Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Radugnyi »

Red писал(а): Откуда такие определения???
Похоже мы под эгоизмом понимаем разное.
И спорим о разном.
Да. Разные понятия. Эгоцентризм (Я в центре) и Эгоизм (Только Я).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
...эгоист, в отличие от любящего и принимающего себя человека, не наслаждается самим собой, не принимает себя таким, какой он есть, просто так. Эгоист ненавидит самого себя, он имеет внутри себя как бы огромную пустую дыру, которую пытается заполнить чем угодно, или кем угодно. Эгоист всегда требует к себе повышенного внимания, он всегда неудовлетворен собой и ждет, что его пустоту будут удовлетворять другие люди.
Именно! В эпоху потреблядства такие и нужны, невротизированные эгоистичные одиночки, тогда рынок будет жить и развиваться. Рекламному внушению подобные особи поддаются гораздо легче.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Red
Собеседник
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:56
Репутация: 136
Откуда: Москва

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Red »

Aivery писал(а):
Red писал(а): У любого психически сохранного в приоритете собственное ''Я''.
И это совершенно нормально.
а как быть с теми людьми, которые жертвовали своей жизнью (своим я) ради будущего других людей ?
это эгоизм или они были психами ?
Когда человек чем-то жертвует, это означает, что он не может поступить иначе.
Т.е, для него непереносимы страдания кого-то там.
Для него непереносимы, ДЛЯ НЕГО.
Он поступает так из собственного эгоизма.
Чтобы избавить себя от этих эмоций.

Я пожертвую собственной жизнью ради своего ребенка, потому что не смогу жить с ощущением, что я его не попробовала спасти.
Поэтому спасаю я его в первую очередь ради себя.
Я не смогу жить.
Эгоизм.
Последний раз редактировалось Red 14 июн 2015, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Как много дураков, как мало патронов.
Аватара пользователя
Red
Собеседник
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:56
Репутация: 136
Откуда: Москва

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Red »

Radugnyi писал(а):
Red писал(а): Откуда такие определения???
Похоже мы под эгоизмом понимаем разное.
И спорим о разном.
Да. Разные понятия. Эгоцентризм (Я в центре) и Эгоизм (Только Я).
Я не согласна с твоими определениями.
Как много дураков, как мало патронов.
Аватара пользователя
Red
Собеседник
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:56
Репутация: 136
Откуда: Москва

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Red »

Aivery писал(а):
“Эгоизм — это не просто аспект моего поведения, а черта характера. Он означает, что я хочу иметь все для себя Меня радует не возможность поделиться, а возможность владеть…[и] если обладание стало моей целью, то, чем больше я владею, тем больше я существую… Я никогда не бываю довольным, ибо моим желаниям нет конца; я вынужден завидовать тем, кто богаче меня, и бояться тех, кто беднее меня”
В сущности, эгоизм является прямой противоположностью любви к себе – напряженным, ненасытным и в итоге безуспешном усилием получать удовольствия.
Эгоистичный человек интересуется только собой, желает всего только для себя, чувствует удовлетворение не тогда, когда отдает, а когда берет. На внешний мир он смотрит только с точки зрения того, что он может получить от него. У такого человека отсутствует интерес к потребностям других людей и уважение к их достоинству и целостности, он не может видеть ничего, кроме самого себя. Все и вся он оценивает с позиции полезности ему самому. В принципе он не способен любить.
...эгоист, в отличие от любящего и принимающего себя человека, не наслаждается самим собой, не принимает себя таким, какой он есть, просто так. Эгоист ненавидит самого себя, он имеет внутри себя как бы огромную пустую дыру, которую пытается заполнить чем угодно, или кем угодно. Эгоист всегда требует к себе повышенного внимания, он всегда неудовлетворен собой и ждет, что его пустоту будут удовлетворять другие люди.
Я не согласна с Фроммом.
Как много дураков, как мало патронов.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Aivery »

Red писал(а): Когда человек чем-то жертвует, это означает, что он не может поступить иначе.
Т.е, для него непереносимы страдания кого-то там.
Для него непереносимы, ДЛЯ НЕГО.
Он поступает так из собственного эгоизма.
Чтобы избавить себя от этих эмоций.
Рыжая, ты это серьезно ? 0_0
для эгоиста непереносимы чужие страдания ? 0_0
с какой радости ему есть дело до чужих страданий ?!
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Aivery »

Red писал(а): Я не согласна с Фроммом.
только в части эгоизма или вообще ?
Аватара пользователя
Red
Собеседник
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:56
Репутация: 136
Откуда: Москва

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Red »

Aivery писал(а):
Red писал(а): Когда человек чем-то жертвует, это означает, что он не может поступить иначе.
Т.е, для него непереносимы страдания кого-то там.
Для него непереносимы, ДЛЯ НЕГО.
Он поступает так из собственного эгоизма.
Чтобы избавить себя от этих эмоций.
Рыжая, ты это серьезно ? 0_0
для эгоиста непереносимы чужие страдания ? 0_0
с какой радости ему есть дело до чужих страданий ?!
Собственные страдания по поводу чего- либо или кого-либо.
Как много дураков, как мало патронов.
Аватара пользователя
Red
Собеседник
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:56
Репутация: 136
Откуда: Москва

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Red »

Aivery писал(а):
Red писал(а): Я не согласна с Фроммом.
только в части эгоизма или вообще ?
В части эгоизма.
Как много дураков, как мало патронов.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Aivery »

Red писал(а):Собственные страдания по поводу чего- либо или кого-либо.
что получается...
человек страдает из-за угрозы будущему других людей....жертвует не просто своим будущим, а своей жизнью, ради будущего других....
и все это ты называешь эгоизмом ?
Аватара пользователя
Red
Собеседник
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:56
Репутация: 136
Откуда: Москва

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Red »

Aivery писал(а):
Red писал(а):Собственные страдания по поводу чего- либо или кого-либо.
что получается...
человек страдает из-за угрозы будущему других людей....жертвует не просто своим будущим, а своей жизнью, ради будущего других....
и все это ты называешь эгоизмом ?
И что такого?
Да, это я называю эгоизмом.
Все, что мы делаем, мы делаем из эгоизма, даже , если спасаем других.
Из потакания собственным хочу и могу.
Собственным желаниям. СОБСТВЕННЫМ.
Все люди эгоисты и это совершенно нормально.
Как много дураков, как мало патронов.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Radugnyi »

Эгоист на то и эгоист, что ему до лампочки чужие страдания и свои переживания по этому поводу. Он способен переживать только о собственных представлениях о самом себе, своём имидже в своих же глазах и т.д. Хрен он на амбразуру кинется, только, если земля скользкая...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Aivery »

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Aivery »

Замещение, подмена подлинных актов мышления, чувства и желания в конечном счете ведет к подмене подлинной личности псевдоличностью. Подлинное "я" является создателем своих психических проявлений. Псевдо-"я" лишь исполняет роль, предписанную ему со стороны, но делает это от своего имени. Человек может играть множество ролей и быть субъективно уверенным, что каждая из них - это он. На самом же деле человек разыгрывает каждую роль в соответствии со своими представлениями о том, чего от него ждут окружающие; и у многих людей, если не у большинства, подлинная личность полностью задушена псевдоличностью. Иногда во сне, в фантазиях или в состоянии опьянения может проявиться какая-то часть подлинного "я": чувства и мысли (5) , не возникавшие уже много лет. Иногда это дурные мысли, которые человек подавляет потому, что боится или стыдится их. Иногда же это лучшее, что в нем есть, но оно тоже подавлено из-за боязни подвергнуться насмешкам или нападкам за эти чувства и мысли .
Утрата собственной личности и ее замещение псевдоличностью ставят индивида в крайне неустойчивое положение. Превратившись в отражение чужих ожиданий, он в значительной степени теряет самого себя, а вместе с тем и уверенность в себе. Чтобы преодолеть панику, к которой приводит эта потеря собственного "я", он вынужден приспосабливаться дальше, добывать себе "я" из непрерывного признания и одобрения других людей. Пусть он сам не знает, кто он, но хотя бы другие будут знать, если он будет вести себя так, как им нужно; а если будут знать они, узнает и он, стоит только поверить им.
Последний раз редактировалось Aivery 20 июн 2015, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Aivery »

для Вадима по нашей с ним давней теме:
В довершение всех этих бед пошатнулся и последний оплот уверенности среднего класса - семья. В послевоенные годы упал авторитет отца, вся мораль среднего класса отвергалась молодежью, и в Германии этот процесс был, вероятно, заметнее, чем где-либо еще. Молодое поколение поступало по-своему и не заботилось больше о том, одобряют его поведение родители или нет.
Причины этого процесса слишком многочисленны и сложны, чтобы разбирать их здесь подробно. Я упомяну лишь несколько из них. Крушение прежних сим волов власти и авторитета - монархии и государства - отразилось и на личных символах авторитет то есть на родителях. Родители требовали от молодежи почтения к тем авторитетам, но раз они оказались несостоятельны, то и родители потеряли престиж и власть. Другая причина состояла в том, что в новых условиях, особенно в условиях инфляции старшее поколение растерялось и оказалось горазд менее приспособленным, чем более "гибкая" молодежь. В результате молодое поколение ощущало свое превосходство и уже не могло принимать всерьез ни учения старших, ни их самих. И кроме того, экономический упадок среднего класса отнял у родителе традиционную роль гарантов будущности их детей.
Старшее поколение низов среднего класса было более пассивно в своей горечи и разочаровании, молодежь стремилась к действию. Экономическое положение молодых было подорвано, поскольку у низ не было базы для независимого существования, какая была у их отцов. Рынок свободных профессий был насыщен, так что трудно было рассчитывать на успехи в качестве врача или адвоката.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Radugnyi »

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Radugnyi »

Фромм о неуверенности

Подобно тому, как впечатлительный, острочувствующий человек не может избежать чувства грусти, он не может избежать и чувства неуверенности. Задача, которую может и должен поставить человек перед своей психикой, состоит не в том, чтобы почувствовать себя в безопасности, а в том, чтобы уметь переносить отсутствие безопасности без паники и чрезмерного страха.

Жизнь в ее душевных и духовных аспектах неизбежно небезопасна и ненадежна. Полная уверенность существует лишь относительно того, что мы родились и умрем. Полная безопасность заключается лишь в столь же полном подчинении силам предположительно могущественным и долговечным, которые избавляют человека от необходимости принимать решения, брать на себя риск и ответственность. Свободный человек неизбежно лишен безопасности, мыслящий человек неизбежно лишен уверенности.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить