Эмоции.

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

одно из ключевых отличий человека от животного - способность "контролировать" свои инстинкты.
начал я смотреть видео от Вадима.
там где преподаватель МГУ...
и те же самые вопросы.....
очень интересно он рассказал о боли.
да, организм реагирует на боль.
если человек наступил на горящий уголь - он почувствует жар и боль и запустится рефлекс одернуть ногу.
однако этот рефлекс можно "контролировать"
есть практика хождения по углям, в частности практика направленна на "контроль" страха.
когда человек идет по дорожке из горящих углей они его обжигают, но он никак не реагирует на эту боль и продолжает идти дальше в том же спокойном ритме.
есть конечно те, кто не прокачивает и соскакивает с дорожки, есть те кто начинает ускоряться и чуть ли не бежать...
а есть кто спокойно и невзирая.

тоже самое и с зимним купанием.
организм всеми способами сигнализирует об опасности..... -14 .....ветер....
однако невзирая на сигналы организма человек спокойно заходит в воду и окунается...
со стеклами та же история...
весьма непросто прыгнуть босиком с табуретки на груду битого стекла.....
организм против.....это опасно.....
но прыгают )

далее....
дядя из МГУ рассказывает о врожденных, генетических страхах....
однако, он же рассказывает о том, что одни люди бояться пауков, а другие держат их дома и кормят кузнечиками.....
а почему так происходит он не говорит.....
почему у разных людей разный набор генетических страхов ?
если они пришли к нам в наследство от эволюции, то они должны быть идентичны....
или я чего-то не понимаю...

смотрю дальше )
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

про мозг тоже очень интересно...
за поведение отвечает ассоциативная лобная кора.
тоесть идет весь химический процесс....но программа поведения прописана в ассоциативной лобной коре.
Вадим...
ты уверен, что не имеешь никакой возможности изменить эту программу или вообще стереть ?
или я неверно тебя понял ?
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмоции.

Сообщение Vadim »

Во-первых, я сомневаюсь что можно что-то там стереть. С помощью химии, или наркоты - да, но это кратковременно, неестественно и ведёт к разрушению организма.
Во вторых - а зачем её стирать? Она же там не просто криворуким программером прописана, а эволюцией. Сотрёшь это, отвалится то.
Изображение
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Эмоции.

Сообщение Smith »

Aivery писал(а):...почему у разных людей разный набор генетических страхов ?
если они пришли к нам в наследство от эволюции, то они должны быть идентичны...
(На правах мнения)
Потому что все люди - РАЗНЫЕ! При всём том и потому, что каждый из них/из нас представляет собой забавное наложение/результат двух эволюций - материальной и тонкоматериальной. Причём последняя из них рулит, а первая за ней подтягивается разно-всяко (индивидуально и социально).
Aivery писал(а): ...или я чего-то не понимаю...
Чи шо...)))
Остальное скину в личку, чтобы не ерошить нейро-дискуссию.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмоции.

Сообщение Vadim »

Smith писал(а):При всём том и потому, что каждый из них/из нас представляет собой забавное наложение/результат двух эволюций - материальной и тонкоматериальной. Причём последняя из них рулит, а первая за ней подтягивается разно-всяко (индивидуально и социально).

....
Остальное скину в личку, чтобы не ерошить нейро-дискуссию.
Нет уж, выкладывай аргументы тут. Что там за тонкоматериальные материи? Не выложил - слил.
Изображение
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Эмоции.

Сообщение Smith »

Vadim писал(а):...Не выложил - слил.
Именно слил! ))) Но главное таки написал. Душа - предмет психологии или объект? )))
Нас Виктория в угол поставит за флуд... .160
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Во вторых - а зачем её стирать? Она же там не просто криворуким программером прописана, а эволюцией. Сотрёшь это, отвалится то.
можно и не стирать.
выбор стирать или не стирать сугубо личный....интимный )))
однако человек в состоянии наблюдать за своими реакциями.
в этом его отличие от животного.
животное не может осознать свои рефлексы - человек может.
и не только осознать, но и действовать невзирая на них.
к примеру, тот же огонь.
в неосознанном состоянии я рефлекторно одергиваю руку от горячего.
в осознанном я могу пальцами аккуратно поднять горящий уголек и выбросить его в пепельницу.
вопрос стирания программ далеко вторичен.....
первична - возможность действовать невзирая на рефлексы.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмоции.

Сообщение Vadim »

Smith писал(а):
Vadim писал(а):...Не выложил - слил.
Именно слил! ))) Но главное таки написал. Душа - предмет психологии или объект? )))
Нас Виктория в угол поставит за флуд... .160
Прекратить спекуляции! .160
Ибо! Душа - понятие неопределяемое, имплицитное.
Изображение
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Эмоции.

Сообщение Smith »

Vadim писал(а):...Душа - понятие неопределяемое, имплицитное.
.19
Виктория, мы тут не дерёмся, плюшками балуемся, дружно пьём абсолютно безалкогольный чай.
На грани возможного. Форум, идея, моральные обязательства... .35 )))
Но Айви спугнули. Вот где его теперь искать? .160
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Эмоции.

Сообщение Smith »

Aivery писал(а):...в неосознанном состоянии я рефлекторно одергиваю руку от горячего.
в осознанном я могу пальцами аккуратно поднять горящий уголек и выбросить его в пепельницу.
вопрос стирания программ далеко вторичен.....
первична - возможность действовать невзирая на рефлексы.
Ну да. В условиях Особых Состояний Сознания (ОСС).
Иногда их обзывают "изменёнными состояниями сознания" (ИСС) и даже "трансовыми техниками"...

К чему бы их отнести? К перепрограммированию? К надпрограммам? К подключению чего-то этакого, позволяющего подключить "странные" возможности?
Но импульсом для их включения может быть тот же страх... .35
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Эмоции.

Сообщение Smith »

Кстати, да. О реакции тела. Без всякого страха. Ибо какой может быть под гипнозом страх?
Случай описан, имхо, у патриарха/мастодонда/отца-основателя В. Леви.
В руку подопытному стюденту жестоко кидают холодную монетку,
рассказав перед "вбросом" о том, какая она РАСКАЛЁННАЯ, и каким вишнёвым цветом светится...
Результат - безусловный ожог. В результате условного рефлекса.
Следовательно, всё остальное, о чём говорили выше, относится к тому,
что мы можем сделать НАД (или минуя) имеющимся рефлексом.
Или типа того, после чего высокий спец отошлёт меня к букварю
ввиду разницы между субстанциальным уровнем и экзистенциальным...)))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Я сейчас испытываю сильную душевную боль, настолько сильную, что загнала её в угол на самое дно и чудно имитирую привычный образ жизни. Те, кто знает меня плохо и не заметят разницы. Телесную боль можно заглушить, купировать сигнал от нервных окончаний, обмануть мозг, но не тело. И в том и в другом случае рано или поздно нахлобучит.

При этом люди весьма странные существа, вместо того, чтобы учиться пользоваться тем, что дано от природы и жить качественной жизнью, всё время пытаются стать "супергероями" или сравниться с Богами... И на хрен это надо?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Эмоции.

Сообщение Smith »

Через месяц уже как-то можно будет вздохнуть...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Smith писал(а):Через месяц уже как-то можно будет вздохнуть...
Софт, ты можешь хоть сейчас выдыхать, а у меня совсем по другому переживания проходят. Это не первый раз и даже не второй. И боль остаётся с тобой каждый раз навсегда, просто учишься жить с ней.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмоции.

Сообщение Vadim »

Smith писал(а): Ну да. В условиях Особых Состояний Сознания (ОСС).
Иногда их обзывают "изменёнными состояниями сознания" (ИСС) и даже "трансовыми техниками"...

К чему бы их отнести? К перепрограммированию? К надпрограммам? К подключению чего-то этакого, позволяющего подключить "странные" возможности?
Но импульсом для их включения может быть тот же страх... .35
Прежде чем относить, изучить биохимию мозга - почему товарищ заглючил, откуда у него видения?
Все эти тоннели давно и успешно пояснены. И в общем-то понятно, что куда относить.
Что касается "странных" возможностей, то как только какие-то из них проходят проверку, с достаточной статистикой для выводов, то они быстро перестают быть "странными". Слава Б-гу познание не стоит на месте, кое что из фантастики воплощается в жизнь и в металл. Но очень далеко не всё.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмоции.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Софт, ты можешь хоть сейчас выдыхать, а у меня совсем по другому переживания проходят. Это не первый раз и даже не второй. И боль остаётся с тобой каждый раз навсегда, просто учишься жить с ней.
А её и не нужно пояснять и рационализировать. К сожалению, а может и к счастью, память стереть не получится. Фантомные боли всё равно останутся. Потом, со временем, всё это притупится, время лечит. Вот и пусть лечит время, всему своё срок.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): А её и не нужно пояснять и рационализировать. К сожалению, а может и к счастью, память стереть не получится. Фантомные боли всё равно останутся. Потом, со временем, всё это притупится, время лечит. Вот и пусть лечит время, всему своё срок.
(( Нам в институте, на первом курсе, строго настрого запретили говорить эту фразу клиентам. Время тот ещё лекарь)). Оно даёт возможность переформатировать систему отношений и пересмотреть иерархию ценностей, а потом просто пустое место заполняешь новыми событиями, делами и людьми. Мне повезло с окружением, я их всех предупредила, что это во мне дело и хожу периодически всех "покусываю" - они терпят))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):про мозг тоже очень интересно...
за поведение отвечает ассоциативная лобная кора.
тоесть идет весь химический процесс....но программа поведения прописана в ассоциативной лобной коре.
Вадим...
ты уверен, что не имеешь никакой возможности изменить эту программу или вообще стереть ?
или я неверно тебя понял ?
Один и тот же участок мозга отвечает за несколько функций организма. Например, тот, что регулирует мелкую моторику на более глубинном уровне отвечает за память и внимание. Сотрёшь одно - пострадает вся система. Зато есть возможность разогнать память с помощью игры на пианино, как вариант или вязания и т.д.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): границы подразумевают опасность ?
Границы подразумевают зону сохранения гомеостаза.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Один и тот же участок мозга отвечает за несколько функций организма. Например, тот, что регулирует мелкую моторику на более глубинном уровне отвечает за память и внимание. Сотрёшь одно - пострадает вся система. Зато есть возможность разогнать память с помощью игры на пианино, как вариант или вязания и т.д.
это проверенный факт ?
кому-то удалось стереть ?
Ответить