Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Aivery »

Red писал(а): Я так не считаю.
Эгоизм - это любовь к своему эго, к себе.
Это установка приоритета на собственные интересы и это абсолютно нормально.
Есть даже термин - здоровый эгоизм.
я понимаю.
но тут мы обсуждаем эгоизм именно с точки зрения Фромма.
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Lana Forest »

Aivery писал(а):
я понимаю.
но тут мы обсуждаем эгоизм именно с точки зрения Фромма.
Любовь это не обязательно отношение к определенному человеку; это установка, ориентация характера, которая задает отношения человека к миру вообще, а не только к одному "объекту" любви. Если человек любит только какого-то одного человека и безразличен к остальным ближним, его любовь это не любовь, а симбиотическая зависимость или преувеличенный эгоизм.
Э. Фромм
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Lana Forest »

Эгоистичный человек любит себя не слишком сильно, а слишком слабо, более того – по сути он себя ненавидит. Из-за отсутствия созидательности, что оставляет его опустошенным и фрустрированным, он неизбежно несчастен и потому судорожно силится урвать у жизни удовольствия, получению которых сам же и препятствует. Кажется, что он слишком носится с собственной персоной, но в действительности это только безуспешные попытки скрыть и компенсировать свой провал по части заботы о своем "я".

он же, естессна
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Arbuzina »

нужно дать определение эгоизма от фромма.
а то у эгоизма много определений, и все разные.
так думаю Я.
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Arbuzina »

Aivery писал(а):
Arbuzina писал(а):чистый эгоизм на мой взгляд, это когда мне хорошо вне зависимости, существуете ли вы или нет.
на мой взгляд, это не эгоизм.
это принятие себя.
по мне это и есть эгоизм.
так думаю Я.
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Arbuzina »

Radugnyi писал(а):
Red писал(а):Не путаю, Айвери.
Если я не могу смотреть как ребенок умирает с голоду и начинаю о нем заботиться - это тоже эгоизм.
Потому что я думаю не только о ребенке , а и защищаю себя любимую от непереносимых для меня переживаний.
А с чего бы эгоисту стало больно смотреть как кто-то умирает с голоду? Это разве входит в сферу его интересов?)))))))))))))
разумеется входит.

вообще пора выкладывать четкое определение эгоизма по фромму.
потому что именно в рамках фромма эгоизм носит сугубо негативный характер, что странно, для меня лично, потому что однобоко.
так думаю Я.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Aivery »

Arbuzina писал(а):по мне это и есть эгоизм.
отлично.
у всех разное понимание эгоизма.
Arbuzina писал(а): вообще пора выкладывать четкое определение эгоизма по фромму.
потому что именно в рамках фромма эгоизм носит сугубо негативный характер, что странно, для меня лично, потому что однобоко.
а мало определений выложено ? 0_о
что-то осталось непонятным ?
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Arbuzina »

Aivery писал(а):
Arbuzina писал(а):по мне это и есть эгоизм.
отлично.
у всех разное понимание эгоизма.
Arbuzina писал(а): вообще пора выкладывать четкое определение эгоизма по фромму.
потому что именно в рамках фромма эгоизм носит сугубо негативный характер, что странно, для меня лично, потому что однобоко.
а мало определений выложено ? 0_о
что-то осталось непонятным ?
каждый умник трактует эгоизм по своему.
мы обсуждаем эгоизм в рамках фромма, и мне в них тесно.
так думаю Я.
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Arbuzina »

у меня свое определение эгоизма
(ну а как вы думали))

эгоист-высшая ступень развития человека
эгоист способен понять, а главное принять, что все, чтобы он не делал, он делает для себя.

плачет ли он о потерянном близком, радуется ли за друга, помогает ближнему или дальнему, спасает планету, не важно.
человек , способный признать , что он всё делает для себя, и есть высокоразвитый , эгоист в чистом виде.
без примесей негатива.

эгоист это не плохо, это честно)))
так думаю Я.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Radugnyi »

Арби, по моему, тут путаница эгоизма с эгоцентризмом. Человек существо эгоцентрированное, то есть центр бытия в Я. А Эгоист это кривая система координат, где исключительно свои интересы и наплевательство на всех остальных.

Например, если человек делает что-то, что мне противно или причиняет боль или ранит, а он от этого действа получает удовольствие. И ему по фигу как это отражается на мне, главное, что ему хорошо. Это эгоизм.

А когда человек ради отношений и ради моего благополучия отказывается от своего хорошо, это уже эгоцентризм, просто отношения приоритетны и он будет учитывать мои интересы и потребности и т.д.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Arbuzina »

Radugnyi писал(а):
Например, если человек делает что-то, что мне противно или причиняет боль или ранит, а он от этого действа получает удовольствие. И ему по фигу как это отражается на мне, главное, что ему хорошо. Это эгоизм.

.
это ближе к дибилизму.
потому что только дибил не боится обраток, не в курсе равновесия , накатов и расплат.
эгоист он умнее гораздо, я ж говорю , эгоист-высокоразвитый человек)))
так думаю Я.
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Arbuzina »

Radugnyi писал(а): ради отношений и ради моего благополучия отказывается от своего хорошо, это уже эгоцентризм, просто отношения приоритетны и он будет учитывать мои интересы и потребности и т.д.
а ты глубже подумай.
человек не отказывается от своего хорошо.
он расставил приоритеты и выбрал, может быть на подсознанке более качественное хорошо-отношения.
т.е человек все равно так или иначе потакнул себе.
так думаю Я.
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Clementine »

[quote="Radugnyi"

Например, если человек делает что-то, что мне противно или причиняет боль или ранит, а он от этого действа получает удовольствие. И ему по фигу как это отражается на мне, главное, что ему хорошо. Это эгоизм.

Это садизм.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Radugnyi »

Arbuzina писал(а): это ближе к дибилизму.
потому что только дибил не боится обраток, не в курсе равновесия , накатов и расплат.
эгоист он умнее гораздо, я ж говорю , эгоист-высокоразвитый человек)))
Да какие обратки? Просто нет других навыков, такая история социокультурного развития, всё себе "любимому". "Я" всегда в приоритете, ВСЕГДА. Человек варится в собственном соку, в своих мыслях, чувствах, поступках, представлениях, только своих, они в приоритете. Нет навыков других, делиться, сочувствовать, сопереживать, отказаться от чего-то, что другому нужнее. Он отнимет хлеб у ребёнка, хотя потом возможно посожалеет, что имидж пострадал, потом вытеснит это знание и будет жить дальше.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Radugnyi »

Arbuzina писал(а): а ты глубже подумай.
человек не отказывается от своего хорошо.
он расставил приоритеты и выбрал, может быть на подсознанке более качественное хорошо-отношения.
т.е человек все равно так или иначе потакнул себе.
У эгоиста всегда в приоритете "Я". Эгоцентрики или осознанные эгоцентрики готовы поступиться чем-то сейчас, ради перспектив, чего-то большего или ради отношений. Просто они расценивают в большей степени мир относительно своих переживаний и опыта, но способны перенять и опыт и переживания другого.

О! Ответственность ещё. Эгоцентрик принимает свою ответственность, эгоист перекладывает.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Radugnyi »

Clementine писал(а): Это садизм.
Садист причиняет боль, чтобы заглушить свою. Эгоисту требуется ежесекундное подтверждение существования своего Я, если он останется без доказательств своей важности и значимости из вне, он просто перестанет быть, он перестанет понимать кто он есть. Через удовлетворение своих желаний и потребностей через другого он существует. Размытые границы Я. Застревание в до 5ти летнем периоде развития, когда Я это весь мир.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Red
Собеседник
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:56
Репутация: 136
Откуда: Москва

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Red »

Radugnyi писал(а):
Arbuzina писал(а): а ты глубже подумай.
человек не отказывается от своего хорошо.
он расставил приоритеты и выбрал, может быть на подсознанке более качественное хорошо-отношения.
т.е человек все равно так или иначе потакнул себе.
У эгоиста всегда в приоритете "Я". Эгоцентрики или осознанные эгоцентрики готовы поступиться чем-то сейчас, ради перспектив, чего-то большего или ради отношений. Просто они расценивают в большей степени мир относительно своих переживаний и опыта, но способны перенять и опыт и переживания другого.

О! Ответственность ещё. Эгоцентрик принимает свою ответственность, эгоист перекладывает.
У любого психически сохранного в приоритете собственное ''Я''.
И это совершенно нормально.
Как много дураков, как мало патронов.
Аватара пользователя
Red
Собеседник
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:56
Репутация: 136
Откуда: Москва

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Red »

Radugnyi писал(а):
Clementine писал(а): Это садизм.
Садист причиняет боль, чтобы заглушить свою. Эгоисту требуется ежесекундное подтверждение существования своего Я, если он останется без доказательств своей важности и значимости из вне, он просто перестанет быть, он перестанет понимать кто он есть. Через удовлетворение своих желаний и потребностей через другого он существует. Размытые границы Я. Застревание в до 5ти летнем периоде развития, когда Я это весь мир.
Откуда такие определения???
Похоже мы под эгоизмом понимаем разное.
И спорим о разном.
Как много дураков, как мало патронов.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Aivery »

“Эгоизм — это не просто аспект моего поведения, а черта характера. Он означает, что я хочу иметь все для себя Меня радует не возможность поделиться, а возможность владеть…[и] если обладание стало моей целью, то, чем больше я владею, тем больше я существую… Я никогда не бываю довольным, ибо моим желаниям нет конца; я вынужден завидовать тем, кто богаче меня, и бояться тех, кто беднее меня”
В сущности, эгоизм является прямой противоположностью любви к себе – напряженным, ненасытным и в итоге безуспешном усилием получать удовольствия.
Эгоистичный человек интересуется только собой, желает всего только для себя, чувствует удовлетворение не тогда, когда отдает, а когда берет. На внешний мир он смотрит только с точки зрения того, что он может получить от него. У такого человека отсутствует интерес к потребностям других людей и уважение к их достоинству и целостности, он не может видеть ничего, кроме самого себя. Все и вся он оценивает с позиции полезности ему самому. В принципе он не способен любить.
...эгоист, в отличие от любящего и принимающего себя человека, не наслаждается самим собой, не принимает себя таким, какой он есть, просто так. Эгоист ненавидит самого себя, он имеет внутри себя как бы огромную пустую дыру, которую пытается заполнить чем угодно, или кем угодно. Эгоист всегда требует к себе повышенного внимания, он всегда неудовлетворен собой и ждет, что его пустоту будут удовлетворять другие люди.
Последний раз редактировалось Aivery 14 июн 2015, 08:42, всего редактировалось 1 раз.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Э.Фромм. цитаты и обсуждения.

Сообщение Aivery »

Red писал(а): У любого психически сохранного в приоритете собственное ''Я''.
И это совершенно нормально.
а как быть с теми людьми, которые жертвовали своей жизнью (своим я) ради будущего других людей ?
это эгоизм или они были психами ?
Ответить