Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Aivery »

в данной теме предлагаю постить и обсуждать зацепившие отрывки из книг Эриха Фромма.
начну:
...в средневековой системе капитал был слугой человека, в современной - стал его хозяином. В средневековом мире экономическая деятельность была лишь средством достижения цели; целью являлась сама жизнь или - как это понималось католической церковью - спасение души человека. Экономическая деятельность необходима, даже богатство может послужить промыслу божьему, но любые внешние усилия осмысленны и достойны лишь постольку, поскольку они способствуют достижению главной жизненной цели. Экономическая деятельность, направленная на получение прибыли ради самой прибыли, показалась бы средневековому мыслителю столь же бессмысленной, сколь бессмысленным кажется сейчас отсутствие такой деятельности.
При капитализме экономическая деятельность, успех и материальная выгода стали самоцелью. Судьба человека состоит в том, чтобы способствовать росту экономической системы, умножать капитал - и не для целей собственного счастья, а ради самого капитала. Человек превратился в деталь гигантской экономической машины. Если у него большой капитал, то он - большая шестерня; если у него ничего нет, он - винтик; но в любом случае он - лишь деталь машины и служит целям, внешним по отношению к себе. Эта готовность подчинить свою личность внечеловеческим целям была фактически подготовлена Реформацией. Хотя, разумеется, ни Лютеру, ни Кальвину и в голову не приходила возможность подобного порабощения человека экономической деятельностью, в своих богословских концепциях они заложили основу именно такого развития, сломав духовный стержень человека - его чувство гордости и достоинства - и внушив ему, что с точки зрения высших целей, лежащих вне его жизни, его усилия бессмысленны.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Aivery »

еще очень понравилось о любви и эгоизме:
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Radugnyi »

Да, про эгоизм хорошо, по моему, я из Фромма и брала какую-то базу, ещё в начале.
ЭГОизм выживает за счёт других, ему настолько важна и нужна деятельность окружающих во имя себя, для своего собственного блага чужими руками, что ради этого он готов как угодно извратиться и унизиться.
За счёт других, потому как самому себе веры нет - страшно, во имя себя, потому, что только так он может признать, осознать, ощутить своё существования в этом мире. И таких подтверждений надо всё больше и больше, потому как надо заполнять внутреннюю пустоту, которая бездонна, ибо нет уверенности в себе и нет уважения к себе и своим возможностям.
Не путать с эгоцентризмом!)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Arbuzina »

чистый эгоизм на мой взгляд, это когда мне хорошо вне зависимости, существуете ли вы или нет.
так думаю Я.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Aivery »

Arbuzina писал(а):чистый эгоизм на мой взгляд, это когда мне хорошо вне зависимости, существуете ли вы или нет.
на мой взгляд, это не эгоизм.
это принятие себя.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Aivery »

еще вкусняшки:
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Radugnyi »

Эгои́зм (от др.-греч. Εγώ — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Lana Forest »

"Как ни странно, но умение быть одному является условием способности любить".
Эрих Фромм
Аватара пользователя
Red
Собеседник
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:56
Репутация: 136
Откуда: Москва

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Red »

Lana Forest писал(а):"Как ни странно, но умение быть одному является условием способности любить".
Эрих Фромм
Не вижу в этой фразе ничего странного.
Как много дураков, как мало патронов.
Аватара пользователя
Red
Собеседник
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:56
Репутация: 136
Откуда: Москва

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Red »

Aivery писал(а):еще очень понравилось о любви и эгоизме:

Эгоизм - это прекрасно.
И абсолютно нормально.
У психически сохранного человека всегда будет на первом месте его ''я''.
Как много дураков, как мало патронов.
Аватара пользователя
Red
Собеседник
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:56
Репутация: 136
Откуда: Москва

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Red »

Radugnyi писал(а):Эгои́зм (от др.-греч. Εγώ — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других.
Надо быть очень нездоровым, чтобы поступать не к собственной выгоде и ставить чужие интересы выше своих.
Прямой путь к мазохизму.
Как много дураков, как мало патронов.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Radugnyi »

Ир, ты путаешь эгоизм с эгоцентризмом. Здраво соразмерять интересы, учитывать потребности и ожидания близких.

Вот представь, что тебе очень сильно есть хочется и твоему ребёнку тоже и на двоих у вас краюха хлеба. Эгоизм это сожрать её самой, оставив ребёнка голодным. (это утрированный пример)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Red
Собеседник
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:56
Репутация: 136
Откуда: Москва

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Red »

Radugnyi писал(а):Ир, ты путаешь эгоизм с эгоцентризмом. Здраво соразмерять интересы, учитывать потребности и ожидания близких.

Вот представь, что тебе очень сильно есть хочется и твоему ребёнку тоже и на двоих у вас краюха хлеба. Эгоизм это сожрать её самой, оставив ребёнка голодным. (это утрированный пример)
Неа.
Не так.

Я не путаю.
И поделиться с ребенком - это тоже эгоизм.
Потому что нет сил смотреть как твой ребенок умирает с голоду.
Нет сил этого перенести.
Поэтому исходя из этого и делишься.

Человеком движет эгоизм.
И это нормально.
Как много дураков, как мало патронов.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Radugnyi »

А если это чужой ребёнок? Твоего кровного врага, например?
Или если это не голод, а платье. И тебе оно нужнее, чем твоему ребёнку?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Aivery »

Red писал(а): Эгоизм - это прекрасно.
И абсолютно нормально.
У психически сохранного человека всегда будет на первом месте его ''я''.
Эгоизм - это болезнь.
ею болеет большинство человечества.
...Прежде всего его "я" могло опереться на обладание какой-то собственностью. "Он" как личность и принадлежащая ему собственность были неразделимы; одежда человека или его дом были частью его личности в той же мере, как и его тело. Чем меньше он чувствовал, что он "кто-то", тем больше нуждался в собственности. Если у индивида не было собственности или он ее терял, то ему недоставало существенной части нормального "я", его не считали полноценной личностью ни другие, ни он сам.
Другие факторы, на которые опиралось "я",- это престиж и власть. Частично они были производными от обладания собственностью, а частично являлись прямым результатом успеха в сфере конкуренции. Восхищение других людей и власть над ними укрепляли ту поддержку, которую давала собственность, составлявшая опору неуверенного индивида.
Для тех, у кого не было ни собственности, ни социального престижа, источником личного престижа становилась семья. Там индивид мог ощутить, что он "кто-то". Жена и дети ему подчинялись, он играл главную роль на домашней сцене и наивно воспринимал эту роль как свое естественное право. В социальном плане он мог быть никем, зато дома царствовал. Кроме семьи, чувство значительности давала человеку и национальная гордость (а в Европе нередко и классовая, сословная). Даже если он сам, лично ничего из себя не представлял, он был горд принадлежностью к группе, которую считал высшей по отношению к другим сравнимым группам.
Red писал(а): Я не путаю.
И поделиться с ребенком - это тоже эгоизм.
Потому что нет сил смотреть как твой ребенок умирает с голоду.
Нет сил этого перенести.
Поэтому исходя из этого и делишься.
ты точно что-то путаешь.
если у тебя нет сил смотреть, как ребенок умирает с голоду - это не имеет никакого отношения к эгоизму.
...эгоизм коренится в недостаточности уважения к себе и любви к своему истинному "я", то есть к конкретному человеческому существу в целом, со всеми его возможностями. "Личность", в интересах которой действует современный человек,- это социальное "я"; эта "личность" в основном состоит из роли, взятой на себя индивидом, и в действительности является лишь субъективной маскировкой его объективной социальной функции. Современный эгоизм - это жадность, происходящая из фрустрации подлинной личности и направленная на утверждение личности социальной. Для современного человека кажется характерной высшая степень утверждения своей личности; на самом же деле его целостная личность ослаблена, сведена лишь к одному сегменту целого - это интеллект и сила воли, а все другие составляющие его личности вообще отсечены.
Аватара пользователя
Red
Собеседник
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:56
Репутация: 136
Откуда: Москва

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Red »

Не путаю, Айвери.
Если я не могу смотреть как ребенок умирает с голоду и начинаю о нем заботиться - это тоже эгоизм.
Потому что я думаю не только о ребенке , а и защищаю себя любимую от непереносимых для меня переживаний.

Эгоизм - это прекрасно.
Особенно когда в меру.
Впрочем, мера во всем хороша.
Как много дураков, как мало патронов.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Aivery »

Red писал(а):Не путаю, Айвери.
Если я не могу смотреть как ребенок умирает с голоду и начинаю о нем заботиться - это тоже эгоизм.
Потому что я думаю не только о ребенке , а и защищаю себя любимую от непереносимых для меня переживаний.

Эгоизм - это прекрасно.
Особенно когда в меру.
Впрочем, мера во всем хороша.
путаешь.
определенно путаешь.
эгоист не может любить, ни себя ни другого.
в этом фишка эгоизма.
а если ты любишь и себя и ребенка - это уж никак не эгоизм.
но по крайней мере Фромм так писал )
у тебя может быть собственное мнение о эгоизме )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Radugnyi »

Red писал(а):Не путаю, Айвери.
Если я не могу смотреть как ребенок умирает с голоду и начинаю о нем заботиться - это тоже эгоизм.
Потому что я думаю не только о ребенке , а и защищаю себя любимую от непереносимых для меня переживаний.
А с чего бы эгоисту стало больно смотреть как кто-то умирает с голоду? Это разве входит в сферу его интересов?)))))))))))))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Red
Собеседник
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:56
Репутация: 136
Откуда: Москва

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Red »

Aivery писал(а):
Red писал(а):Не путаю, Айвери.
Если я не могу смотреть как ребенок умирает с голоду и начинаю о нем заботиться - это тоже эгоизм.
Потому что я думаю не только о ребенке , а и защищаю себя любимую от непереносимых для меня переживаний.

Эгоизм - это прекрасно.
Особенно когда в меру.
Впрочем, мера во всем хороша.
путаешь.
определенно путаешь.
эгоист не может любить, ни себя ни другого.
в этом фишка эгоизма.
а если ты любишь и себя и ребенка - это уж никак не эгоизм.
но по крайней мере Фромм так писал )
у тебя может быть собственное мнение о эгоизме )
Я так не считаю.
Эгоизм - это любовь к своему эго, к себе.
Это установка приоритета на собственные интересы и это абсолютно нормально.
Есть даже термин - здоровый эгоизм.
Как много дураков, как мало патронов.
Аватара пользователя
Red
Собеседник
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:56
Репутация: 136
Откуда: Москва

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Red »

Radugnyi писал(а):
Red писал(а):Не путаю, Айвери.
Если я не могу смотреть как ребенок умирает с голоду и начинаю о нем заботиться - это тоже эгоизм.
Потому что я думаю не только о ребенке , а и защищаю себя любимую от непереносимых для меня переживаний.
А с чего бы эгоисту стало больно смотреть как кто-то умирает с голоду? Это разве входит в сферу его интересов?)))))))))))))
А хрен егь знает откуда эмоции берутся.
Химия.
Как много дураков, как мало патронов.
Ответить