда будет Ваша жизнь?
Что Вы сделаете с вашим огромным секретным преимуществом и той форой, которую оно вам дает по сравнению с остальными людьми, обладающими совестью?
..."
Последний раз редактировалось vlgrus 07 фев 2018, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение vlgrus »

На эту тему выходили и советские антропологи Поршнев и Диденко в 70-х годах. Нулевая реакция.
И саентологи с их подавляющими личностями (ПЛ). Эту тему пытаются (вполне очевидно) заглушить/запретить сверху. Становится многое понятно в истории (кажущийся случайным - идиотизм и жестокость).
Ответить