Мозоль.

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Мозоль.

Сообщение Radugnyi »

Это мы сейчас дебилы, потому что перестали слова ценить и обещания выполнять. А в то время можно было на слово запросто верить, потому что воспитание вот такое с младых ногтей.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Мозоль.

Сообщение Arbuzina »

Radugnyi писал(а):Это мы сейчас дебилы, потому что перестали слова ценить и обещания выполнять. А в то время можно было на слово запросто верить, потому что воспитание вот такое с младых ногтей.
не знаю как вы, а у нас не так.

вика, время и люди всегда одинаковые.
так думаю Я.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Мозоль.

Сообщение Radugnyi »

Ой, вэй, люди... Макс, у тебя друг вор, тырит всё, что под руку попадётся. А тебя волнует только то, что он с тобой не делится.
Вчера уже нет, завтра ещё нет, есть только здесь и сейчас и здесь и сейчас каждый для себя решает КЕМ ему БЫТЬ. Сам себя ОРАЗовывает и восПИТЫвает. То есть питает знаниями и формирует образ и чему этот образ будет подобен каждый решает сам за себя. Просто же?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Мозоль.

Сообщение Aivery »

Cubinez писал(а): вот Айвери - опять не сдаст барыгу, а уже обещал, себе обещал и нам тут.
ты невнимательно меня читаешь Куб...
но это не удивительно.
сколько раз я начинал беседы о совести и всегда один и тот же результат.
не хотят люди о ней слышать......

нет у меня с совестью заморочек, Радужная.
у меня случаются заморочки с безсовестными людьми.
очень уж много их вокруг...
ты представь на мгновение, что в любой ситуации ты всегда знаешь, как верно поступить, совесть сообщает тебе об этом.
или тебе лучше, когда приходиться идти по чужим ориентирам ?

Арби....
меня совесть не мучает.
совесть просто дает мне информацию.
а уж мучаться от этой информации или нет - это мой выбор.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Мозоль.

Сообщение Radugnyi »

Эйвери, я под совестью понимаю набор социальных стереотипов и родительских установок, заложенный в детстве. Список запретов, если хочешь - нельзя врать, нельзя брать без спросу чужое, нельзя бить слабого, надо уважать старших, надо чистить зубы по утрам и т.д. Этот список свой у каждого.

А есть ещё естественная линия развития человека в соответствие с задумкой создателя (что бы это ни было) и там рулят закономерности. То о чём мне хочется говорить в теме Я. Вот из этих закономерностей информацию и беру и сама уже решаю потяну последствия или нет. Если так понятно.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Мозоль.

Сообщение Arbuzina »

все-таки не понятно, айви, ты когда наркоту куришь, пропагандируешь (а было и такое)
мучает тебя совесть или нет?
я так понимаю, что нет, обманными маневрами ты ее усыпил.
ошибаюсь?
так думаю Я.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Мозоль.

Сообщение Aivery »

Arbuzina писал(а):все-таки не понятно, айви, ты когда наркоту куришь, пропагандируешь (а было и такое)
а давай пример, где я ее пропагандировал
а то для тебя соврать не проблема.....да и проекциями ты увлекаешься....
Arbuzina писал(а): мучает тебя совесть или нет?
кажется я уже ответил на твой вопрос о мучениях совести.
или там что-то непонятно ?
Arbuzina писал(а): я так понимаю, что нет, обманными маневрами ты ее усыпил.
ошибаюсь?
)))))))
Арби.....
ну шо за детские провокации.....
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Мозоль.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Эйвери, я под совестью понимаю набор социальных стереотипов и родительских установок, заложенный в детстве. Список запретов, если хочешь - нельзя врать, нельзя брать без спросу чужое, нельзя бить слабого, надо уважать старших, надо чистить зубы по утрам и т.д. Этот список свой у каждого.

А есть ещё естественная линия развития человека в соответствие с задумкой создателя (что бы это ни было) и там рулят закономерности. То о чём мне хочется говорить в теме Я. Вот из этих закономерностей информацию и беру и сама уже решаю потяну последствия или нет. Если так понятно.
тоесть тебя устраивает именно такое понимание совести ?

вариант, что совесть - это и есть онлайн информация о естественной линии развития человека - тебя не устраивает ?
никогда у тебя не было примеров, когда голос совести шел в разрез со стереотипами и установками ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Мозоль.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): тоесть тебя устраивает именно такое понимание совести ?

вариант, что совесть - это и есть онлайн информация о естественной линии развития человека - тебя не устраивает ?
никогда у тебя не было примеров, когда голос совести шел в разрез со стереотипами и установками ?
Чего тебе сейчас хочется на самом деле? У меня вот такое вот видение, на основе моего опыта и знаний. Озвучила для лучшего понимания моей позиции. Что мне сейчас по твоему надо с ним сделать?)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Мозоль.

Сообщение Arbuzina »

Aivery писал(а):
Arbuzina писал(а):все-таки не понятно, айви, ты когда наркоту куришь, пропагандируешь (а было и такое)
а давай пример, где я ее пропагандировал
а то для тебя соврать не проблема.....да и проекциями ты увлекаешься....
Arbuzina писал(а): мучает тебя совесть или нет?
кажется я уже ответил на твой вопрос о мучениях совести.
или там что-то непонятно ?
Arbuzina писал(а): я так понимаю, что нет, обманными маневрами ты ее усыпил.
ошибаюсь?
)))))))
Арби.....
ну шо за детские провокации.....
я жду ответа, слив мне не нужен.

пропагандировал-в открытом доступе оправдывал употребление наркоты, объяснял безвредность. это вкратце.

я примерно понимаю чем ты усыпляешь свою совесть.
но жду ответа от тебя.
так думаю Я.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Мозоль.

Сообщение Aivery »

Arbuzina писал(а): пропагандировал-в открытом доступе оправдывал употребление наркоты, объяснял безвредность. это вкратце.
доказать пропаганду можешь ?
вдруг ты просто врешь...с тебя станется....
Arbuzina писал(а): я примерно понимаю чем ты усыпляешь свою совесть.
но жду ответа от тебя.
я тебе уже ответил.
если тебя ответ не устраивает - это твое дело )
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Мозоль.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Чего тебе сейчас хочется на самом деле?
побеседовать с тобой о совести.
Radugnyi писал(а): У меня вот такое вот видение, на основе моего опыта и знаний. Озвучила для лучшего понимания моей позиции.
у тебя не было примеров, когда голос совести шел в разрез со стереотипами и установками ?
Radugnyi писал(а): Что мне сейчас по твоему надо с ним сделать?)))
указаний к действию я не даю.
я задаю вопросы.
хочешь отвечай, не хочешь - не отвечай.
дело твое.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Мозоль.

Сообщение Radugnyi »

У меня бывало так, что реальность противоречила установкам, хранящимся в банке данных под названием "совесть".
Я в Политике, в теме Деньги фильм выложила - вот его бы было интересно с тобой обсудить))).

Ок. Как у тебя в системе координат называется то, что я совестью называю.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Мозоль.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):У меня бывало так, что реальность противоречила установкам, хранящимся в банке данных под названием "совесть".
Я в Политике, в теме Деньги фильм выложила - вот его бы было интересно с тобой обсудить))).
гляну.
Radugnyi писал(а): Ок. Как у тебя в системе координат называется то, что я совестью называю.
так и называются - стереотипы и установки....правила, мораль, ритуалы...
условные рефлексы.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Мозоль.

Сообщение Radugnyi »

А одного какого-то слова нет?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Miss Coffee
Собеседник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 23:01
Репутация: 74

Re: Мозоль.

Сообщение Miss Coffee »

А я вчера обманом мужу 2 пары новой обуви и ремень купила. Он не любит тратить деньги на себя - всё в дом. Пришлось мне под предлогом похода за стиральным порошком чапать в обувной магаз...
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Мозоль.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):А одного какого-то слова нет?
нет.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Мозоль.

Сообщение Radugnyi »

Ок. Тогда можно обсуждать явление, которое у тебя называется совестью, а у меня закономерностью развития. Но понимать под этим одно и тоже. Так пойдёт?)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Мозоль.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Ок. Тогда можно обсуждать явление, которое у тебя называется совестью, а у меня закономерностью развития. Но понимать под этим одно и тоже. Так пойдёт?)
пойдет.
но для начала надо выяснить говорим мы об одном и том же или о разном.
где у тебя о закономерностях развития написано, что б почитать ?

в моем представлении у человека есть часть, которая находится за пределами времени и пространства.
именно эта часть решает воплотиться в человеческом обличье.
и совесть - это подсказки от той части....голос той части, которая общая для всех.
онлайн инструкция о том как жить по-человечески.
и именно на основе жизни и слов тех людей, которые жили по совести и созданы все правила, мораль и прочие стереотипы и установки.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Мозоль.

Сообщение Radugnyi »

Я ещё только собиралась об этом писать((( В теме Я. Напишу со временем.
Исходный тезис - каждый человек рождается талантливым и вся его жизнь направленна на раскрытие этого таланта или заложенного потенциала. В зависимости от выборов, человек либо следует этой закономерности, либо отдаляется от неё и получает соответствующие последствия в виде ответственности. Своеобразный вектор. Живёшь в согласии с вектором больше энергии высвобождается для самореализации, отклоняешься от курса, энергия уходит на восстановление баланса.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить