Установка на установку

Аватара пользователя
Artcturus

Установка на установку

Сообщение Artcturus »

Кашпировский вчера всплыл в документальном фильме, кстати черт не очень то изменился с лихих 90-х, лик кирпичом, насупленные брови, взгляд исподлобья, голос внушающего строгого дяди.

Занимается спортом и большой в этом молодец, конечно.

Как работала эта его шняга на человека в частности и на залы в целом?

Избавлял от всего на свете, от бородавок до энуреза, восстанавливал людей, чего только в аннотациях не написано, бумага все терпела, это ее функция - терпеливая.

Вопрос вот в чем, он чего - то там как гипнотерапевт реально мог или это массовое шоу с истериками?

Что сразу отметил, человек с уверенностью в себе на 80 уровне, что, собственно, в его профессии главное, он транслирует окружающим это немудреное " я силен как дьявол", те, во всяком случае склонная индуцироваться часть аудитории, с восторгом это воспринимает, валится на пол и начинается сеанс...
Аватара пользователя
Artcturus

Re: Установка на установку

Сообщение Artcturus »

О словах, вводящих в состояние транса.

По мнению О. А. Коломийцевой, «психотерапевтический метод А. М. Кашпировского представляет собой уникальный, до послед¬него времени неизвестный способ возбуждения сферы бессознатель¬ного в психике индивида. Воздействие на бессознательное, сопро¬вождаемое переключением сознания, отвлечением внимания пациента от своих заболеваний, по-видимому, возбуждает процессы саморегуляции в организме больного, что ведет к обратному разви¬тию соматических и психосоматических патологических состояний и активизации негентропийных тенденций в организме» (1991, с. 124). Попытка постичь специфический языковой код Кашпировского привела к выделению ряда средств и приемов отвлечения соз¬нания и введения в сферу восприятия адресата единиц кода бессоз¬нательного. К таким средствам и приемам О. А. Коломийцева относит:

1) Парадоксы, которые можно определить как языковые едини¬цы, содержащие противоречия в своей смысловой структуре, вклю¬чающие два противоположных сообщения, например: «Лечение тогда, когда нет лечения» (20.01.91). «Все условия хорошие, даже плохие» (20.01 91). «Лучший способ ко мне попасть — это не попа¬дать. И вот тогда вы попадете». (17.10.91). Обычное восприятие таких сообщений с точки зрения истинности-ложности невозможно, поэтому парадоксы не анализируются больным, а выступают в его понимании как единое, не членимое целое, формируя некий синте-тический образ.

1а) Парадоксы семантические. Содержат противоречия не¬посредственно в своей семантической структуре как нечто по¬стоянное, инвариант, например: «Мой метод — в отсутствии метода» (17.10 91);

16) Парадоксы прагматические, когда информация, пере¬даваемая высказыванием, вступает в противоречие с истинным положением дел, с самой ситуацией: «Здесь никого нет, только Вы» (20.01.91).

2) Тавтологические высказывания: «Пускай с вами делается то, что делается» (18.01.91). «Ваши руки — это ваши руки» (20.01.91). «Все закончится тогда, когда закончится» (18.01.91).

3) Высказывания констатирующего типа с глаголами в настоя¬щем, прошедшем или будущем времени, например: «У некоторых имеются приятные приливы тепла, происходит экскурсия крови, давление нормализуется» (7.06.89). «У многих уже начали шеве¬литься руки. У многих из вас уже прошла боль» (7.06.89).

4) Предложения с глаголами в форме повелительного наклоне¬ния, например: «Не боритесь с такими мыслями, которые являются нелечебного характера» (7.06.89).

5) Предложения, включающие перформативные глаголы, т. е. глаголы, которые являются наименованием определенных речевых действий. А. М. Кашпировский использует в таких случаях глаголы с суггестивным значением: «внушаю», «даю установку», «програм¬мирую», например: «Внушаю: закрываются глаза, закрылись» (Январь, 1989, ТВ сеанс). .,

6) Замена придаточного предложения обобщающим наименованием, например: «Не хочу говорить лишних слов, не хочу обе¬щать золотые горы, эти слова скажете вы, об этом вы напишите, сообщите» (Ноябрь, 1989, ТВ сеанс).

7) Употребление восклицательных предложений, например: «Чего стоит только слово, один только намек на то, что сейчас ты¬сячи людей расстались с болью!» (Ноябрь, 1989, ТВ сеанс).

8) Сочетание сложноподчиненного предложения с высказыва¬нием, имеющим противоположное значение (сложный парадокс), например: «Все ждут от меня, что я начну уговаривать вас лечиться, что буду пояснять, что у вас проходит головная боль, у вас прохо¬дит опухоль. Я это никогда не говорю» (7.06.89).

9) Высказывания с глаголами в форме сослагательного накло¬нения, например: «Если бы мы все увидели, сколько сотен людей в эту же секунду освободились от своего недуга, мы все бы плакали» (Ноябрь, 1989, ТВ сеанс).

10) Риторические вопросы, которые не требуют ответа. «Правда есть, вы ощутили лень, слабость и дальше вы будете это испытывать» (Январь, 1989, ТВ сеанс).

11) Высказывания с имплицитной казуативностью. Речь идет о структурах, состоящих из двух частей. В первой части дается опи¬сание некоторого реального факта или состояния адресата. Во вто¬рой содержится информация о том состоянии, которое должно быть результатом воздействия. Сочетание в одном предложении реаль¬ного и желаемого уничтожает различия между ними в восприятии пациента, что усиливает суггестивность высказывания, например. «Считаю, по ходу счета ваше состояние несколько углубится, полу¬чит новые краски, а многие испытают красочные ощущения, у не¬которых перед глазами уже не мои глаза, а море, облака» (12.03.89).

12) Функция создания расплывчатости повествования создается неопределенными и количественными местоимениями, широкозначными существительными во множественном числе: «Никто не будет кричать и плакать громко, многие уже в движении, есть та¬кие, которые ходят по залу» (7.06.89).

13) Показатели нереальной модальности (модальные глаголы, слова и выражения), например: «Перед вашими глазами может воз¬никнуть человек, пляж, море, а может будет наплыв мыслей» (7.06.89).

14) Обобщающие высказывания, например' «Сила телевизион¬ной терапии велика» (Ноябрь, 1989, ТВ сеанс)

15) Четкая ритмическая организация, которая создается за счет использования многочисленных стилистических приемов синтакси¬ческого статуса, основными из которых являются конструкции, по¬вторы, полисиндетон «многословие», номинативные предложения, прием нарастания, сочленение вместо подчинения. Параллельные конструкции представляют собой сочетание двух или более пред¬ложений, построенных по одной структурной схеме. Высокая час¬тотность параллельных конструкций создает впечатление четкости, определенности формы. Пациент как бы вовлекается в непрерыв-ный процесс воздействия, например: «Не задавайтесь целью рас¬слабиться, не задавайтесь целью заснуть, не задавайтесь целью за¬быться, не присматривайтесь к себе. Не смотрите сейчас, допустим, на ваши руки или какие-то изъяны и не ждите, чтобы на ваших гла¬зах это все моментально произошло, хотя такое тоже не исключено» (Ноябрь, 1989, ТВ сеанс) Аналогичную функцию выполняют по¬вторы как отдельных слов, так и целых предложений, например: «Я бы хотел успокоить тех, кто некомпетентен, и я бы хотел успокоить тех, кто считает себя компетентным» (17.01.91). Использование приема нарастания, с одной стороны, создает четкость повествова¬ния, с другой — вызывает углубление состояния, что связано с объ¬единением в одной структуре обозначений реальных и желаемых ощущений, например: «Кто расслабился — расслабиться еще боль-ше» (Ноябрь, 1989, ТВ сеанс, см.: Коломийцева, 1991, с. 126-136).

Все эти приемы осуществляют переход к бессознательному, а «речь Кашпировского обнаруживает непосредственную связь с символикой бессознательного, характеризующейся континуально¬стью, метафоричностью, ритмичностью, эмоциональной окрашен¬ностью, парадоксальностью, амбивалентностью» (там же, с. 135).

Если вернуться к гипотезе Б. Ф Поршнева, то историческое по¬явление амбивалентности он назвал «дипластией» (дипластия — двойственность). И. Н. Горелов, имея в виду то же, по сути своей, явление, которое мы уже обозначили как «амбивалентность» и «дипластия», использует термин «энантиосемия» и отмечает, что «в современных языках энантиосемия не представляет собой особого раритета и обнаруживает даже определенную тенденцию к разви¬тию (1987, с. 79) Может быть, тенденция к развитию энантиосемии и есть поиск новых суггестивных средств в различных языках? А пока отсутствие достоверных знаний о суггестивных резервах языка с одной стороны, и использование широких возможностей ср

http://www.center-nlp.ru/library/s55/nl ... ok_page=24

Любопытны именно техники, которые вводят людей в эти истерические состояния, хотя, как мне представляется, очень важен образ говорящего, харизма.

Без авторитетной фигуры все эти пассы речи - ерунда. Задача внушающего отключить критику восприятия, зайти с черного входа, минуя парадный с охраной сознания. Человек, осуществляющий внушение, должен обладать в глазах того, кому делается внушение, силой, авторитетом. Таким образом, удачное внушение - во многом работа авторитета, в этом можно найти социальные мотивы .
Аватара пользователя
Artcturus

Re: Установка на установку

Сообщение Artcturus »

«СУГГЕСТИЯ» — термин происходит от латинского suggestio — внушение, а внушение— от древнеславянского въи уши — вносить в уши.

Интерес к гипнозу всегда сопровождался немалой долей подозрительности, поэтому неудивительно, что вошедшее в употребление с конца ХV в. слово «суггестия» связывалось с понятиями о колдовстве и нечистой силе. Тогда все недостойные деяния человеческие рассматривались как «внушения дьявола». Согласно данным «Краткого оксфордского словаря» 1933 г., глагол «to suggest» в XVI в. буквально означал «подстрекать» или «искушать ко злу». На страницах Библии слово «внушение» встречается всего лишь 12 раз, но важно, что внушение здесь рассматривается как процесс программирования, который может осуществляться именно в конструктивных, благонамеренных целях.

В современном понимании суггестия — это воздействие на личность, приводящее к:
— появлению у человека, помимо его воли и сознания, определенного состояния, чувства, отношения;
— совершению человеком поступка, непосредственно не следующего из принимаемых им до сих пор норм, установок и принципов деятельности.
· «СУГГЕСТОР» — источник суггестии. Возможные суггесторы — индивид, группа, средства массовой информации. Последние два являются источниками социальных факторов, имеющих суггестивное значение — рекламы, моды, господствующих взглядов, предрассудков, поверий и т. д.
· «СУГГЕРЕНД» — объект суггестии. Возможные суггеренды — индивид, группа, социальный слой.

Внушение различают по следующим видам:
· Прямое, делящееся на:
§ Императивное кодирование, которое является стрессовым видом воздействия на человека (суггестивные команды и приказы). Носит авторитарный, директивный характер. Резкие, короткие фразы, обычно несколько раз повторяемые, сопровождаемые потоком сигналов, посылаемых мимикой, жестами и интонацией говорящего. Иногда называетсяотцовским методом суггестии.
§ Суггестивные наставления, влияющие на эмоции, установки и мотивы поведения. Делаются спокойным тоном в виде мягких убаюкивающих длинных фраз, обычно несколько раз повторяемых. Иногда называются материнским методом суггестии.

· Косвенное, включающееся в сообщаемую информацию в скрытом, замаскированном виде и характеризующееся неосознанностью, непроизвольностью и незаметностью усвоения.

Как прямой, так и косвенный виды внушения довольно часто встречаются в быту (хотя часто и не осознаются как таковые). Как только не обозначают в разговорах его признаки: «Он ее психически подавляет»; «Она на него так влияет, что он подкаблучник»; “Он их всех «построил»”; “Они на него так «наехали», что он и слова против не может теперь сказать”; «Как он ее настроит, так и будет» и т. д. Мы же поговорим о том, как это делать, опираясь на науку, наиболее грамотно и эффективно.

Методы внушения используют для:

· блокировки нежелательного поведения или мышления человека;
· склонения индивида к желательному действию или поведению;
· быстрого скрытого распространения полезной информации и необходимых слухов.

Применительно к ситуации внушение делится на:

· внушение наяву;
· внушение в трансовых состояниях;
· внушение во сне и в просоночных состояниях;
· заочное внушение;
· внушение с отставным эффектом;
· прерывистое внушение;
· внушение с применением специальных процедур или препаратов и др.

http://www.uhlib.ru/samosovershenstvova ... tvo/p4.php
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Установка на установку

Сообщение Aivery »

Artcturus писал(а): Как работала эта его шняга на человека в частности и на залы в целом?
шняга )))))))))))))))))
работала легко....
более того, эта шняга не только у него работает ;)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Установка на установку

Сообщение Aivery »

Artcturus писал(а): Без авторитетной фигуры все эти пассы речи - ерунда. Задача внушающего отключить критику восприятия, зайти с черного входа, минуя парадный с охраной сознания. Человек, осуществляющий внушение, должен обладать в глазах того, кому делается внушение, силой, авторитетом. Таким образом, удачное внушение - во многом работа авторитета, в этом можно найти социальные мотивы .
пришел к целителю в гости человек, который уже много лет не может дышать носом....
и давай целителя жизни учить....мол не правильно ты живешь....по-другому надо....
а целитель ему говорит....пойдем, я тебе сеанс сделаю и носом дышать начнешь.....
да ты гонишь....ну пошли.....
а через 20 минут по имени отчеству......с глубоким уважением....потому как задышал.....
Аватара пользователя
Artcturus

Re: Установка на установку

Сообщение Artcturus »

Мне интересно, каков процент истинного внушения, и что тут от истерии людей, оказавшихся на сцене.
Хотя одно завязано на другом, похоже.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Установка на установку

Сообщение Aivery »

Artcturus писал(а):Мне интересно, каков процент истинного внушения, и что тут от истерии людей, оказавшихся на сцене.
Хотя одно завязано на другом, похоже.
"я не знаю каков процент, сумасшедших на данный час....но...если верить глазам и ушам...."
у тебя забавный интерес, основанный на некоторых исходных вводных, которые вызывают сомнения и требуют тщательного критического анализа....
внушение и истерия....можешь аргументировать употребление этих слов ?
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Установка на установку

Сообщение Smith »

Aivery писал(а):...у тебя забавный интерес, основанный на некоторых исходных вводных, которые вызывают сомнения и требуют тщательного критического анализа....
внушение и истерия....можешь аргументировать употребление этих слов ?
А вот ещё один парень, тоже занимался истерией...)))
Много курил, нюхал кокаин, плохо кончил...

Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Установка на установку

Сообщение Adelaida »

Artcturus писал(а):Мне интересно, каков процент истинного внушения, и что тут от истерии людей, оказавшихся на сцене.
Хотя одно завязано на другом, похоже.
Гипноз ведь тоже - не на всех, вроде как, действует.

А почему забыли Чумака? Тот вообще по телеку лечил.
Кстати, маму мою вылечил, парадоксальным образом.
Мама моя - старый коммунист, кандидат тех. наук, сталинской закалки человек.
Как-то где-то на улице упала, то ли подрастянула ногу, то ли что - короче, побаливает нога после падения и все тут.
Сидела дома, показывали Чумака. Он предлагает банки с водой поставить для заряжения и протянуть к экрану больные конечности для излечения.
Ха-ха, совсем уже! Ну, протянула, на.
И перестало болеть. Перестало и все тут.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Установка на установку

Сообщение Smith »

Adelaida писал(а):...И перестало болеть. Перестало и все тут.
Банки поставлены везде!
Вот тут, например - http://psycheforum.ru/topic117356.html?p=4865196
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Установка на установку

Сообщение Cubinez »

У нас вода в палатке продавалась от яалана Чумака, написано было, что от похмельного синдрома спасает. Мужики предпочитали пиво за эту же цену.
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Установка на установку

Сообщение Cubinez »

У нас вода в палатке продавалась от Алана Чумака, написано было, что от похмельного синдрома спасает. Мужики предпочитали пиво за эту же цену.
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Установка на установку

Сообщение Driada »

После двух подряд одинаковых постов Макса чёт вспомнилось из Жванецкого :

- Мань, переходи к нам работать - у нас хорошо платят, за вредность!
- А что за вредность такая?
- Да я не знаю, у нас её никто не чувствует, у нас её никто не чувствует, у нас её никто не чувствует, у нас её никто не чувствует..."

))
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Установка на установку

Сообщение Smith »

Driada писал(а): - Мань...
"Господа и дамы, вас приветствует первый в истории цивилизации
автопилот поезда метро! Пожалуйста, не волнуйтесь,
поезд управляется безошибочно, человеческий фактор исклю... исклю... исклю..."
.160
Аватара пользователя
Ziva
Собеседник
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 15:01
Репутация: 645

Re: Установка на установку

Сообщение Ziva »

Странно... Писала ведь в сюда ответ....

Как это работало? да как и все остальное. В любом зале сидят подсадные утки, которые четко следуют инструкциям и задают тон происходящему. Вовлекая в массовую истерию, и проявлении стадности.
Иначе, откуда бы сидящие за экраном бабули знали бы как надо "исцеляться" по Кашпировскому или Чумаку? А так, они смотрели как корчатся на экране выдрессированные "подставки" и вели себя так же... Синдром голого короля. Когда все видят и понимают, что происходит, но никто не хочет оказаться тем упырем, что "не видит" несуществующего платья. Пока не появится очередной невинный ребенок...
Петля Мёбиуса
Ответить